Новые комментарии

Архивный отдел


Наркомат внутренних дел СССР: структура, функции, роль и место в системе государственного и военного управления

31 Май 2023
oboznik.ru - Наркомат внутренних дел СССР: структура, функции,  роль и место в системе государственного и военного управления
#история#CCCР#наркомат

Народный комиссариат внутренних дел СССР в годы Великой Отечественной войны занимал одно из важнейших мест в системе органов государственного и военного управления. На органы и войска НКВД возлагались не только задача обеспечения общественного порядка и безопасности государства, но и осуществление экономической, административной, военной и ряда других видов деятельности. Исходя из задач, а также изменений приоритетов деятельности, в организационной структуре НКВД происходили постоянные преобразования.

Как уже отмечалось, решение о создании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел было принято на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) 10 июля 1934 г. В тот же день оно было оформлено постановлением Центрального исполнительного комитета СССР «Об организации НКВД СССР», в котором определялись задачи, возлагаемые на создаваемое ведомство: «а) обеспечение революционного порядка и государственной безопасности; б) охрана общественной (социалистической) собственности; в) запись актов гражданского состояния (запись рождений, смертей, бракосочетаний и разводов); г) пограничная охрана» .

Структурно НКВД СССР состоял из оперативно-чекистских управлений и отделов, административно-оперативных управлений, войсковых управлений, управлений исправительно-трудовых лагерей, а также управлений и отделов, обеспечивающих и обслуживающих деятельность наркомата. Преобразования, происходившие в системе НКВД СССР в 1934–1940 гг., свидетельствовали о значительном расширении сферы деятельности ведомства, прежде всего за счет функций, не связанных с выполнением задач по поддержанию общественного порядка и обеспечению государственной безопасности. Это диктовалось прежде всего экономической необходимостью, так как в условиях форсированной модернизации народного хозяйства руководство страны вынуждено было широко использовать административные ресурсы.

Метки: , ,
Написано в 40 - 50-е годы XX века, Вторая мировая война, Защита, охрана и оборона тыла, Межвоенный период |


Военные строители прокладывают новый водовод Ростовская область – Донбасс

13 Февраль 2023

oboznik.ru - Военные строители прокладывают новый водовод Ростовская область – Донбасс

#спецоперация#расквартирование#водовод#помощь#жизнеобеспечение#водоснабжение

Более 2,6 тыс. специалистов Военно-строительного комплекса Минобороны России и свыше 1 тыс. единиц техники в круглосуточном режиме задействовано на объектах строительства нового крупного водовода, который соединит Ростовскую область и Донбасс, передает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Новое гидротехническое сооружение пройдет по территории Ростовской области и Донецкой народной республики до канала Северский Донец – Донбасс. Мощность водовода составит до 300 тыс. кубических метров воды в сутки.

Проектом предусмотрена прокладка двух нитей магистрального трубопровода по 200 км каждая, сооружение насосных станций, электроподстанций и накопителей воды на 10 тыс. кубических метров.

Метки: , , , , ,
Написано в Защита, охрана и оборона тыла, Новости, Расквартирование войск |


Те ли вопросы решало Временное правительство после февраля 2017 г.

10 Февраль 2023
oboznik.ru - Те ли вопросы решало Временное правительство после февраля 2017 г.
#февраль#история#Россия

Конец февраля – начало марта принесли в крупные города России и на фронты Первой мировой войны хаос и разруху. Отречение Императора Николая Александровича Романова от трона и сдача полномочий Верховного главнокомандующего 2 (15) марта 1917 года не решило проблем, которые возникли, первую очередь, в столице Российской Империи. Практически в этот же день было образовано Временное правительство, состав которого за несколько месяцев неоднократно менялся. В столице творилась неразбериха. «Не хватало хлеба, толпы людей, доведенных до отчаяния, разграбили в крупных городах множество пекарен. По улицам шли демонстрации под красными флагами, лилась кровь, у гражданских лиц появилось оружие» [1].

Основной задачей нового правительства являлась накормить голодных людей. И, самое главное, навести элементарный порядок в столице и других крупных городах Империи, в которых вспыхнули волнения. Однако, дележка портфелей и полномочий занимал куда большее внимание сторонников левых и правых фракций Государственной Думы при формировании правительства. В это же время беспокоил их вопрос о защите Петрограда от войск, которые могли быть присланы царем с фронта. Но в это время он уже потерял власть, том числе и над армией.

Метки: , , , , , , ,
Написано в Защита, охрана и оборона тыла, Первая мировая война, Продовольственное, Управление тылом |


Брифинг НЦУО РФ о работе «горячей линии» по вопросам прохождения военной службы мобилизованными гражданами и добровольцами (27 января 2023 г.)

27 Январь 2023

oboznik.ru - Брифинг НЦУО РФ о работе «горячей линии» по вопросам прохождения военной службы мобилизованными гражданами и добровольцами (27 января 2023 г.)

#спецоперация#брифинг#связь#помощь#подготовка#информация#довольствие

В Национальный центр управления обороной Российской Федерации на «горячую линию» Минобороны России за истекшую неделю поступило 37 звонков, передает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации. Всего с начала ее функционирования рассмотрено 12 501 обращение.

Основная часть звонков связана с желанием родственников мобилизованных узнать их состояние и местонахождение. В тоже время некоторые обращения требовали оказания помощи в разрешении проблемных ситуаций. Так, родственница мобилизованного гражданина из Чеченской республики, находящегося в зоне проведения специальной военной операции и продолжительное время не выходящего на связь, обратилась с просьбой сообщить ему о смерти отца. Командованию воинской части, в которой проходит службу военнослужащий, оперативно доведена данная информация, согласован вопрос убытия его в отпуск по личным обстоятельствам для участия в траурных мероприятиях.

Метки: , , , ,
Написано в Защита, охрана и оборона тыла, Новости, Управление тылом |


Брифинг НЦУО РФ о работе «горячей линии» по вопросам прохождения военной службы мобилизованными гражданами и добровольцами (20 января 2023 г.)

20 Январь 2023

oboznik.ru - Брифинг НЦУО РФ о работе «горячей линии» по вопросам прохождения военной службы мобилизованными гражданами и добровольцами (20 января 2023 г.)

#спецоперация#брифинг#льготы#помощь#справка#дезинформация#информация

В Национальный центр управления обороной Российской Федерации на «горячую линию» Минобороны России за истекшую неделю поступило 146 звонков, передает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации. Всего с начала ее функционирования рассмотрено 12 тыс. 464 обращения.

Продолжаются звонки от граждан, выразивших желание принять участие в специальной военной операции в качестве добровольцев, но имеющих сомнения в своей пригодности для прохождения службы.

Так, гражданин из Краснодарского края сообщил, что в армии не служил, в военном билете указана специальность «делопроизводитель», однако имеет водительские права категорий «А», «В», «С» и желает участвовать в специальной военной операции в качестве водителя. Заявителю разъяснено, что водители с удостоверением на право управления транспортными средствами категории «С» востребованы в зоне проведения специальной военной операции. Гражданину рекомендовано обратиться в военный комиссариат по месту проживания.

Метки: , , , , ,
Написано в Автомобильно-дорожная служба, Защита, охрана и оборона тыла, Новости, Управление тылом |


На освобожденных в ходе специальной операции территориях в Запорожской области продолжается восстановление гражданской инфраструктуры

17 Январь 2023

oboznik.ru - На освобожденных в ходе специальной операции территориях в Запорожской области продолжается восстановление гражданской инфраструктуры

#спецоперация#расквартирование#водовод#помощь#жизнеобеспечение#водоснабжение

Ремонтные работы в рамках глобальной реконструкции водных сетей в Мелитопольском районе стартовали с населенного пункта Владимировка Запорожской области, передает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

В ближайшее время специалистами планируется восстановить водную магистраль протяженностью около 150 км от н.п. Акимовка до города Бердянска. Ремонт водовода поможет подключить новых потребителей, в которых в том числе не было доступа к водным ресурсам или была только техническая вода. Также, улучшится качество воды и ее бесперебойная подача населению.

«При киевском режиме местные жители сталкивались с постоянной проблемой – за воду платят, а подается она только через несколько дней. Причиной являлись прорывы из-за износа магистральных труб и частных недобросовестный организаций, являющихся владельцами водоканала», - отметил представитель ВГА Запорожской области.

Метки: , , ,
Написано в Автомобильно-дорожная служба, Защита, охрана и оборона тыла, Новости |

Страница 1 из 22812345»...Туда »

Темы Обозника:

COVID-19 В.В. Головинский ВМФ Первая мировая война Р.А. Дорофеев Россия СССР Транспорт Шойгу армия архив война вооружение выплаты горючее денежное довольствие деньги жилье защита здоровье имущество история квартиры коррупция медикаменты медицина минобороны наука обеспечение обмундирование оборона образование обучение оружие охрана патриотизм пенсии подготовка помощь право призыв продовольствие расквартирование реформа русь сердюков служба спецоперация сталин строительство управление финансы флот эвакуация экономика

greenworks
gwshop.ru

Часто задаваемые вопросы и комментарии  

Комментарии для сайта Cackle

Информационно-тематический портал «Обозник»

16+

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

info@oboznik.ru

Самое важное

Подпишитесь на самое интересное

Социальные сети

Общение с друзьями

   Яндекс.Метрика