oboznik.ru - Духовные истоки русской культуры в творчестве А.А. Ахматовой

Анна Андреевна Горенко родилась в в Большом Фонтане близ Одессы. Начала писать стихи с 11 лет , а также свои дневники. Вот как она сама пишет о себе.... Я родилась в один год с Чарли Чаплиным, "Крейцеровой сонатой" Толстого, Эйфелевой башней и, кажется, Элиотом. В это лето Париж праздновал столетие падения Бастилии – 1889. В ночь моего рождения справлялась и справляется древняя Иванова ночь – 23 июня (Midsummer Night). Назвали меня Анной в честь бабушки Анны Егоровны Мотовиловой. Ее мать была чингизидкой, татарской княжной Ахматовой, чью фамилию, не сообразив, что собираюсь быть русским поэтом, я сделала своим литературным именем.

См. также:

Духовные истоки русской культуры в творчестве А.А. Ахматовой

Декабрь 2010
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Статьи по теме: финансы


Если завтра в запас…, можно сесть в аудиторию

6 Декабрь 2010
oboznik.ru - Если завтра в запас…, можно сесть в аудиторию

У вчерашних защитников Отечества есть немало законодательно гарантированных прав. Другое дело, что не все ими пользуются. Например, возможностью бесплатно получить высшее профессиональное образование.

Результаты проведённого социологического исследования среди военнослужащих Южного военного округа, проходящих службу по призыву и контракту, показывают, что более 90 процентов опрошенных юношей положительно относятся к возможности бесплатно получить высшее профессиональное образование. А ведь еще три года назад был принят федеральный закон, касающийся вопросов обеспечения доступности высшего профессионального образования для военнослужащих-контрактников. Этим законом им предоставлено право обучения на подготовительных отделениях государственных и муниципальных вузов за счёт бюджетных средств. Конкретизированы льготы, предоставляемые при поступлении в вуз, установлен повышенный размер стипендии при обучении.

Метки: , , , , ,
Написано в Новости, Современность, Тыл: образование и наука |


Внутренние войска: потери и перспективы

6 Декабрь 2010
oboznik.ru - Внутренние войска: потери и перспективы

Настоящее и будущее Внутренних войск МВД РФ в пятницу на расширенном заседании военного совета ВВ МВД в Москве. Судя по приведенным министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым данным сохраняется тенденция к снижению боевых потерь среди военнослужащих. Нургалиев в видеообращении к участникам заседания военного совета сообщил, что в этом году во Внутренних войсках погибли 26 военнослужащих.

В марте прошлого года главком Внутренних войск генерал армии Николай Рогожкин отмечал, что “если говорить о цифрах потерь, то в последние годы - 2007, 2008, 2009 - абсолютные цифры сокращаются”. По словам главкома, в войсках принимаются меры по минимизации потерь личного состава: обучение подчиненных ведению боевых действий в различных условиях обстановки и максимальное техническое оснащение личного состава в ходе выполнения боевых задач в первую очередь, современными средствами индивидуальной защиты.

В июне нынешнего года Рогожкин сообщил, что за период с 1988 г. на Северном Кавказе Внутренние войска в общей сложности потеряли убитыми и ранеными около 12 тыс. человек. “Мы потеряли на Северном Кавказе 2984 человека убитыми и ранеными - 9 тыс человек. Эти цифры раньше не озвучивались”, - сказал тогда Рогожкин.

Метки: ,
Написано в Новости, Современность |

Темы Обозника:

COVID-19 В.В. Головинский ВМФ Первая мировая война Р.А. Дорофеев Россия СССР Транспорт Шойгу армия архив война вооружение выплаты горючее денежное довольствие деньги жилье защита здоровье имущество история квартиры коррупция медикаменты медицина минобороны наука обеспечение обмундирование оборона образование обучение охрана патриотизм пенсии подготовка помощь право призыв продовольствие расквартирование ремонт реформа русь сердюков служба спецоперация сталин строительство управление финансы флот эвакуация экономика

Информационно-тематический портал «Обозник»

16+

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

info@oboznik.ru

Самое важное

Подпишитесь на самое интересное

Социальные сети

Общение с друзьями

   Яндекс.Метрика