Новые комментарии

Архивный отдел


Как изменилось наше военное положение за последние годы

1 Октябрь 2011
oboznik.ru - Как изменилось наше военное положение за последние годы

Мир стремительно меняется. Геополитические установки и принципы, казавшиеся прочными еще десятилетие назад, сегодня разрушены. Сферы интересов разных стран приобретают глобальный масштаб. Создаются новые блоки и союзы. Вспыхивают военные конфликты и революции. Как все это отразилось на международном положении России? Что может противопоставить страна внешнеполитическим угрозам? Много ли еще у нас если не друзей, то союзников? «Свободная пресса» начинает серию публикаций, посвященную ответам на эти вопросы. Начать мы решили с военной тематики. За точку отсчета взяли последние 10 лет. Почему ее? Потому что именно осенью 2001 года, после терактов в Нью-Йорке, мир стал другим. США вторглись в Ирак и Афганистан, начали развертывать систему ПРО в Европе, подтолкнули Грузию к войне с Россией.

На фоне четко определенного внешнеполитического курса США действия Кремля выглядели, мягко говоря, не всегда последовательными. Достаточно сказать, что за десять лет Россия дважды меняла военную доктрину. Это так же ненормально, как раз в десять лет менять конституцию.

Метки: , ,
Написано в Новости, Современность |


В Воронеже из госпиталя выписан 41 военнослужащий

1 Октябрь 2011
oboznik.ru - В Воронеже из госпиталя выписан 41 военнослужащий

Из Воронежского госпиталя выписан 41 военнослужащий, которые ранее контактировали с заболевшими пневмонией сослуживцами. Как сообщил РБК начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобров, все военнослужащие проходили службу в подразделениях, в которых были выявлены больные с признаками простудных заболеваний, и контактировали с ними, из-за чего они были помещены в карантин.

В течение последней недели больных с признаками пневмонии в Воронежском гарнизоне не зарегистрировано. В настоящее время в госпитале остаются 39 военнослужащих, которым по выздоровлению будет проведена медицинская реабилитация.

Ранее сообщалось, что в Воронеже проводятся доследственные проверки по фактам смерти двух военнослужащих по призыву, у которых первоначально заподозрили острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ).

Метки: , , ,
Написано в Медицинское обеспечение, Новости, Современность |


Дисциплинарный передел

1 Октябрь 2011
oboznik.ru - Дисциплинарный передел

Служи по воинским уставам, отвечай по общегражданским законам

На днях информагентства сообщили о расформировании трех дисбатов из пяти существовавших. В ходе проводимых оргштатных мероприятий ликвидированы 595-й отдельный дисциплинарный батальон в поселке Замчалово в Краснодарском крае, 40-й – в Новосибирске и 62-й – в Уссурийске Приморского края. Осужденные военнослужащие из них переведены в оставшиеся два дисбата, находящиеся в Нижегородской и Читинской областях. Ну а постоянный состав ликвидированных батальонов составляет в общей сложности около 900 человек. В Минобороны эти штаты планируют использовать для укрупнения военных комендатур в оставшихся гарнизонах и создания подразделений военной полиции.

Такое перераспределение профессионального ресурса отражает суть давно задуманного изменения системы поддержания правопорядка в армии и ответственности за его нарушения.

Дело в том, что в дисбате содержатся военнослужащие по призыву, осужденные за преступления не более чем на два года. Причем направленные туда судом солдаты после окончания срока службы проходят по документам как не имеющие судимости.

Метки: , , , , ,
Написано в Защита, охрана и оборона тыла, Новости, Современность |

Темы Обозника:

COVID-19 В.В. Головинский ВМФ Первая мировая война Р.А. Дорофеев Россия СССР Транспорт Шойгу армия архив война вооружение выплаты горючее денежное довольствие деньги жилье защита здоровье имущество история квартиры коррупция медикаменты медицина минобороны наука обеспечение обмундирование оборона образование обучение оружие охрана патриотизм пенсии подготовка помощь право призыв продовольствие расквартирование реформа русь сердюков служба спецоперация сталин строительство управление финансы флот эвакуация экономика

Часто задаваемые вопросы и комментарии  

Комментарии для сайта Cackle

Информационно-тематический портал «Обозник»

16+

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

info@oboznik.ru

Самое важное

Подпишитесь на самое интересное

Социальные сети

Общение с друзьями

   Яндекс.Метрика