Июль 2012
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
« Июнь   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Статьи по теме: финансы


Просвещенная медицина

9 Июль 2012
oboznik.ru - Просвещенная медицина

К началу XIX века медицинское обеспечение в России находилось все-таки на довольно низком уровне. В госпиталях можно было увидеть голодных больных, хотя по положению 1798 года на их лечение из жалованья вычиталась половина. Врачей было мало. В 1802 году на 450-тысячную армию приходилось всего 422 врача в войсках и около сотни в госпиталях. Выпускники медицинских факультетов очень неохотно шли на военную службу, предпочитая частную практику.

Даже во время Крымской войны в армию добровольно пришли всего 142 гражданских врача. Медиков отталкивало откровенно низкое жалованье. Иностранцев приглашали осторожно, обязательно экзаменовали, и, по правилам 1808 года, не сдавших экзамен посылали доучиваться в Медико-хирургическую академию.

Метки:
Написано в Начало XIX века, Николаевская армия |


В Минобороны собираются очищать аэродромы от керосина

9 Июль 2012
oboznik.ru - В Минобороны собираются очищать аэродромы от керосина

Минобороны озаботилось тем, чтобы ликвидировать загрязнения, которые присутствуют в аэропортах. Специально для того, чтобы расчистить керосиновые «линзы», ведомство выделило часть собственного бюджета. Эти линзы почти полвека копились на землях космодрома Плесецк, а также в аэродроме Моздок и Чкаловский. Уже известно о том, что данная ликвидация будет стоить Министерству обороны семидесяти пяти миллионов рублей.

Утечки ракетного и авиационного топлива из хранилищ неизбежны для любого аэропорта. В конечном итоге это приводило к тому, что керосин попадал в землю, вследствие чего под землей начали формироваться настоящие очаги химического загрязнения, которые к тому же начали передвигаться. Собственно, именно это и представляют собой керосиновые линзы.

Амирхан Амирханов, занимающий пост заместителя главы Росприродназдора, заявил о том, что для местных жителей окрестных деревень и поселков такие загрязнения представляют существенную опасность. Поскольку линзы умеют менять конфигурацию в зависимости от того, какое количество паводковых вод находится в грунте в этот сезон, в конечном итоге керосин вполне может попасть в воду.

Метки: , , , ,
Написано в Аэродромное, Новости, Служба горючего, Современность, Экологическая служба |


Офицерам могут вернуть отобранные у них обязанности

9 Июль 2012
oboznik.ru - Офицерам могут вернуть отобранные у них обязанности

Генштаб сообщил о том, что местные чиновники уже начинают подумывать над тем, чтобы вновь «вернуть в строй» офицерское управление должностями. Напомним, что с недавнего времени их занимают уже сержанты. Источники в армии сообщают о том, что последние так и не смогли справить с задачей, которую на них возложили.

Таким образом, безопасность многочисленных подразделений на данный момент оказалась под угрозой, и государству так или иначе придется эту проблему решать. Неудивительно, что после распространения данной информации ведомство получило очередную порцию критики в собственный адрес.

На данный момент российские вооруженные силы включают в себя более пяти тысяч различных сержантских должностей. Ожидается, что в будущем их вновь переведут в уже знакомые нам офицерские категории. Новость эту первым делом сообщил изданию «Интерфакс» некий источник, который как будто знаком со сложившейся ситуацией.

Метки: , , ,
Написано в Новости, Современность, Управление тылом |


К реформе военного образовании относятся критично

9 Июль 2012
oboznik.ru - К реформе военного образовании относятся критично

Иван Найденов, являющийся генералом-лейтенантом в отставке, заявил о том, что в области ВВС на данный момент идет исключительно формальный учебный процесс, который «правильнее было бы назвать мракобесием». По его мнению, таковы результаты реформы военного образования, которая произошла недавно.

В частности, в процессе военной реформы главные изменения коснулись прежде всего военного образования. Руководство заявило о том, что все учебные заведения необходимо объединить в несколько учебных центров, каждый из которых будет готовить специалистов по определенным специальностям. При этом было решено, что академии наук, которые ранее считались одной из важнейших ступеней военного образования, вовсе перестанут существовать.

Само собой, это очень быстро повлекло за собой значительные последствия. В частности, два старейших заведения, в которых готовили сотрудников ВВС – академия Н.Е. Жуковского, а также академия Ю.А. Гагарина – были объединены в Военно-воздушную академию им. Жуковского и Гагарина. Произошло это четыре года назад, и на тот момент это было единственное военное заведение с двумя почетными наименованиями. Впрочем, уже через три года государство предоставило новое распоряжение. Согласно ему, необходимо было освободить территорию, а всю материальную и техническую базу из специалистов перенаправить в Воронеж. Там для них ещё в 2007 году был создан новый университет – на основе Воронежского высшего военного училища, где также готовили будущих сотрудников ВВС. Командование предполагало, что там будут готовить специалистов для всех видов обеспечения полетов авиации.

Метки: , , , , ,
Написано в Новости, Современность, Тыл: образование и наука |

Темы Обозника:

COVID-19 В.В. Головинский ВМФ Первая мировая война Р.А. Дорофеев Россия СССР Транспорт Шойгу армия архив война вооружение выплаты горючее денежное довольствие деньги жилье защита здоровье имущество история квартиры коррупция медикаменты медицина минобороны наука обеспечение обмундирование оборона образование обучение охрана патриотизм пенсии подготовка помощь право призыв продовольствие расквартирование ремонт реформа русь сердюков служба спецоперация сталин строительство управление финансы флот эвакуация экономика

Информационно-тематический портал «Обозник»

16+

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

info@oboznik.ru

Самое важное

Подпишитесь на самое интересное

Социальные сети

Общение с друзьями

   Яндекс.Метрика