Маршал всего Советского Союза: к юбилею со дня рождения А.А. Гречко

23 Октябрь 2013
oboznik.ru - Маршал всего Советского Союза: к юбилею со дня рождения А.А. Гречко

Андрей Антонович Гречко - Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Он имел 6 орденов Ленина, 3 ордена Красного Знамени, 2 ордена Суворова 1-й степени, 2 ордена Кутузова 1-й степени, орден Богдана Хмельницкого 1-й степени, орден Суворова 2-й степени, тринадцать советских медалей, четырнадцать зарубежных наград. А ещё - Почётное оружие с золотым изображением Государственного герба СССР: лишь 25 военачальников получили столь уникальную награду. Вот насколько выдающимся был этот военачальник и крупный государственный деятель.

Редко кто из советских полководцев столь полно, глубоко и всеобъемлюще олицетворял ту ушедшую с мировой арены идеологическую систему, как Гречко. Он, можно сказать, был символом того лучшего и созидательного, что представлял из себя социализм. При всех его недостатках, невозможно не увидеть той пронзительной точности и безупречности, с какой государство рабочих и крестьян определяло свои тактические и стратегические цели, мобилизуя на их достижение всех и каждого с его талантом и способностями.

Андрей Гречко был тринадцатым ребёнком в семье украинского крестьянина-кузнеца из села с символическим названием Голодаевка Ростовской области. О таких в народе говорят - поскрёбыш. Но посмотрите, как заботливо двигала его к полководческим высотам молодая держава!

Метки: , ,
Написано в 40 - 50-е годы XX века, Вторая мировая война, Межвоенный период, Развитие в 60 - 80-е годы XX века |


Казармы с интернетом

23 Октябрь 2013
oboznik.ru - Казармы с интернетом

Российская армия начала готовиться к цифровой эре. Временно исполняющий обязанности начальника главного управления связи Вооруженных сил России генерал-майор Халил Арсланов сообщил, что Министерство обороны уже ведет работы по оснащению казарм с военнослужащими доступом к интернету.

Некоторые компьютеры Миноброны уже сейчас подключены к глобальной сети, однако солдаты и офицеры в личных целях пользуются только собственными устройствами — как правило, это сотовые телефоны с возможностью выхода в интернет. По данным Арсланова, четыре из пяти призывников уже сейчас спокойно выходят в интернет через свой телефон, в ближайшем будущем они смогут пользоваться этой услугой бесплатно.

Метки:
Написано в Новости |


Может, попробуем сделать систему аудиторов

23 Октябрь 2013
oboznik.ru - Может, попробуем сделать систему аудиторов

Контроль ценообразования в российской “оборонке”, возможно, потребует создания аудиторской системы, заявил зампред Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев.

Минобороны и промышленность неоднократно конфликтовали по поводу цен на военную продукцию, и отчасти из-за этого год от года затягивается выполнения гособоронзаказа.

Может, попробуем здесь сделать систему аудиторов. Какой должна быть система контроля, чтобы эти аудиторы не оказались банально перекуплены бизнесом?” — обратился Бочкарев к участникам проходящего в Москве круглого стола.

Метки: , , , ,
Написано в Новости, Современность, Финансовое |


Минобороны меняет систему управления оздоровительным комплексом

23 Октябрь 2013
oboznik.ru - Минобороны меняет систему управления оздоровительным комплексом

По информации, озвученный генерал-майором м/с Александром Фисуном – Министерство обороны планирует передать в единый комплекс все военные турбазы и дома отдыха.

Военные чиновники планируют создать специальное учреждение «Федеральное бюджетное учреждение «Центр отдыха и туризма». В его полномочия войдет организация отдыха военнослужащих и ветеранов военной службы и членов их семей. Данная информация была озвучена на конференции, посвященной 80-летнему юбилею санатория «Архангельское», которое является одной из старейших военных здравниц России.

По словам А. Фисуна, создаваемое учреждение будет напрямую подчиняться руководству главного военно-медицинского управления. По его мнению, такой подход позволит оптимизировать процессу управления оздоровительным фондом. Александр Фисун надеется, что изменения в структуре системы управления военными здравницами позволит военным чиновникам более оперативно распределять путевки на отдых, организовать качественную систему бронирования, и изменить в лучшую сторону качество предоставляемых услуг.

Метки: , , , , ,
Написано в Медицинское обеспечение, Новости, Современность, Тыл: образование и наука |


Получиться ли заменить выплатами натуральное жилье для военнослужащих

23 Октябрь 2013
oboznik.ru - Получиться ли заменить выплатами натуральное жилье для военнослужащих

Министерство обороны России не имеет возможности начать проект по замене натурального обеспечения жильем единовременными выплатами. Причина банальная – на такие цели в госбюджете просто не хватает денег. Более того, денег, скорее всего не хватит даже на постройку квартир.

Информаторы СМИ в кулуарах российского парламента сообщили, что законопроект на замене натурального выделения квартир единовременной выплатой еще даже не прошел этапа рассмотрения в финансовом ведомстве российского правительства. Но и без этого ясно, что государственный бюджет и так стремительно сокращающийся, вряд ли вытерпит еще одну дополнительную статью расходов.

Министерство обороны планировало, что при получении единовременной социальной выплаты военнослужащие, имеющие право на ее получение, будут самостоятельно решать в каком регионе страны они хотели бы купить квартиру и какую именно жилплощадь они планируют приобрести. На сумму, подлежащую выплате, также будут влиять состав семьи военнослужащего, количество лет, отданных службе Родине, а также ряд дополнительных нюансов, например наличие ученой степени.

Метки: , , , ,
Написано в Новости, Расквартирование войск, Современность, Финансовое |

Темы Обозника:

COVID-19 В.В. Головинский ВМФ Первая мировая война Р.А. Дорофеев Россия СССР Транспорт Шойгу армия архив война вооружение выплаты горючее денежное довольствие деньги жилье защита здоровье имущество история квартиры коррупция медикаменты медицина минобороны наука обеспечение обмундирование оборона образование обучение охрана патриотизм пенсии подготовка помощь право призыв продовольствие расквартирование ремонт реформа русь сердюков служба спецоперация сталин строительство управление финансы флот эвакуация экономика

Информационно-тематический портал «Обозник»

16+

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

info@oboznik.ru

Самое важное

Подпишитесь на самое интересное

Социальные сети

Общение с друзьями

   Яндекс.Метрика