11 июля - День памяти святой Ольги (Елены)

Княгиня Ольга, в крещении Елена (ок. 890–969), – правилаКиевской Русью после гибели мужа, князя Игоря Рюриковича, с 945 до 962 года. Первая из русских правителей приняла христианство еще до крещения Руси, первая русская святая.

Когда княгиня Ольга 11 июля 969 года умерла, «…плакали по ней плачем великим сын ее, и внуки ее, и все люди, и понесли, и похоронили ее на выбранном месте». Ольга завещала не совершать по ней обряда тризны, а похоронить ее в земле по-христиански. Ее духовник, согласно преданию, и похоронил блаженную Ольгу. Во времена княжения ее внука Владимира мощи Ольги, оставшиеся нетленными, были перенесены в Десятинную церковь. Во время нашествия монголов мощи были «сокрыты под спудом» церкви. В 1547 году Ольга была причислена к лику святых равной апостолам. Такой чести удостоились еще только пять женщин в христианской истории (Мария Магдалина, первомученица Фекла, мученица Апфия, царица Елена и просветительница Грузии Нина). День памяти святой Ольги (Елены) стал отмечаться 11 июля. Равноапостольная Ольга почитается как покровительница вдов и новообращенных христиан.

См. также.

Ольга, княгиня Киевская

Устроительница Русской земли великая княгиня Ольга

Июнь 2014
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
« Май   Июль »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Статьи по теме: финансы


Воспитание нравственности у военнослужащих Российской армии с учетом традиций воспитания офицерских кадров в дореволюционной России

8 Июнь 2014
oboznik.ru - Воспитание нравственности у военнослужащих  Российской армии с учетом традиций воспитания  офицерских кадров в дореволюционной России

В воспитании нравственности у военнослужащих Российской армии огромную роль играет офицерский корпус, являющийся, по свидетельству журнала "Офицерская жизнь", издававшегося до Октябрьской революции, "душой армии". Нравственный облик российского офицера оказывал, оказывает и будет оказывать существенное влияние на солдат, независимо от того, являются ли они военнослужащими по призыву или по контракту. Еще А.И. Герцен отмечал, что "будущее России ни от кого столько не зависит, как от офицеров и их союза с солдатами" [3, с.55.].

Именно поэтому воспитание нравственности у офицеров Вооруженных Сил РФ является государственной задачей, требующей всестороннего и взвешенного подхода, опирающегося на многовековой опыт Российской армии. Великий русский мыслитель и офицер Л.Н. Толстой писал: "Во всех культурных странах армия сознательно исполняет свое великое назначение, и чем выше и сознательнее эта армия, тем легче и правильнее она обеспечивает своему государству естественное и спокойное развитие.

Метки: , , , , ,
Написано в Новости, О патриотизме в России, Современность |


Открытое письмо советских и генералов РФ к украинским

8 Июнь 2014
oboznik.ru - Открытое письмо советских и генералов РФ к украинским

Друзья, коллеги, сослуживцы, однокашники!

Товарищи офицеры и генералы Вооружённых сил Украины!

Обращаемся к вам через уважаемую газету «Аргументы недели».

Мы с вами шагали на одном плацу, сидели за одними партами в суворовских училищах, служили в одной роте, воевали бок о бок в Афганистане, Вьетнаме, Анголе. За последние 25 лет жизнь разлучила многих из нас, но остаётся ещё дух товарищества и боевого братства.

Здесь, в России, очень тяжело наблюдать, как уже несколько месяцев братскую Украину сотрясает тяжелейший политический кризис. Государственный переворот, совершённый в феврале под революционными лозунгами одной из олигархических группировок, перешёл в новую фазу. Для подавления протестов гражданского населения на юго-востоке страны создаются карательные отряды. Армия используется ими как прикрытие для нанесения артиллерийских и авиаударов по населению Славянска, Донецка и Луганска. Те, кто незаконно захватил власть в феврале, продолжают стравливать народы, несмотря на прошедшие недавно выборы президента Украины. Всё большее число граждан страны берут в руки оружие с единственной целью - воевать друг против друга. Такое невозможно было себе представить лишь полгода назад. Теперь это норма.

Метки:
Написано в Новости |

Темы Обозника:

COVID-19 В.В. Головинский ВМФ Первая мировая война Р.А. Дорофеев Россия СССР Транспорт Шойгу армия архив война вооружение выплаты горючее денежное довольствие деньги жилье защита здоровье имущество история квартиры коррупция медикаменты медицина минобороны наука обеспечение обмундирование оборона образование обучение охрана патриотизм пенсии подготовка помощь право призыв продовольствие расквартирование ремонт реформа русь сердюков служба спецоперация сталин строительство управление финансы флот эвакуация экономика

Информационно-тематический портал «Обозник»

16+

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

info@oboznik.ru

Самое важное

Подпишитесь на самое интересное

Социальные сети

Общение с друзьями

   Яндекс.Метрика