
Военно-строительное управления РККА было образовано в 1924 году специальным приказом Реввоенсовета Республики. На новую структуру возлагались функции по организации оборонительного строительства для подготовки театров военных действий, руководство созданием военно-морских сооружений и казарменно-бытовых, культурных и промышленных объектов для армии и флота Страны Советов.
За 90 лет руками военных строителей были возведены не только космодромы, военно-морские базы, аэродромы, дороги и полигоны, но и объекты сугубо гражданского назначения – только в Москве при их участии построены знаменитые «сталинские» высотки, Большой Кремлевский дворец, стадион «Лужники» и др.
Сегодня строительство инфраструктуры для нужд российской армии и флота синхронизировано с поступлением новейших образцов вооружения и военной техники и полным обеспечением войск всеми необходимыми объектами социальной сферы.
Метки: инфраструктура, РККА, строители, строительство
Написано в Новости, Расквартирование войск, Современность |