
14 декабря исполнилось 25 лет со дня смерти Андрея Дмитриевича Сахарова.
В XX веке появилось много удивительных личностей, но, пожалуй, Сахаров выделяется среди них особой неповторимой судьбой.
Обычно талантливый человек, становясь на какой-то путь, идет по нему до конца, совершенствуясь, обретая все большую славу.
Сахаров, пройдя такой путь фактически целиком, заслужив колоссальное признание, резко развернулся и пошел по иному пути, добившись и здесь всемирной славы и почитания.
В нем состоялись два разных призвания.
Андрей Сахаров родился 21 мая 1921 г. в Москве, в интеллигентной семье.
С детства проявлял необыкновенные способности к точным наукам, в 1938 г. закончил физический факультет МГУ и аспирантуру ФИАН им. П.Н. Лебедева.
С 1948 г. состоял в специальной группе, занимавшейся разработкой термоядерного оружия, участвовал в проектировании и разработке первой советской водородной бомбы по схеме, названной «слойка Сахарова».
В Московском энергетическом институте читал лекции по курсу ядерной физики, теории относительности и электричества.