
Почему снайперский прицел ПСО до сих пор не дождался замены
Каков смысл снайпинга, если обладающий хорошими навыками стрелок не может из своей пристрелянной винтовки, заряженной мощным патроном, точно послать пулю в цель из-за некачественного прицельного приспособления?
К сожалению, в современной Российской армии за последние 20 лет на вооружении не появилось новых серийных снайперских прицелов отечественного производства. Притом что ряд достаточно приличных изделий, выпускаемых, например, Новосибирским приборостроительным заводом, пользуется спросом у тех же охотников. Почему так получилось – тема отдельной и, возможно, не одной статьи. В большинстве армейских и войсковых подразделений, включая спецназ, на вооружении находятся хорошо знакомые многим служившим еще в СА прицелы серии ПСО.
Первый из них – ПСО-1 был разработан в далеком 1963-м под принятую тогда на вооружение снайперскую винтовку Драгунова (СВД). Она до сих пор стоит на вооружении нашей армии, хотя в войсках теперь именуется автоматом повышенной кучности, поскольку перестала соответствовать своему предназначению. Критерии, предъявляемые к снайперскому оружию, возросли. Но прицел, несмотря на солидный возраст, обладает рядом преимуществ, что позволяет ему конкурировать с зарубежными аналогами при выполнении штатных боевых задач для снайпера мотострелкового и даже специального подразделений. В чем секрет такого долголетия?