
Приход к власти большевиков в конце октября 1917 года обозначил новый этап революционной смуты в истории России прошлого столетия. Основываясь на учении теоретиков научного коммунизма о последовательной смене общественно-политических формаций, советская историография утверждала закономерность этих событий.
Впрочем, попытка осуществить идею построения коммунистического общества при всей утверждавшейся неизбежности этого процесса, при всех усилиях власти, при всех недюжинных изначальных душевных силах и способностях народа, доставшегося этой власти, попытка оказалась безуспешной. В течение семидесяти лет силы и желание строить коммунизм в русском народе, в основном, были исчерпаны.
В своих рассуждениях об особенностях характера русского народа мы основываемся на убеждении, что характер этот был воспитан Христовой Церковью на идеалах святого Евангелия. Главная евангельская Заповедь, сделавшаяся культурным идеалом христианских народов, есть Заповедь о жертвенной любви. На этой Заповеди на протяжении столетий из поколения в поколение воспитывался русский народ. Совершенно очевидно, что и патриотизм наш, который мы определяем как любовь к отечеству, вырос на той же евангельской почве. Христианский патриотизм, с одной стороны, есть частный случай любви к ближнему и исполнение Заповеди о почитании родителей.
