О главном



16 февраля - день в истории

1446 г. —  Ослеплен и сослан в Углич великий князь Василий Темный.

1571 г. —  Иван Грозный утвердил первый в России воинский устав — «Приговор» сторожевой и станичной службы.

1722 г. — Издан  указ Петра Первого о престолонаследии. Этим актом отменялся обычай, по которому старший сын автоматически становился наследником престола. Теперь все зависело от воли государя, который мог и изменить свое решение, если видел, что избранник не оправдывает надежд.

1893 г. — Родился Михаил Николаевич Тухачевский, военный деятель, маршал Советского Союза (расстрелян в 1937 году).

1916 г. — Русские войска после двухнедельной осады взяли турецкую крепость Эрзерум.

1938 г. —  Сталин потребовал сжечь рукописи книги Веры Смирновой «Биография Сталина для детей», из-за того, что  в книге утверждался культ личности вождя.

1943 г. — Советские войска  после решительного штурма, перешедшего затем  в ожесточенные уличные бои, освободили  город Харьков.

1989 г. — Окончание Афганской войны.

Октябрь 2018
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  


Политический миф как средство ведения современной информационной войны

4 Октябрь 2018
oboznik.ru - К вопросу об использовании средств информационной войны в российской прессе в XXI веке (на примере событий на Украине)

В статье рассматривается феномен информационной войны в связи c произошедшими в современном мире изменениями. В частности, утверждается, что политическая власть, основанная на насилии, уступила место власти манипулятора. Манипуляция нередко закладывается в фундамент политического мифа – мощного средства воздействия на сознание аудитории, программирующего ее ценности, предпочтения, мнения и оценки актуальных событий. В качестве примера рассматривается политический миф о вмешательстве России во внутренние дела США с целью оказания помощи Д. Трампу. Делается вывод, что данный политический миф способствует укоренению негативных стереотипов о нашей стране, ее предвзятому видению американцами как врага. Ключевые слова: информационная война, манипуляция, политический дискурс, политический миф, Россия, США.

Метки: ,
Написано в Новости |


Арифметика Куликовской битвы

4 Октябрь 2018
oboznik.ru - Арифметика Куликовской битвы
(По материалам Д. Зенина.)

Сколько же ратников сражалось на поле Куликовом? По традиции, идущей еще от «Задонщины», повести XIV века, принято считать, что Мамай привел на Куликово поле «бесчислено бесчисленное множество» воинов, в то время как московский князь Дмитрий Иванович противопоставил ему около 300 000 окованной рати, в основном «сынов крестьянских от мала до велика». Последние, мол, и решили судьбу боя, разгромив противника, хотя и сами понесли колоссальные потери – чуть ли не 90 процентов личного состава.

В монографиях последних лет летописные сведения о численности сражавшихся армий были пересмотрены. Историки пришли к выводу, что у русских не могло быть больше 100 000, а у ордынцев – 150 000 человек. Таким образом, соотношение сил 8 сентября 1380 года составляло 1:1, 5 в пользу Мамая.

Однако сомнительно, чтобы 250 000 воинов, в том числе конных, не только разместились на сравнительно небольшом Куликовом поле, но еще и маневрировали, атаковали одновременно с разных направлений. Особенно если учесть, что за прошедшие шесть с лишним веков часть речек и болот на нем высохла, поредели леса, а потому оно ныне заметно расширилось. Непонятно и другое: каким образом полководцы управляли такими массами, ведь даже при современных средствах связи и сигнализации эта задача представляется весьма сложной.

Метки: , , ,
Написано в Кашеварная часть |


О существующих недостатках технологий блокчейн

4 Октябрь 2018
oboznik.ru - Формирование рынка криптовалют в России

В соответствии с материалами обзора Всемирного экономического форума, большинство экспертов и руководителей в секторе информационно-коммуникационных технологий ожидали, что к 2025 году не менее 10% мирового ВВП будут храниться на блокчейн-платформах. Консультанты Deloitte, напротив, считают, что внедрение таких технологий произойдет намного быстрее, поскольку потребности в блокчейн-технологиях уже выявлены в различных сферах деятельности [1].

Но некоторыми исследователями выявлен ряд недостатков этих технологий. Так в [2] отмечены следующие технологические недостатки блокчейн: – пропускная способность: потенциальная пропускная способность в сети Bitcoin в настоящее время не превышает 7 т/с (транзакций в секунду). Для сравнения – у VISA (2000 т/с) и у Twitter (5000 т/с). Если частота транзакций в блокчейн увеличится до аналогичных уровней, сквозной набор сети блокчейн будет нуждаться в усовершенствовании; – блокчейн проверяет каждую транзакцию, добавленную к блочной цепочке, чтобы гарантировать, что входные данные для транзакции не были потрачены ранее, что приводит к существенной задержке в проведении транзакции и является сейчас существенной проблемой анализируемых технологий.

Метки: ,
Написано в Финансовое |


Внешняя политика Екатерины II. Итоги и оценки деятельности Екатерины II

4 Октябрь 2018

Во второй половине XVIII в. Россия стала играть активную роль в международных отношениях. Она вошла в европейские военно-политические союзы и благодаря сильной армии имела в них значительное влияние. Российская дипломатия, которой раньше приходилось иметь дело с постоянными союзниками и противниками, к этому времени научилась лавировать в сложных отношениях европейских держав. Идеал государственных интересов России был связан теперь с распространением идей рационализма на область внешней политики.

Российская армия всѐ больше приобретает национальный характер: на место иностранных офицеров приходят русские офицеры и полководцы. Задачами внешней политики России в период правления Екатерины II стали, во-первых, борьба за выход к южным морям – Чѐрному и Азовскому, во-вторых, освобождение от иностранного господства земель Украины и Белоруссии и объединение в одном государстве всех восточных славян, в-третьих, борьба с революционной Францией в связи с начавшейся в 1789 г. Великой Французской революцией. В 60-х гг. XVIII в. в Европе происходит сложная политическая игра.

Метки:
Написано в Новости |


Защитникам Родины, имеющим ранение

4 Октябрь 2018
oboznik.ru - Защитникам Родины, имеющим ранение

В ноябре прошлого года Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 306 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Документ вызвал вопросы наших читателей. Редакция попросила ответить на них руководителя управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в Ставрополе Галину Волкову.

- Действительно ли, что с этого года фронтовикам, имеющим ранение, будут идти дополнительные выплаты к пенсии. Так ли это?

- Да, в соответствии с Законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» с января этого года военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, получили дополнительные меры социальной поддержки. Они будут предоставляться в форме ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью.

Метки: , , , , ,
Написано в Новости, Финансовое |


Дуэль: законы и нравы

4 Октябрь 2018

Вызов 

 В сентябре 1826 года московское общество было возбуждено двумя событиями: из южной ссылки вернулся Пушкин и он же, Пушкин, в тот же день вызвал на дуэль Федора Толстого, известного больше как Толстой-Американец. Друзья Пушкина были в ужасе: в исходе дуэли никто не сомневался — поэт будет убит первым же выстрелом.

История сия началась шесть лет назад, еще в двадцатом году, когда в светских кругах кто-то распространил слух, будто Пушкин был выпорот в Тайной канцелярии.

«Я услышал сплетню последним, увидел себя опозоренным в общественном мнении, дрался на дуэли, ведь мне было 20 лет…» — писал Пушкин другу. На какой дуэли — неизвестно до сих пор. Владимир Набоков предполагал, что это был поединок с Кондратием Рылеевым, который в то время по легкомыслию повторил Оскорбительную сплетню. К тому же у Рылеева тогда была возможность встретиться с Пушкиным наедине, в сельской глуши, вдали от бдительных столичных глаз. Неизвестно, насколько всерьез, но о нем, о Рылееве, Пушкин писал Бестужеву (Марлинскому) так: «Я опасалось его не на шутку и жалею, что не застрелил, когда имел тому случай, — да черт его знал?»

Метки: , , ,
Написано в Новости |

Страница 1 из 41234»

Темы Обозника:

COVID-19 В.В. Головинский ВМФ Первая мировая война Р.А. Дорофеев Россия СССР Транспорт Шойгу армия архив война вооружение выплаты горючее денежное довольствие деньги жилье защита здоровье имущество история квартиры коррупция медикаменты медицина минобороны наука обеспечение обмундирование оборона образование обучение охрана патриотизм пенсии подготовка помощь право призыв продовольствие расквартирование ремонт реформа русь сердюков служба спецоперация сталин строительство управление финансы флот эвакуация экономика

Информационно-тематический портал «Обозник»

16+

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

info@oboznik.ru

Самое важное

Подпишитесь на самое интересное

Социальные сети

Общение с друзьями

   Яндекс.Метрика