
Современное общество представляет собой арену жесткой и непримиримой борьбы духовных и антидуховных, нравственных и безнравственных сил. Массовая культура как порождение гедонистической идеологии активно участвует в формировании человека-потребителя, живущего лишь плотскими и отчасти душевными интересами.
Идеальная модель общества потребления - это материальный "рай", где все, в том числе и низменные, инстинкты падшей человеческой природы получает возможность удовлетворения.
В области искусства массовая культура проявляется в направлении постмодерна, где патологические черты искаженного грехом человеческого естества - агрессия, насилие, культ смерти и т. п. - возводятся в ранг социально приемлемых, а значит, в какой-то степени поощряемых обществом.
Также мощным средством внедрения идеологии массовой культуры в сознание нашего современника служат СМИ. Анализ содержания телевизионных передач различных каналов показывает, что пропаганда агрессии, насилия, садизма, сексуальных извращений, недостойного поведения, а также алкоголизма, табакокурения, наркомании и других страстей стала неотъемлемой функцией современного телевидения. Кроме того, ряд каналов специализируется на внедрении в психику нашей молодежи оккультных установок.