
Летне-осенняя кампания 1944 г. началась с наступления Ленинградского и Карельского фронтов. Но главные усилия советских войск переместились в этой кампании на центральное направление советско-германского фронта, где войска 1-го Прибалтийского, 3, 2 и 1-го Белорусских фронтов в период 23 июня - 29 августа 1944 г. провели Белорусскую стратегическую наступательную операцию.
Условия работы тыла в летне-осенней кампании 1944 г. продолжали оставаться напряженными. Последовательное проведение глубоких операций требовало своевременного создания необходимых запасов материальных средств на различных участках фронта и осуществления сложного маневра силами и средствами тыла как из глубины, так и по фронту. Однако необходимо отметить, что потребности фронта теперь страна удовлетворяла полностью. Выпуск военной продукции продолжал расти. В первом полугодии 1944 г. было произведено 16 тыс. самолетов, около 14 тыс. средних и тяжелых танков и самоходно-артиллерийских установок, 26 тыс. орудий калибра 76 мм и выше (без зенитных), свыше 90 млн. снарядов, авиабомб, мин [1].
При подготовке Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион» была определена потребность фронтов в материальных средствах. По расчетам Генштаба войскам надлежало направить до 400 тыс. т. боеприпасов, 300 тыс. т. горючего и смазочных материалов, до 500 тыс. т. продовольствия и фуража [2]. С учетом переноса начала операции с 19 на 23 июня 1944 г. фронты имели необходимое количество боеприпасов и горючего.
Метки: 1944, В.В. Головинский, Р.А. Дорофеев, подвоз, боеприпасы, помощь, обеспечение, горючее, продовольствие, Транспорт, удар
Написано в Вещевое обеспечение, Вторая мировая война, Продовольственное, Служба горючего, Транспорт |




















