Формирование 15 армии. Проблемы обеспечения блокированной группировки

В соответствии с директивой Ставки Главного Военного Совета 11 февраля 1940 г. № 01663 Южная группа войск была преобразована в 15 армию под командованием командарма 2 ранга М.П. Ковалева (с февраля командарм 2 ранга В.Н. Курдюмов) с передачей ей из соста 8 армии 11, 18, 37, 60, 72, 168 стрелковых дивизий и некоторой части других войск [1].
Важно отметить, что к началу формирования 15 армии ее соединения были «разбросаны отдельными полками, батальонами и даже ротами на различных направлениях и участках фронта и фактически оказались связанными противником» [2].
Блокированные группы частей 18 сд и 134 лтбр оказались в более безвыходном положении, чем 168 сд.
Красноармеец П.А. Осветимский, служивший в те дни в комендантском взводе 18 сд, рассказывал впоследствии:
«Кухня не работала, варить было нечего, ходили с котелками туда, где раньше стояла кухня, тогда варили больше всего пшенку или перловку; а то, что оставалось после раздачи вываливали в снег, вот эти остатки нас некоторое время спасали. Наберешь в котелок, поставишь на огонь и греешь, перевариваешь, а потом ешь. Потом пришло время, когда раскапывать снег и искать что-нибудь съестное стало бесполезно.
Финны начали забрасывать в наше расположение листовки. Мина разрывается, и оттуда вылетают листовки, напечатанные в несколько красок. К примеру, стоят длинные столы, за ними сидят красноармейцы, их кормят, и написано: «Следуйте примеру некоторых ваших товарищей, которые сдались в плен и спасли свою жизнь, иначе вас ждет неминуемая голодная смерть, мы знаем: что вам нечего есть!» [3].
Младший командир 18 сд Л.П. Горобченко вспоминал:
«Когда кончились продукты и живые кони начали подбирать побитых лошадей, а когда кончилась и эта еда, то принялись искать кто что - кожу, копыта, кишки, кровь, а кровь то неизвестно чья, конская или людская. Сваришь кровь, а она с еловыми иголками, пихаешь в рот, а она лезет обратно» [4].
В первых числах марта войска 8 и 15 армий наконец-то перешли в решительное наступление, осуществлявшееся до 13 марта 1940 г.
За период боевых действий с 30 ноября 1939 г. по 13 марта 1940 г. общие потери 8 и 15 армий составили: 94 674 человек, из них 31 136 убитыми, умершими на этапах санитарной эвакуации и пропавшими без вести, 63 538 ранеными, обмороженными, заболевшими [5].
Согласно финским данным IV армейский корпус в ходе ликвидации «котлов» в районе Лемерри, Лаваярви и Саариярви захватил в качестве трофеев 55 полевых орудий, 47 противотанковых орудий, 17 гранатометов, 132 танка, 12 бронеавтомобилей, 108 ручных, 66 станковых и 13 зенитных пулеметов, 285, грузовиков, 36 тракторов и 35 легковых автомобилей [6]. Финская группа П. Тальвела в ходе боев захватила 90 танков, 5 бронеавтомобилей, 16 полевых орудий, 21 противотанковое орудие и другое боевое и техническое имущество [7].
По тем же данным общие потери финской стороны в полосе действий 8 и 15 армий составили 17 822 человека, из них безвозвратные - 5 843 человека [8].
В этом случае следует отметить, что соотношение по общим и безвозвратным потерям на участке Питкяранте-Толваярви составило 5,3:1 в пользу финнов.
Примечание:
[1] Тайны и уроки зимней войны 1939-1940. СПб., 2000. С. 332.
[2] Зимняя война. 1939-1940. Кн. 2. С. 121.
[3] Личный архив Степакова В.Н.
[4] Там же.
[5] Статистическое исследование. М., 1993. С. 112-113, 118-119.
[6] Петров П.В., Степаков В.Н. Указ. соч. С. 360.
[7] Там же.
[8] Там же.
См. также:
1. Общий ход Советско-финляндской войны 30.11.1939 г. - 13.03.1940 г.
2. Центральные органы управления тыловым обеспечением в годы белофинской войны
3. Ведение боевых действий 7 армией в 1939 г.
4. 13 армия: формирование и обеспеченность
5. Северо-Западный фронт. Формирование и боевые действия в 1940 г.
6. Боевые действия и тыловое обеспечение 8 армии в 1939 - 1940 гг.
Литература:
Булгаков Д.В., Турков А.Г. Тыл Красной Армии в Советско-Финляндской войне (1939-1940 гг.)