17 Ноябрь 2020

Неудачное наступление 9 армии в 1939-1940 гг.

oboznik.ru - Неудачное наступление 9 армии в 1939-1940 гг.
#ГСМ#медицина#обозы

15 ноября 1939 г. Народный комиссар обороны СССР К.Е. Ворошилов издал директиву № 0200/оп, переданную на имя командующего войсками Ленинградского военного округа (ЛBO) командарма 2 ранга К.А. Мерецкова. Директива «для руководства и объединения действий группы войск, расположенной в районе Кандалакша-Кемь» предписывала сформировать «армейское управление сокращенного состава», наименованное 9 армией [1].

В задачу армии вменялось, действуя главными силами в направлении Каяани, разгромить войска противника, выйти на берег озера Кемиярви, к станции Кантномяки и в кратчайший срок овладеть Оулу - стратегически важным финским портом в Ботническом заливе, следствием чего явилось бы расчленение Финляндии на северную и южную части [2].

17 ноября 1939 г. в командование армией вступил комдив М.П. Духанов. 21 ноября 1939 г. он отдал приказ № 1, которым определялся состав армии на начало формирования: Особый стрелковый корпус (163 и 54 стрелковые дивизии), 122 стрелковая дивизия и 44 стрелковая дивизия, разгружавшаяся в 30-35 км от госграницы, управление 47 стрелкового корпуса, 51 корпусной артиллерийский полк.

Штаб армии 20 ноября находился в Кеми, а после начала боевых действий переместился в Ухиту [3].

На всю операцию армии отводилось 20 суток (иными словами Финляндию предполагалось разгромить к 60-летию И.В. Сталина).

Оперативный план 9 армии обрекал войска на переброску в колоннах по узким дорогам, показатели проходимости которых никто не знал. Плотность движения войск, транспорта и обозов изначально не исключали образование постоянных «пробок», любая из которых грозила параличом боеспособности каждой дивизии. Основным видом оперативной деятельности становилось передвижение частей и соединений на марше в крайне неблагоприятных климатических условиях, к которому войска 9 армии были совершенно не подготовлены.

Вместе с тем, зима 1939-40 гг. оказалась самой суровой с 1828 года, снежный покров достигал от 90 см до 2 м.

Применение войск 9 армии сводилось к элементарному «пробиванию» территории Финляндии массированными колоннами пехоты и техники, способными, как казалось разработчикам плана, раздавит любые заслоны. Кардинальными ошибками стало распыление сил армии по трем расходящимся операционным направлениям, полное игнорирование проблемы боевого обеспечения тыловых зон и недооценка важного железнодорожного узла Кантиомяки-Миэслахти на северо-западном направлении к Оулу, овладение которым предвосхитило бы и падение Оулу.

По оценке оперативного отдела 9 армии к 30 ноября реальное соотношение сил на ее фронте складывалось следующим образом [4].
oboznik.ru - Неудачное наступление 9 армии в 1939-1940 гг.

Вскоре после начала боевых действий 163 стрелковая дивизия 9 армии оказалась буквально расчленена на 4 - 5 частей, между которыми отсутствовал сплошной фронт.

На этом операцию 9 армии можно было считать фактически захлебнувшейся, так как уже с 10 декабря 44 стрелковую дивизию сняли с главного направления и перебросили в центральный сектор по дороге от Раата в Суомуссалми на помощь 163 стрелковой дивизии, находившейся в сложном положении.

Директивой Главного Военного Совета РККА от 9 декабря 1939 г. №001 9 армия вышла из состава ЛBO и была подчинена непосредственно Ставке Главного Командования Красной Армии. Но это еще более усугубило незнание реального положения дел в армии, а, следовательно, понизило оперативность и качество в управлении боевыми действиями.

Приказом Ставки Главного Командования Красной Армии от 20 декабря 1939 г. № 0598 командующим 9 армии вместо отстраненного М.П. Духанова был назначен комкор В.И. Чуйков.

28 декабря 163 стрелковая дивизия, не выдержав натиска финнов, отступала по льду озера Киантаярве к деревне Юнтусранте, бросив всю технику и тяжелое вооружение. Ее потери составили: танки и бронемашины - 42, грузовики - 230, тракторы - 20, мотоциклы - 10, лошади - 450, полевые орудия - 46 (30 неисправных), орудия ПТО - 49 (более 30 неисправных), зенитные пулеметы - 13.

Растянувшаяся вдоль дороги Раата-Суомуссалми 44 стрелковая дивизия, рассекалась финнами на мелкие части и с полудня 6 января шло постепенное уничтожение ее изолированных групп. К этому времени материальная часть дивизии была без горючего, а конский состав без фуража, испытывалась острая потребность личного состава в продуктах питания.

Согласно отечественным архивным документам безвозвратные потери дивизии (убитыми, умершими от ран, пропавшими без вести) за 1-7 января 1940 г. составили 4,5 тыс. человек. По финским данным их трофеи были следующими: 43 танка, 70 орудий, 287 грузовых автомашин и тягачей, около 300 пулеметов, 6000 винтовок, 32 полевые кухни, 1,7 тыс. лошадей.

Операционная линия 54 стрелковой дивизии пролегала по пригодным к движению коммуникациям, но это ей в конечном счете успеха не принесло. 14-15 декабря стали для дивизии в определенной степени решающими, т.к. противник оказал активное сопротивление и ее дальнейшее продвижение приостановилось.

22-23 декабря 1939 г. дивизия понесла большие потери, растянувшись при этом почти до самой границы. К 30 января - 1 февраля все сектора дороги, занятой ее частями и подразделениями, оказались заблокированными финнами и потеряли связь друг с другом.

Дивизия продолжала оставаться в этом состоянии довольно продолжительное время и к 13 февраля полностью исчерпала свои запасы, оказавшись в критическом состоянии. Голодной смерти бойцы и командиры избегали лишь благодаря помощи ВВС 9 армии. Наступление финнов на ее позиции не состоялось ввиду прекращения боевых действий 13 марта 1940 г., благодаря чему и стало возможным освобождение запертых в окружении наших бойцов и командиров.

Людские потери 9 армии за операцию [5]
oboznik.ru - Неудачное наступление 9 армии в 1939-1940 гг.

Однако цифру общих потерь - 36 893 нельзя считать окончательной. По некоторым данным она как минимум занижена в 2-2,5 раза.

При подведении общих итогов боевых действий 9 армии в период советско-финляндской войны отмечается следующее: войска не смогли решить задачу по выходу к Ботническому заливу ввиду упущений при разработке оперативного плана, недостаточности привлеченных к операции сил и средств, а также низкой тактической подготовки войск.

Примечание:
[1] Тайны и уроки зимней войны 1939-1940. СПб., 2000. С. 75.
[2] Оперативная директива Наркома обороны СССР № 0205/оп // LM же. С. 77.
[3] Приказ командующего 9 армией о создании армии и назначении щжностных лиц // Тайны и уроки зимней войны… С. 79.
[4] РГВА. Ф. 34980. Оп. 5. Д. 3. Л. 2.
[5] Аптекарь П.А. Оправданы ли жертвы // ВИЖ. № 3. 1992. С. 44.

См. также:
1. Общий ход Советско-финляндской войны 30.11.1939 г. - 13.03.1940 г.
2. Центральные органы управления тыловым обеспечением в годы белофинской войны
3. Ведение боевых действий 7 армией в 1939 г.
4. 13 армия: формирование и обеспеченность
5. Северо-Западный фронт. Формирование и боевые действия в 1940 г.
6. Боевые действия и тыловое обеспечение 8 армии в 1939 - 1940 гг.
7. Формирование 15 армии. Проблемы обеспечения блокированной группировки

Литература:
Булгаков Д.В., Турков А.Г. Тыл Красной Армии в Советско-Финляндской войне (1939-1940 гг.)

См. далее:
9. Советская группировка в Заполярье зимой 1939-40 гг. (14 армия)

Другие новости и статьи

« Действия авиации по снабжению окруженных частей РККА в 1939-1940 гг.

Сталинский стиль государственного управления »

Запись создана: Вторник, 17 Ноябрь 2020 в 0:40 и находится в рубриках Аэродромное, Медицинское обеспечение, Межвоенный период, Продовольственное, Служба горючего, Транспорт.

метки: , , , , , , ,

Темы Обозника:

COVID-19 В.В. Головинский ВМФ Первая мировая война Р.А. Дорофеев Россия СССР Транспорт Шойгу армия архив война вооружение выплаты горючее денежное довольствие деньги жилье защита здоровье имущество история квартиры коррупция медикаменты медицина минобороны наука обеспечение обмундирование оборона образование обучение охрана патриотизм пенсии подготовка помощь право призыв продовольствие расквартирование ремонт реформа русь сердюков служба спецоперация сталин строительство управление финансы флот эвакуация экономика

СМИ "Обозник"

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

info@oboznik.ru

Самое важное

Подпишитесь на самое интересное

Социальные сети

Общение с друзьями

   Яндекс.Метрика