16 Январь 2012

Вопрос: можно ли я в связи с ОШМ получить сертификат или жилплощадь только на себя и сына?

oboznik.ru - Вопрос: можно ли я в связи с ОШМ получить сертификат или жилплощадь только на себя и сына?

Я военнослужащий из г. Смоленска. В ВС РФ с декабря 1991 года. В семье 3 человека. В 1998 г. была приобретена однокомнатная квартира общ. площадью 31 кв.м. и числилась в моей собственности. Все трое были прописаны в ней. В августе 2000 г. мною написан рапорт на получение жилой площади. Резолюция командира «на жилищную комиссию». С этого момента нахожусь в очереди на получение жил.площади. В 2010 году однокомнатную квартиру продали, мы с женой оформили ипотечный кредит (как созаёмщики) и купили трёхкомнатную квартиру общ. площадью 56,8 кв.м. Квартира в собственности жены. Я и сын прописались при войсковой части. Жилплощадью по линии МО РФ не обеспечивался. В июле 2011 г. в связи с организационно-штатными мероприятиями мою должность сократили. Срок службы (20 календарных лет) и контракт истекают в декабре 2011 г. Поясните мне, пожалуйста, могу ли я в связи с ОШМ получить сертификат или жилплощадь только на себя и сына.

Ответ:
Право на жилище определяются нуждаемостью в жилье. В соответствии со ст.51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст.50 Жилищного кодекса РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Другие новости и статьи

« Вопрос: пенсия по случаю потери кормильца

«Получаете ли продовольствие на «дугласах» и ТБ-3 или у вас есть жалобы по этому вопросу?» »

Запись создана: Понедельник, 16 Январь 2012 в 19:47 и находится в рубриках Новости, Современность.

метки: , , ,

Темы Обозника:

В.В. Головинский ВМФ Первая мировая война Р.А. Дорофеев Россия СССР Транспорт Шойгу армия архив война вооружение вуз выплаты горючее денежное довольствие деньги жилье защита здоровье имущество история квартиры коррупция медицина минобороны наука обеспечение обмундирование оборона образование обучение оружие офицер охрана патриот патриотизм пенсии пенсия подготовка право призыв продовольствие расквартирование реформа русь сердюков служба сталин строительство управление учеба финансы флот экономика

А Вы как думаете?  

Комментарии для сайта Cackle

СМИ "Обозник"

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

info@oboznik.ru

Самое важное

Подпишитесь на самое интересное

Социальные сети

Общение с друзьями

   Яндекс.Метрика