20px
16 Январь 2021

Организация денежного обращения, введение советской валюты на воссоединенной с СССР территории

oboznik.ru - Организация денежного обращения, введение советской валюты на воссоединенной с СССР территории
#история#СССР#валюта

Полевые учреждения Госбанка СССР внесли большой вклад в организацию денежного обращения в 1939 - 1940 гг. на воссоединенных с СССР территориях.

Полевые банки совершали значительный круг операций с литовскими литами, латвийскими латами и эстонскими кронами в Прибалтике, а также с польскими злотыми и финскими марками.

В основном операции заключались в обслуживании воинских частей и отдельных военнослужащих. Но вместе с тем создавалась база для функционирования стационарных учреждений Госбанка СССР, многие из военных банкиров перешли работать в эти учреждения.

В связи с воссоединением в 1939 г. Западной Белоруссии и Западной Украины с СССР встал вопрос о включении денежного обращения этих областей в систему денежного обращения Советского Союза. Постановление СНК СССР от 6 декабря 1939 г. определило переход на советскую валюту Западной Белоруссии и Западной Украины. Все расчеты должны были производится в советских рублях, причем зарплата должна была выплачиваться в рублях уже с 11 декабря 1939 г. С 21 декабря 1939 г. запрещалось производство платежей и расчетов в злотых. 20 декабря 1939 г. в местной печати было опубликовано извещение о том, что все расчеты производятся в советских рублях, а по текущим счетам и вкладам выплачивается в рублях не свыше 300 злотых.

Курс злотого был установлен на уровне официального курса: 1 злотый = I рубль. По распоряжению Военного совета Украинского фронта и СНК УССР с 26 сентября к работе приступило в качестве комиссаров банка 7 человек. По состоянию на 26 октября комиссарами банка работали 56 человек: 44 работника Госбанка (37 - из стационарных, 7 - из полевых учреждений) и 12 сотрудников других наркоматов, которые работали в 15 городах. Был составлен расчет потребного количества советских денег для обеспечения нормального денежного обращения на территории Западной Украины, в соответствии с которым общая сумма потребности составляла 400 млн. рублей.

Конторы Госбанка стали действовать в срок с 21 по 23 декабря. В западных областях Белорусской ССР с 11 декабря 1939 г. по 5 января 1940 г. было выпущено в обращение 44 424 500 советских рублей. Областные конторы Госбанка СССР открылись; в Пинске- 10.12.1939г.; в Барановичах, Белостоке и Бресте - 11.12.1939г.; в Велейках - 12.12.1939г.

Переход на советскую валюту в Бессарабии и Северной Буковине был осуществлен в 1940 г. Постановлением СНК СССР от 2 июля 1940 г. о переходе на советскую валюту по Бессарабии и Северной Буковине был учрежден институт комиссаров Госбанка при банковских учреждениях в этих областях для обеспечения их функционирования, нормального кредитования нужд промышленности и сельского хозяйства, а также для проверки состояния счетов.

Вместо официального курса I лей — 2,77 коп. был установлен курс 1 лей = 2,5 коп. Леи принимались в платежи, но в обращение не выпускались, а со счетов и вкладов выдавалось не свыше 200 руб. в месяц. Постановлением СНК СССР от 29 августа 1940 г. было принято решение о прекращении обращения румынских лей в Бессарабии и Северной Буковине. Запрещение приема лей в платежи и обязательная сдача их в учреждения Госбанка вводились с 1 сентября 1940 г., о чем извещалось в печати 31 августа 1940 г.

Со счетов в банках выплачивалось в общей сумме не более 200 руб. (8 000 лей). Протоколом от 18 октября 1940 г. между Румынским национальным банком и Госбанком СССР было обусловлено, что Румынский национальный банк принимает обмененные леи, оплачивая 40% их стоимости Госбанку СССР. Фактически в декабре 1940 г. было сдано 16947 млн. лей, выкупленных в Бессарабии и Северной Буковине. В связи с организацией контор и отделений Государственного банка СССР на территории Молдавской ССР, Измаильской и Черновицкой областей УССР было решено «обратить к ликвидации с 1 февраля 1941 г. национализированные Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1940 г. кредитные учреждения, находившиеся на территории Бессарабии и Северной Буковины».

Через полевые банки в Прибалтике советские войска и хозорганы (военторги) обеспечивались рублями и местной валютой. Постановлениями ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 4 января 1940 г. и Экономического совета при СНК СССР от 5 ноября 1939 г. выплата денежного довольствия военнослужащим в Прибалтике была установлена в следующих размерах:

а) по РККА; - сверхсрочнослужащим, среднему и высшему начальствующему составу - 75% в советских рублях; 25% в местной иностранной валюте;

б) по Военно-Морскому Флоту: - высшему, старшему, среднему начальствующему составу и сверхсрочнослужащим - 82% в советских рублях; 18% в местной валюте;

- срочнослужащим кораблей, частей и учреждений РК ВМФ

- 75% в советских рублях; 25% в местной иностранной валюте.

Для перехода на советскую валюту, устранения разрыва между валютами и приведения ставок зарплаты в Прибалтийских республиках в соответствие со ставками в СССР 4 сентября 1940 г. были приняты три постановления СНК СССР по Литовской, Латвийской и Эстонской ССР. В сентябре-октябре 1940 г. увеличивалась эмиссия местных валют.

Зарплата была повышена с 16 сентября на 25 - 40%, а с 1 ноября 1940 г. вводились ставки зарплаты применительно к ставкам СССР. Цены на товары повышались с 1 октября на 25-50%, с ноября проводилось второе повышение цен, а с 16 ноября 1940 г. цены устанавливались применительно к ценам СССР. С этого момента вводилось параллельное обращение советской и местной валюты по курсам 1 лит = 90 коп., 1 лат = 1 рублю, 1 эст. крона = 1 руб. 25 коп.

Последние официальные курсы этих валют составляли: 1 лит = 89 коп., 1 лат = 98 коп., 1 эст. крона = 1 руб. 26 коп. Местная валюта в обращение уже не выпускалась, не разрешалось выплачивать со счетов в банках и сберкассах частным лицам и предприятиям более 1000 руб. независимо от размера счета. Фактически параллельное обращение и изъятие местной валюты было введено в Эстонии, Латвии и Литве с 25 ноября 1940 г. в соответствии с постановлениями СНК СССР от 22 ноября 1940 г. В официальном извещении от имени совнаркомов республик устанавливались указанные выше курсы валют, обязательность к приему советской валюты во всех платежах и объявлялись купюры банкнот Государственного банка СССР. Были проведены и дополнительные мероприятия для обеспечения успешного перехода на советскую валюту, а именно постановлением СНК СССР от 22 ноября 1940 г. были запрещены денежные переводы в Прибалтику и прием почтовых посылок из Прибалтики. На нужды военных наркоматов денежные средства должны были выдавать в размерах не свыше 50% установленных норм. Выдача зарплаты и личных сбережений военнослужащим была ограничена до 1 января 1941 г. суммой в 500 руб. В марте 1941 г. в Прибалтике везде была введена в обращение советская валюта и все расчеты производились в рублях.

В докладе Н.А. Булганина И.В. Сталину и В.М. Молотову указывалось:

« Изъято из обращения местной-залюты:

в Литовской ССР -193,6 млн. лит

Выпущено по 15 марта т.г. сов. валюты - 206,8 млн. руб.

изъято в Латвийской ССР - 165 млн. лат

Выпущено по 15 марта т.г. сов. валюты - 296 млн. руб.

изъято в Эстонской ССР - 90 млн. крон

Выпущено по 15 марта т.г. сов. валюты - 180 млн. руб,»

В связи с тем, что советская валюта была введена повсеместно в Прибалтике и все расчеты производились в советской валюте, постановлением СНК СССР от 21 марта 1941 г. было принято решение об аннулировании с 25 марта 1941 г. литы, латы и кроны, о чем было опубликовано извещение в местной печати, Опыт деятельности полевых банков в 1939-1940 гг. был использован в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные периоды. Разработка мобилизационных планов, система комплектования учреждений банковскими кадрами были значительно усовершенствованы}

Это позволило уже с первых дней Великой Отечественной войны быстро развернуть широкую сеть полевых банков. Был разработан механизм осуществления кассовых, расчетных и кредитных операций в периоды проведения военных действий. Усовершенствовалась система управления военно-банковской сетью. Во время присоединения Западной Украины и Западной Белоруссии существовала двухзвенная система полевых банков, причем полевые конторы не имели учетно-оперативных функций, а кассово-расчетное обслуживание управлений фронтов, армий и корпусов осуществлялось полевыми отделениями.

Во время войны с Финляндией уже использовалась иная структура: полевая контора при штабе фронта, полевые отделения в армиях и полевые кассы в дивизиях. В Прибалтике были только полевые конторы и полевые кассы. В Прибалтийских странах полевые банки впервые стали осуществлять операции с иностранной валютой.

Был создан новый механизм кредитно-расчетного обслуживания полевых военторгов.

Информационно-тематический портал «Обозник»

16+

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

Письмо в редакцию

Подпишитесь на самое интересное

Проекты Обозника

Калькуляторы

Темы

Войсковой тыл

  Яндекс.Метрика