Прорыв доктора Руссониелло
В повседневной жизни нас окружают всевозможные электронные игровые устройства смартфоны, компьютеры, игровые приставки… Играть любят все и дети, и взрослые. А что же заставляет человека играть? Профессор из университета в Восточной Каролине (США), доктор наук Кармен Руссониелло всерьез занялся этим вопросом и решил узнать, как влияет игра на физиологию человека, в частности на его мозг.
Эта идея возникла у Кармена после того, как он познакомился с результатами опроса, проведенного среди пользователей самых популярных игр. Опрос показал, что такие игры для них, в первую очередь, отдых. «Вот в чем секрет!» решил профессор Руссониелло и провел ряд научных экспериментов. Пациенты играли в компьютерные игры, а он фиксировал малейшие изменения в их психофизическом состоянии: уровень альфа-излучения мозга, пульс, уровень альфа-излучения мозга, пульс, уровень ферментов-амилаз в слюне и так далее. Так вот, исследования показали, что когда человек играет или имеет возможность бесплатные аудиокниги скачать, он намного более расслаблен и спокоен, чем во время «серфингапо различным сайтам. Этот вывод подоспел очень вовремя.
Ведь, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (World Health Organisation), в мире 121 миллион человек страдает от депрессий. А к 2020 году депрессия станет второй по величине причиной преждевременной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний.
По мнению профессора Руссониелло. его открытие даст новый шанс тем людям, которым уже не помогают а нти депрессанты. В своей лаборатории он разделил группу пациентов на две части. Одна группа читала статьи о депрессиях и способах их излечения на сайте Американских национальных институтов здоровья (US National Institutes of Health), а другая три раза в неделю играла в любую из игр не менее тридцати минут в день.
И что бы вы думали? У игроков не только мгновенно снизился уровень депрессии, но он и дальше не повышался, что показала проверка, проведенная через месяц после окончания эксперимента. Теперь профессор лечит больных играми. А те и рады получить эдакое удовольствие вместо невкусных пилюль!