20px
17 Сентябрь 2012

Военнослужащие инвалиды получат надбавку

oboznik.ru - Военнослужащие инвалиды получат надбавку

На первом заседании Комитета Госдумы по обороне после летних каникул будет рассмотрен законопроект, согласно которому права военных, получивших травму во время прохождения службы, будут уравнены с остальными военнослужащими.

В аппарате комитета журналистам сообщили, что на сегодняшний день военнослужащие-контрактники, не достигшие 25-летнего срока выслуги и получившие травмы во время прохождения службы, получают лишь пенсию по инвалидности. Если с начала службы прошло более 25 лет, то помимо этой пенсии, военные получают еще и трудовую пенсию по старости, однако не такую как остальные военнослужащие, а как гражданские лица.

Наш собеседник пояснил: “Чья выслуга меньше 25-летнего срока, те не получают страховую часть из бюджета Минобороны, в отличие от тех, кто прослужил больше четверти века. Депутаты считают, что такое положение вещей ущемляет права военнослужащих, которые из-за травмы или увечия не имели возможности продолжить службу и не выслужили необходимый пенсионный срок”.

Согласно новому законопроекту, стопроцентная надбавка от расчетной пенсии предусмотрена обеим категориям военных инвалидов.

Законодатели считают, что таким образом военные, которые не имели возможности выслужить пенсионный 25-летний срок, будут получать полноценную военную пенсию и страховые выплаты от Министерства обороны.

В пояснительной записке к документу