Гарантии предоставления услуг ядерного топливного цикла
По мнению экспертов Всемирной ядерной ассоциации, создание такого механизма требует разработки и осуществления комплекса мер, нацеленных как на укрепление существующего рынка услуг ЯТЦ, так и гарантирующих экономически выгодное приобретение этих услуг на международном рынке любой стране, использующей ядерную энергетику и отказавшейся от приобретения чувствительных технологий.
Разоблачение в 2003 г. тайной сети поставок ядерных технологий и оборудования, которую создал пакистанский ученый-ядерщик Абдул Кадир Хан, стимулировало появление инициатив, нацеленных на решение этой задачи. В последствии ученому потребовалось лечение депрессии.
Инициатива генерального директора МАГАТЭ Мухаммада эль-Барадея. Выступая на сессии Организации Объединенных Наций (ООН) 3 ноября 2003 г., он предложил осуществлять обогащение урана и переработку топлива исключительно на предприятиях, находящихся под международным контролем.
С целью изучения возможных подходов и стимулов для привлечения государств к созданию многостороннего ЯТЦ генеральный директор МАГАТЭ создал независимую группу экспертов. Доклад этой группы предлагает следующие меры: • превращение существующих национальных предприятий ЯТЦ в многонациональные; • создание многонациональных региональных предприятий ЯТЦ на основе совместных прав собственности.
Вместе с тем в докладе отмечается, что в рамках существующего международного права нет легальных оснований, требующих присоединения государств к гарантированным поставкам услуг ЯТЦ. Инициативы президента США Джорджа Буша. С целью закрытия бреши в ДНЯО, которая дает странам законное право приобретать технологии ЯТЦ, президент Соединенных Штатов призвал страны, входящие в Группу ядерных поставщиков, не поставлять технологии обогащения урана и переработки ОЯТ любому государству, которое в данный момент не имеет функционирующих предприятий по обогащению и переработке.
Вместе с тем президент США предложил гарантировать поставки ядерного топлива по «справедливой» цене тем странам, которые откажутся от приобретения таких технологий. Однако эта инициатива, предложенная в 2004 г., имеет мало шансов быть реализованной, поскольку она предполагает создать еще одно дискриминационное разделение стран — членов ДНЯО наряду с уже имеющимся — на «законные» ядерные и неядерные государства.
Главный вопрос — каким странам будет позволено иметь ЯТЦ, а каким нет. Например, Канаде — нет, так как она в настоящее время не имеет обогащения, хотя и рассматривает возможность создания обогатительного завода для производства низкообогащенного урана (НОУ) для своих реакторов КАНДУ (CANDU). А вот Бразилии, у которой есть действующая программа по обогащению, будет позволено ее иметь. В целом данная инициатива способствует не столько укреплению ДНЯО, сколько его ослаблению.
Как показывает пример Ирана, дополнительное разделение государств на те, которым можно иметь обогащение и переработку, и те, которым нельзя, будет не только работать против единства членов ДНЯО, но и способствовать развитию черного рынка ядерных технологий.
В феврале 2006 г. президент Буш выступил с более развернутой инициативой Глобального партнерства по ядерной энергетике (ГПЯЭ), направленной на снижение риска ядерного распространения. Наряду с развитием ядерной энергетики за счет создания новых видов реакторов и совершенного ЯТЦ новая инициатива предполагает создание международного консорциума стран (США, Франции, Великобритании, России, Китая, Японии), обладающих технологиями обогащения и переработки. Консорциум отказывается от передачи технологий по переработке и обогащению другим странам.
В то же время он предлагает странам гарантированные услуги топливного цикла включая лизинг свежего топлива и возврат ОЯТ при условии их отказа от национальных разработок в области топливного цикла. Однако, учитывая сложность предложенной программы (предполагающей создание нового поколения ядерных энергетических реакторов и новых элементов ЯТЦ), даже в случае успешной реализации рассчитывать на нее в решении проблем нераспространения ядерных технологий можно будет только в достаточно отдаленном будущем.
Кроме того, эта инициатива подвергается серьезной критике со стороны неправительственных экспертов в США. В частности, они указывают, что поскольку данная инициатива предполагает переработку топлива, она будет способствовать увеличению риска распространения этой чувствительной технологии