Контрсиловой потенциал высокоточного оружия
Военно-политические отношения СССР и США исторически сложились таким образом, что с конца 50-х годов прошлого века взаимное ядерное сдерживание, а с конца 1960-х годов и переговоры об ограничении и сокращении ядерных вооружений были их стержнем.
Несмотря на попытки трансформировать природу российско-американских отношений с начала 1990-х годов, сформировавшиеся в годы «холодной войны» стереотипы военно-политических отношений оказались столь устойчивыми, что политические элиты обеих стран во многом унаследовали прежние подходы и в эпоху декларируемого взаимного партнерства. Причем это относится ко всем сферам деятельности: в частности и к военной и к экономической.
События последних лет — застой в области ограничения вооружений, расширение НАТО на восток, развертывание стратегической противоракетной обороны США — позволяют предполагать, что в обозримом будущем взаимное ядерное сдерживание будет по-прежнему оказывать если не определяющее, то во всяком случае значительное влияние на отношения двух великих держав даже в многополярном и глобализующемся мире.
Стратегические ядерные силы России в ближайшее десятилетие будут сокращаться количественно в соответствии с выполнением программы их модернизации, которая с запасом укладывается в потолки Московского договора о стратегических наступательных потенциалах (СНП) 2002 г. (не более 1700—2200 ядерных боезарядов) и, вполне вероятно, в пределы возможных новых договорных ограничений.
Это весьма выгодно для нее, поскольку большинство существующих ракетных комплексов было создано еще в СССР, сроки их эксплуатации истекают, и было бы слишком обременительно для экономики обновлять стратегические вооружения в тех же темпах, в каких проводится и будет в дальнейшем осуществляться их сокращение.
Сокращенный состав стратегических сил способствует формированию в российском стратегическом сообществе представлений об их повышенной уязвимости и о возможной утрате Россией необходимого потенциала ядерного сдерживания.
Этим во многом объясняется весьма болезненная реакция Москвы на планы развертывания в Европе двух районов стратегической противоракетной обороны США. По словам президента Путина, эти планы нацелены «на нейтрализацию нашего ракетно-ядерного потенциала» . Опасения по поводу перспектив выживаемости российских ядерных сил высказывают и некоторые российские эксперты. Если такие опасения будут усиливаться, то вполне вероятно замедление и даже прекращение стратегического диалога Москвы и Вашингтона по дальнейшему сокращению стратегических ядерных вооружений со всеми вытекающими последствиями для устойчивости ДНЯО.
В связи с этим целесообразно провести анализ дополнительных факторов, которые потенциально способны снизить выживаемость российских стратегических сил. К их числу следует отнести не только контрсиловой потенциал ядерного оружия и противоракетную оборону, традиционно учитываемые в оценках стратегического баланса, но и возрастающий контрсиловой потенциал высокоточного оружия. Некоторые российские эксперты склонны полагать, что высокоточное оружие США является средством, предназначенным для нанесения внезапного разоружающего удара по России.