20px
7 Ноябрь 2012

Сейчас погоны на животе, а потом …

oboznik.ru - Сейчас погоны на животе, а потом …

Как приятно смотреть на бравых военных. Сколько в них стати, щегольства и в то же время мужественности. Это потому, что на них надета военная форма, которая делает мужчин подтянутыми и брутальными!

История военной формы уходит далеко в прошлое… Обмундирование, по мнению военных историков, получило начало в Спарте. Спартанцы выбирают красный цвет для военных походов, чтобы текущая из ран кровь была менее заметна и не смущала слабых духом. Во все времена ратники стремились носить не только удобную одежду, но и красивую. Это было осознано и принято в Греции, а затем и в Риме. Римские легионеры носили нечто похожее на обмундирование, например, одежду белого либо красного цвета, однообразное вооружение и доспехи, а на шлемах знаки отличия - перья, показывающие принадлежность к тому или иному легиону.

В Средние века, армии, как таковой, не было, она состояла из знати, их оруженосцев и ратников, поэтому, о каком-либо однообразии в форме не могло быть речи. Каждый воин носил отличительные знаки своего господина. Одежда богатых вассалов отличалась богатством и роскошью, которая была предметом соперничества между ними. Доспехи так же украшались яркими накидками из дорогих материй и пестрыми перьями.

Униформа появилась гораздо позже, с образованием постоянных армий, после Тридцатилетней войны (1618—1648 г.г.). Создание военной формы не принадлежит конкретно одной стране, так как она была принята одновременно в нескольких странах. С появлением постоянных армий возникла необходимость ввести различия в униформе, так как необходимо было с первого взгляда отличать своего товарища от врага в ходе сражения, а также обозначить принадлежность войска к определённому государству.

Традиции всегда играли важную роль в развитии военной формы, что характерно для всех эпох. Даже современный вид униформ несёт отпечаток древних традиций. Со временем детали костюма, указывавшие на ту или иную эпоху, хоть и теряли своё изначальное предназначение, но часто сохранялись в виде символического орнамента. Такими знаками отличия являлись шарфы, темляки, галуны, тесьма, звездочки, шпалы и пуговицы.

В России, почти до середины XVII века постоянных войск было мало. У княжьей дружины была та же одежда, какую носили мирные жители, только с прибавлением доспехов. В сочинении итальянца Ф. Тьеполо, составленном по рассказам очевидцев, русская пехота середины XVI в. описывается следующим образом: «Пехота носит такие же кафтаны (как и конница), и немногие имеют доспехи». Иногда какой-нибудь князь одевал свою дружину однообразно и иногда не по-русски, ориентируясь либо на запад, либо на восток.

В XVI в. появляются стрельцы, которые составили основу постоянного войска. Они имели уже однообразную одежду, сначала красную с белыми берендейками, а потом, разноцветную. Стрелецкие полки имели униформу, состоящую из верхнего кафтана, зипуна, шапки с околышем, штанов и сапог, цвет которых (кроме штанов) регламентировался согласно принадлежности к определённому полку.

В период военных реформ Петра I была принята единая форма одежды, по образцу западных армий, с российской символикой и знаками различия.

В конце ХIХ века в России появилась однообразная «форма обмундирования войск» и состояла она из шинели, мундира, штанов, головного убора и сапог. Долгие годы в Вооружённых силах России, существовал целый ряд принадлежностей, которые были в военной форме времен Российской империи, такие, например, как погоны, сапоги и длинные шинели с петлицами - знаками принадлежности к определённому роду войск на воротниках для всех званий. Цвет формы того же синего, либо зелёного цвета, как и форма которую носили до 1914 года.

В октябре 1992 года, была одобрена форма одежды нового образца. После распада СССР в Вооруженных Силах России продолжали носить военную форму Советской Армии и по мере износа заменяли её.

В 2010 году произошло очередное изменение военной формы. Новые образцы формы разработаны известным модельером Валентином Юдашкиным. На смену добротной военной одежде, приспособленной к нашим погодным условиям, пришло обмундирование, рассчитанное на западноевропейскую осень и зиму. Об этом неоднократно писали и говорили различные средства массовой информации.

Все больше и больше в военную прокуратуру из воинских частей поступают жалобы на низкое качество новой формы одежды. Зимние куртки тонкие, продуваются при малейшем порыве ветра. Изготовлена одежда из синтетики, исчезли натуральные ткани из шерсти и хлопка, кожа и натуральный мех. Тут уж не пощеголяешь и не будешь выглядеть, как бравый гусар. Из воинских частей поступает плачевная информация о массовых заболеваниях молодых солдат.

Комиссия Главного военно-медицинского управления, после массовых проверок, делает заявление, что к причинам заболевания военнослужащих военная форма «от Юдашкина» не имеет никакого отношения. Но вскоре после этих событий военная прокуратура объявила о начале проверки Еланского гарнизона по факту заболевания 20 солдат – призывников, которые принимали присягу на плацу в декабре в новой ультрамодной форме и сильно в ней замерзли.

Новую форму «а-ля Юдашкин» продемонстрировали на общероссийское обозрение на учениях «Восток-2010», общий вид ее всех устраивал, а вот функциональные свойства этой модерновой формы, вызывали вопросы, но это же было летом. Тогда не заходил вопрос о способности формы держать тепло, а как только пришли российские суровые холода, сразу начались проблемы. В настоящее время часть личного состава все-таки еще одета в старую зимнюю форму, которая гораздо теплее, а вот новая форма, при температуре воздуха ниже минус 20 градусов не держит тепло и сильно продувается.

Нужно ли было затрачивать такие большие деньги на переодевание армии в новую непригодную форму или все же частично модернизировать и усовершенствовать старую? Кто ответит за солдат, которые замерзли в этой ультрасовременной новой одежде? Старая форма хоть была и не такая эффектная, но зато добротная, удобная, практичная и теплая.

По опросам среди военнослужащих, перечислено десять причин, по которым новую форму не любят в российской армии. Среди этих причин такие: плохое качество материала, отвратительная обработка швов изделия, вместо пуговиц использование «липучки», неприспособленность зимней одежды к русским холодам и непогоде. Как говорится, дело сделано!

Обувь неудобная и холодная. «Те, у кого есть возможность носить сапоги с портянками, носят зимой именно их, потому что в сапогах теплее и комфортнее. Берцы тонкие, и даже с зимней стелькой промерзают мгновенно», — рассказывали солдаты.

О погонах на полевой и повседневной форме одежды разговор особый. Неудобное и неоправданное расположение погон спереди и на предплечье. Военнослужащие, прослужившие долгие годы в Армии и на Флоте, удивлены и обескуражены – что несет в себе такая новизна. «Не знаем, как в НАТО, а у нас в результате случаются конфузы – со спины невозможно опознать, солдат перед тобой или офицер, знаков различия не видно. Это очень неудобно», — пояснили солдаты. Немного диковато смотрится офицер с крепкой фигурой и выдающимся животом, на котором лежит один погон майора-подполковника-полковника.

Армейские правила предполагают единообразное ношение формы. Однако, для формы «от Юдашкина» до сих пор не найдено решение, как носить поясной и брючный ремень. В одних частях ремень носят поверх куртки (бушлата), в других одевают на брюки. Причина в том, что нынешняя куртка не предполагает использование ремня, но по старым требованиям ремень все равно следует застегивать сверху. Кроме того, удивляет, что в новой форме китель приходится заправлять в брюки.

«В нашей части ремень носят под бушлатом, а китель не заправляют, но когда мы приезжаем в другие части, например, на учения, нам приходится делать так, как там принято», — удивляются солдаты.

Вообще, возникает ощущение, что шили форму нанятые гастарбайтеры в темном подвале из подручных материалов, и не в России, а некой всем известной стране, которая славится массовым ширпотребом.

И самая последняя претензия касается цены. По разным сведениям, себестоимость новой формы превышает стоимость старой в три-четыре раза. Высокую стоимость новой формы армейское руководство объясняет «использованием производителями передовых технологий, новейших материалов и прогрессивных конструкторских и технических решений», а также стоимостью услуг именитого кутюрье.

Всем участникам проекта «новая армейская форма» — производителям дрянных ниток, поставщикам некачественной фурнитуры и отдельно господину Юдашкину, военнослужащие просили передать пламенный привет и разнообразные пожелания.

Интересно, а обратят ли девушки внимание, идя по улице, на военного, которые одет в такую форму? Наверное, нет. Да ему и самому будет не до девушек, и тем более не до выполнения боевых задач, если куртка продувает, а ноги замерзли. Ведь одежда солдата — это не вечерний туалет или какой-то модный аксессуар, это часть экипировки, можно сказать вооружение, причем одно из самых важных. Вот когда в этой форме наш прославленный модельер и те, кто все это новшество придумал, неделю зимой подежурят на улице, так под минус 40, вот тогда и посмотрим, нужна ли такая форма российскому солдату или нет!

Жилина Мария Владимировна, студентка Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова. oboznik.ru

Информационно-тематический портал «Обозник»

16+

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

Письмо в редакцию

Подпишитесь на самое интересное

Проекты Обозника

Калькуляторы

Темы

Войсковой тыл

  Яндекс.Метрика