Оловянный парад - военная история в миниатюре

В России за последнее два десятилетия появилось большое количество военно-исторических клубов и производителей военно-исторической миниатюры. По своему содержанию они тесно взаимосвязаны, потому что сохраняют для широких слоев населения героическое прошлое народов нашей страны. Изготовление доспехов, элементов обмундирования и снаряжения, оружия прошлых эпох, их скрупулезное изучение позволяет заглянуть вглубь истории. И в основном на этом поприще трудятся энтузиасты, без особой поддержки со стороны.
Одним из интересных увлечений является создание военно-исторической миниатюры. Продукция студий, занимающихся их изготовлением, получает самые наилучшие оценки и награды на многих Российских и международных профильных выставках. Высоко можно оценить работы студии «Оловянный парад», качество скульптурной проработки и росписи, которых и определяет спрос на коллекционных солдат. Деятельность студии охватывает изготовление высокохудожественных коллекционных фигур высотой 60 и 40 мм. Таким образом, воссоздается и развивается искусство изготовления оловянных солдатиков.
Фигурки отлично смотрятся на игрушечном поле боя исторического варгейма. Отливаются по оригинальным формам ирландской фирмы «PRINZE AUGUST» на эпоху русско-шведской войны начала XVIII века. Также изготавливаются фигурки высотой 40 мм, выполненные по мастер-моделям студии.

Возрождается мода коллекционирования солдатиков. О таких увлечениях неоднократно извещали различные СМИ. И коллекционируют не только военно-историческую миниатюру в её классическом исполнении. Много коллекций, состоящих из солдатиков бойцов Красной Армии выпущенных промышленностью огромными тиражами во времена СССР. Кто- то, вспоминая свое прошлое, пытается окружить себя любимыми игрушками детства, а некоторые просто из любви к антиквариату. Это огромная отдельная тема и есть любители, которые сохраняют своими коллекциями историю производства советской игровой миниатюры.
Основная тема, воплощённая в миниатюре - это история военного мундира. Почти все фигуры, сделанные студией «Оловянный Парад», представляют воинов Русской армии разных эпох. История нашей Родины и Русской армии особенно близки большинству россиянам. Это увлечение никого не оставит равнодушным: ни художника-любителя, ни специалиста – историка, ни просто культурного, образованного человека, ценящего настоящие произведения искусства.
В. Головинский, oboznok.ru. Использованы материалы портала студии