Военная торговля, обслуживание и быт по Уставу 1796 г.

Глава XXIX. - О маркитантах.
1. Полковому Командиру смотреть, чтобы для рот довольное число оных было, но не более одного для каждой; да при полку для Офицеров один, или трактирщик.
2. Смотреть, чтобы солдаты сего ремесла не делали, хотя бы жены оных сие ремесло и отправляли.
3. Генерал-Гевалдигер установляет меру и вес, также и цену всех съестных припасов, дабы как маркитанты, так и солдаты не терпели.
4. Всех, с съестными припасами приезжающих в лагерь, пропускать.
Глава XXX. - О деньщиках и слугах.
1. Не позволяется никому иметь более слуг, как положенное по штату число деньщиков; а сих не давать никому иначе, как по предписанию о числе душ.
2. Для сего запрещается весьма строго, кто бы он таков ни был, брать кроме сих в услугу себе, а тем менее из строевых чинов или унтер-штаба; в противном случае исключить того из службы, кто сие учинит.
Примечание. Каждого полка деньщиков и слуг одевать цветом того полка, но под солдатский мундир никак не подделывать.
Глава XXXI. - О шанцевом инструменте и о прочем.
1. На каждую роту дается десять лопаток и пять мотыг, которые и нести второй и третьей шеренги людям по очереди.
2. На каждую палатку отпускать два одеяла, котел и топор. На сии вещи срока не полагается, а когда Инспекторы найдут совершенную порчу какой вещи, оную требовать и отпускать. То ж самое чинить с палатками.
Примечание. Иметь целый запас всего сего в ближнем Депо. Делать на котлы холщовые чехлы, а на лопатки, мотыги и топоры, черные кожаные, а к котлам и манеркам желтые кожаные ремни.
Каждому солдату иметь кожаный ранец с желтым кожаным ремнем; равномерно холстинный шнапсак с желтым ремнем.
3. Блядок и непотребных в лагере не терпеть, за чем полковым Командирам смотреть и оных выгонять. Генералам сие наблюдать, и еще меньше допускать, чтобы шинки заводились.
Воинский устав. О полевой пехотной службе. 1796, Ноября 29.
Глава XXIX. - О маркитантах. Глава XXX. - О деньщиках и слугах. Глава XXXI. - О шанцевом инструменте и о прочем.
Другие новости и статьи
Недостатки в работе органов управления тыла Закавказского фронта »
Запись создана: Суббота, 28 Ноябрь 2020 в 0:09 и находится в рубриках Век дворцовых переворотов, Вещевое обеспечение, Военная торговля, Расквартирование войск.
метки: палатка, деньщик, оборудование, маркитант, продовольствие, архив, торговля
Темы Обозника:
COVID-19 В.В. Головинский ВМФ Первая мировая война Р.А. Дорофеев Россия СССР Транспорт Шойгу армия архив война вооружение выплаты горючее денежное довольствие деньги жилье защита здоровье имущество история квартиры коррупция медикаменты медицина минобороны наука обеспечение обмундирование оборона образование обучение оружие охрана патриотизм пенсии подготовка помощь право призыв продовольствие расквартирование реформа русь сердюков служба спецоперация сталин строительство управление финансы флот эвакуация экономика