Из солдатского сказа об Отчизне

Отчизна, отечество - это родная земля наша, где отцы и деды жили и умирали, где родились и сами мы живем.
Она земля отцов наших - и за это зовут ее отчизною. Мы родились на ней - за это зовем ее родиною.
Кому же не люба земля отцов и дедов, кому не мила родная земля? Кто не постоит за родину свою, за землю русскую, которую завещали нам наши предки, а мы должны завещать своим детям и внукам, чтобы было им где жить и тужить, веселиться и радоваться, а подчас и плакать, когда лиха беда одолеет? Разве жить на чужой земле, в поденщиках у чужого народа, а как придет последний час - кости положить на чужбине?
Земля русская, отечество наше, обширнее и сильнее других земель. Гордись тем и величайся, что ты родился русским, что ты ратник, воин русской земли…
Силен штык и крепка грудь русская! Снослив и стоек солдат русский, и долго, долго красоваться будет силою и правдою земля русская из конца в конец под защитою своего солдата!
Отстаивай, ребята, родину свою, отчизну! Это зыбка твоя, колыбель твоя, дом твой, хлеб насущный, вода животворная; русская земля тебе отец и мать; она жилье отцов и дедов твоих; она же мир и приют детям твоим и всем добрым русским людям, всем потомкам нашим. Дети наши каждого из нас спросят: так ли ты жил, как честь твоя повелевает? Клал ли душу за родину свою, как велит долг и совесть и присяга твоя.
(Из блокнота агиатора Красной Армии №14)
См. также: