Весна и начало лета 1943 года: общая военно-политическая обстановка

Победы Красной Армии, одержанные в зимней кампании 1942 - 1943 годов показали, что нацистская Германия и её сателлиты заметно ослабевают, а Советский Союз, развертывая свои резервы, становится более сильным и могущественным.
Благодаря точным действиям правительства и героическому труду нашего народа Советский Союз в 1943 году имел слаженную и быстро растущую военно-экономическую базу.
Весной 1943 года войска Карельского фронта и 7-й Отдельной армии продолжали оборонять рубежи от Баренцева моря до Ладожского озера.
В результате боевых действий войск Ленинградского и Волховского фронтов была восстановлена сухопутная связь Ленинграда со страной вдоль южного побережья Ладоги. Войска Ленинградского фронта обороняли ближние подступы к Ленинграду на Карельском перешейке и южнее города. При этом часть сил фронта удерживала плацдарм в районе Ораниенбаума.
Войска Волховского и Северо-Западного фронтов обороняли рубеж, проходивший по линии восточнее Мги и Кириши, далее Новгород, Старая Русса до Великих Лук.
Калининский и Западный фронты после ликвидации ржевско-вяземского плацдарма выдвинулись на линию: Великие Луки, Дорогобуж, Киров.
Войска Брянского фронта вышли на линию западнее Белева, Новосиля, севернее Малоархангельска.
Курский выступ обороняли соединения Центрального и Воронежского фронтов.

Юго-Западный фронт после отражения вражеского контрнаступления в районе Харькова прочно закрепился на левом берегу реки Северский Донец от района Волчанска до устья реки Айдар.
Войска Южного фронта перешли к обороне перед сильно укреплёнными позициями противника на реке Миус от района западнее Ворошиловграда до района восточнее Таганрога.
Соединения Северо-Кавказского фронта, нанеся поражение немецкой группе армий «А», вели бои на Таманском полуострове.
Группировка немецко-нацистских войск на советско-германском фронте к 1 апреля 1943 года насчитывала 184 пехотных, 20 танковых,
9 моторизованных и 3 кавалерийских дивизий, 6 пехотных бригад. Кроме того, в резерве немецкого верховного командования находилось 8 пехотных дивизий,
3 пехотные и одна кавалерийская бригады.
Значительное количество немецких войск сосредоточилось в полосе Калининского, Западного, Брянского, Центрального и правого крыла Воронежского фронтов. На этом направлении б среднем на одну дивизию приходилось до 12 км фронта. Столь высокая плотность войск противника в полосе этих фронтов обусловливалась главным образом тем, что советские войска вплоть до апреля 1943 года вели активные наступательные действия на смоленском, брянском и орловском направлениях, территориально близких друг к другу.
В целом советские войска находились в более выгодном положении, чем войска противника - Красная Армия превосходила врага в количественном и качественном отношениях, что должно было создать благоприятные условия для развёртывания будущих активных наступательных действий летом 1943 года.
К началу лета 1943 года воздушная обстановка также складывалась в пользу Красной Армии. Превосходство нашей авиации над авиацией противника позволяло надёжно прикрывать наземные войска и наносить удары по вражеским группировкам.
Наши активные боевые действия, развернувшиеся на совет-ско-германском фронте в зимней кампании 1942 - 1943 годов, заставили немецко-нацистское командование перебросить крупные силы на восток. Это облегчало британско-американскому командованию проводить успешные операции по очищению Северной Африки, а также развернуть летом 1943 года наступательные действия в Средиземном море и в Италии.
Значительно улучшилась обстановка для британско-американских войск и на Тихом океане. Здесь в конце июня 1943 года развернулись успешные действия в районах Соломоновых островов и Новой Гвинеи.
Лариса ВАСИЛЬЕВА, Игорь ЖЕЛТОВ “В прицеле - Прохоровка”
См.также: