20px
28 Май 2014

Опровержение заявления о пирровой победе Красной армии в Крыму

oboznik.ru - Опровержение заявления о пирровой победе Красной армии в Крыму

oboznik.ru - Опровержение заявления о пирровой победе Красной армии в Крыму

Огромные потери, понесенные немецкими войсками в ходе Крымской наступательной операции Красной армии в мае 1944 года, опровергают фальсификации, будто Красная армия “трупами забросала” врага.

С таким заявлением в среду выступил начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов, выступая на военно-исторической конференции в честь 70-летия освобождения Крыма.

“Крымская операция закончилась разгромом 17-й немецкой армии. Ее потери оценивались в 100 тысяч человек, в том числе около 62 тысяч пленными. <…> Советские войска и силы флота <…> потеряли 17,7 тысяч человек убитыми и 67,6 тысяч ранеными”, — сказал начальник Генштаба.

“Сопоставление цифр потерь разоблачает измышления фальсификаторов истории о том, что советские войска в Великой Отечественной войне “трупами забросали” врага”, — подчеркнул начальник Генштаба.

По итогам операции противник лишился важнейшей стратегической оборонительной позиции на Черном море, указал генерал. Также улучшились условия для наступления советских войск на Балканы и освобождения от “фашистского порабощения” народов Юго-Восточной Европы.

Другим результатом Крымской наступательной операции, напомнил Герасимов, стало возвращение стране важного экономического района и получение Черноморским флотом возможности вернуться в свою главную военно-морскую базу.

Битва за Крым

Нынешний год для Крыма — особый: 230 лет назад, в феврале 1784 года указом императрицы Екатерины II Севастополь обрел имя, а в сентябре этого года будет отмечаться 160-летие начала героической обороны города в Крымскую войну 1853-1856 годов. Кроме того, как уже сообщалось, 70 лет назад полуостров был освобожден от немецких захватчиков.

В 1944 году на подступах к Севастополю немецкие войска создали глубокую эшелонированную оборону, в которой ключевую позицию занимала Сапун-гора. На ее склонах с отвесными скалами гитлеровцы оборудовали до четырех линий траншей, построили доты и дзоты, железобетонные укрытия и блиндажи, установили проволочные заграждения.

Штурм Сапун-горы советскими войсками начался 7 мая 1944 года, и уже к вечеру сопротивление нацистов было сломлено. Это событие стало решающим в освобождении Севастополя от захватчиков 9 мая и победным в завершении Крымской наступательной операции 12 мая 1944 года.

РИА Новости

См. также:
Крымская операция
2-я гвардейская армия в боях по освобождению Крыма в 1944 году
Соединения 2-й гвардейской армии в боях за освобождение Севастополя. 1944 г.

Информационно-тематический портал «Обозник»

16+

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

Письмо в редакцию

Подпишитесь на самое интересное

Проекты Обозника

Калькуляторы

Темы

Войсковой тыл

  Яндекс.Метрика