Россия в 2015 году разместит на Новой Земле полк С-400

Полк зенитно-ракетной системы С-400 “Триумф” сформируют в следующем году для нового командования в Арктике. Его разместят на Новой Земле, сообщил сегодня ТАСС источник в российском Генштабе.
“Планируется, в частности, сформировать зенитный ракетный полк С-400 с дислокацией на архипелаге Новая Земля и зенитную ракетно-артиллерийскую батарею “Панцирь-С1″, которую предполагается разместить на одном из аэродромов Заполярья”, - сказал собеседник агентства.
Как сообщалось ранее, в этом году системы С-400 получило Кольское соединение ПВО. Ракетно-пушечные “Панцири” были развернуты на Новосибирских островах.
Новое стратегическое командование в Арктике начало действовать 1 декабря. Оно сформировано на основе Северного флота, однако туда вошел целый ряд частей и соединений из трех военных округов.
По информации открытых СМИ