Военно-политические события Великой Отечественной войны Советского Союза против фашистской Германии 1944 г.

Военно-политические события Великой Отечественной войны Советского Союза против фашистской Германии 1944 г., имеют огромное значение не только для истории нашего Отечества, но и для истории всего человечества. В этом году Красная армия и весь многонациональный советский народ осуществили освобождение той территории своей страны, на которой более трех лет бесчинствовали немецко фашистские агрессоры и их европейские вассалы. К началу года под вражеской оккупацией находилась значительная часть РСФСР, Белоруссии, Украины, вся Эстония, Латвия, Литва и Молдавия. Это было не просто освобождение территории Советской страны, а освобождение советского народа от страха порабощения жестокой, бесчеловечной враждебной силой, от необходимости постоянно рисковать жизнью, от несправедливости, которую принес с со бой фашизм.
Это было освобождение от позорного образа жизни, насаждаемого нацистами на временно оккупированной советской территории — страны, на население которой они смотрели с высокомерием, презрением, считая, что им можно убивать, истязать, нещадно эксплуатировать. Это продолжение подвига Красной армии, советского народа, устоявшего под напором самой мощной тогда военной силы Запада — германских вооруженных сил, а потом изменившего ход войны.
В сражениях и боях Красной армии против вражеских войск потерпели крах расчеты агрессоров на удержание захваченных территорий, стабилизацию фронта на рубежах 1943 г. Советские вооруженные силы сокрушили стратегическую оборону вермахта почти на всем советскогерманском фронте, отбросили противника далеко на запад и вступили на терри торию Румынии. Своими умелыми и активными действиями они не позволили Германии и ее союзникам укрепить мощь своих вооруженных сил. Напротив, снижение общей числен ности германских войск и их боевой мощи началось под ударами Красной армии в начале 1944 г. Разгрому подверглись группировки противника на стратегических флангах совет скогерманского фронта. Удар на югозападном направлении наносился по группам армий «Юг» и «А» противника с целью освобождения Правобережной Украины и Крыма и выхода к государственной границе. При этом советские войска действовали активно и эффективно по достижению военных и политических целей. Так, если в 1941–1942 гг. гитлеровским вой скам понадобилось 250 суток, чтобы овладеть Севастополем, который героически защищали советские воины, то Красной армии потребовалось на освобождение Крыма только 35 суток.
Почти одновременно с разгромом противника на Правобережной Украине и в Крыму развернулось наступление советских войск под Ленинградом и Новгородом, в ходе которого Ленинградский и Волховский фронты во взаимодействии со 2м Прибалтийским фронтом, Балтийским флотом, авиацией дальнего действия и партизанами нанесли поражение не мецкой группе армий «Север» и отбросили ее на запад на 220–280 км. Город на Неве был окончательно избавлен от угрозы восстановления вражеской блокады. Советские войска почти полностью освободили Ленинградскую, Новгородскую, часть Калининской области и положили начало освобождению Эстонии. Операция наглядно продемонстрировала воз росший уровень взаимодействия сухопутных войск, флота, авиации, войск ПВО и партизан. Поражение немецкой группы армий «Север» существенно подорвало позиции Германии в Финляндии и других Скандинавских странах. Наступательные действия Красной армии в 1944 г. показали, что она превзошла немец кофашистские войска и по боевой мощи, и по искусству ведения военных действий — как оборонительных, так и наступательных.
К тому же в состав Красной армии влились сфор мированные на территории СССР польские, чехословацкие формирования и французский авиационный полк, завершалось формирование румынских и югославских войск. Выдающимся событием не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны явилась Белорусская стратегическая наступательная операция. Разгром немецкой группы армий «Центр» в Белоруссии серьезно встревожил правящие круги Германии и ее сателлитов, он обусловил усиление кризиса внутри прогерманского агрессивного блока государств. В результате Белорусской операции были созданы благоприятные условия для нанесения новых мощных ударов по вражеским группировкам в Прибалтике, Восточной Пруссии и Польше. В летнеосенней кампании 1944 г. советские вооруженные силы, продвинувшись на 600–1100 км, завершили освобождение территории СССР, за исключением Курляндии, и вступили на территории государств Восточной и ЮгоВосточной Европы, начав освобож дение их народов от немецкой оккупации. С освобождением территории СССР от вражеской оккупации производилась ее зачистка от германской агентуры, незаконных вооруженных формирований, националистов, граждан, настроенных против советской власти, и всякого рода преступных элементов. В короткий срок была восстановлена охрана Государственной границы Советского Союза на западе, уточнен с учетом продолжения ведения Красной армией военных действий в сопредельных странах порядок пропуска через нее советских и иностранных граждан, военнослужащих Вооруженных сил СССР, воинских, народнохозяйственных и иных грузов. Зимневесенняя и летнеосенняя кампании 1944 г. отличались последовательным проведением объединенных общим замыслом стратегических наступательных операций.
Операции предпринимались на различных, в том числе удаленных один от другого, участках советскогерманского фронта. Во второй половине 1944 г. был приобретен опыт ведения операций группировками войск коалиционного состава, многие операции Красная армия проводила совместно с действовавшими в тылу врага партизанами. В 1944 г. расширился круг задач, по которым Ставке и Генеральному штабу требовалось согласовывать действия с западными союзниками. До середины года эти согласования огра ничивались конвоированием морских транспортов с грузами помощи по лендлизу, а после высадки англоамериканских войск в Северной Франции потребности во взаимодействии с союзниками значительно актуализировались. По дипломатическим и военным каналам начало осуществляться согласование сроков и масштабов операций сухопутных войск.
Следствием поражений, которые немецкие войска одно за другим терпели в 1944 г. на советскогерманском фронте, явилась серия отставок военачальников. В результате к концу года во главе немецких войск на востоке не осталось ни одного фельдмаршала. Группами армий стали командовать генералполковники. Между тем в Красной армии отмечалась противоположная тенденция. Если в начале войны она не имела на фронте ни одного маршала, то к концу 1944 г. большинство фронто вых объединений возглавляли Маршалы Советского Союза. Причем это высшее воинское звание они получили за выдающиеся заслуги в руководстве войсками в операциях именно этого года. Многие командармы в 1944 г. удостоились воинского звания генералполковник. К этому времени командующие войсками фронтов и армиями приобрели не только большой
опыт, но и уверенность в своих силах, чего так не хватало им в предшествующие годы войны. Умелыми и инициативными стали действия командиров корпусов, дивизий, бригад, полков и батальонов. Однако уровень подготовки младших офицеров все же оставался невысоким. В стремлении сокрушить врага и, победоносно завершив войну, вернуться к мирному труду советские люди стойко переносили все трудности. Условия их жизни попрежнему были тяжелыми, особенно на территориях, освобождаемых от вражеской оккупации. Война оставила миллионы людей без крова, они ютились в землянках и блиндажах, в коекак при способленных к жилью разрушенных зданиях. В тесноте, связанной с необходимостью дать жилье эвакуированным из районов боевых действий гражданам, жило население глубокого тыла страны, не испытавшее оккупации. Несмотря на огромные трудности, советские люди на фронте и в тылу еще больше сплотились в стремлении разгромить врага.
Этому способствовали и впечатляющие успехи Красной армии на фронте. Следует отметить, что миллионы советских людей, особенно из освобожденных от оккупации деревень, черпали силы и в религии. Что касается экономики Германии, то она, продолжая эксплуатировать оккупированные страны и напрягать свои силы, добилась в 1944 г. максимального с начала войны уровня военного производства. Страна расходовала на военные нужды три четверти национально го дохода, в то время как СССР — немногим более половины. В середине 1944 г. Германия вкладывала в военное производство в 3 раза больше денежных средств, чем в начале 1942 г. В результате в 1944 г. она произвела орудий, минометов, а также боеприпасов к ним почти в 1,5 раза больше Советского Союза. Самолетов было выпущено поровну, однако танков и самоходных артиллерийских установок СССР произвел в 1,6 раза больше Германии. Открытие второго фронта в Европе и возросшие удары Красной армии потребовали от Германии нового напряжения, которого ее экономика выдержать не могла. С лета 1944 г. начался общий спад производства Германии.
С потерей оккупированных территорий еще сильнее обострилась проблема людских ресурсов. Техническая оснащенность войск Германии ухудшалась, особенно резко снизились боевые возможности военновоздушных сил, кото рые на советскогерманском фронте уступали в численности советской авиации в 3–7 раз. В целом силы противника сокращались, а превосходство Красной армии становилось все более значительным. С 1944 г. резко возросла роль внешнеполитической деятельности, что было вполне объ яснимо: война шла к завершению, и государства антигитлеровской коалиции готовились делить «победный пирог», а страныагрессоры искали пути менее болезненного выхода из войны.
Советский Союз, руководствуясь государственными интересами и рассчитывая расширить коммунистическое влияние, стремился к укреплению военного союза стран ан тигитлеровской коалиции, установлению новых отношений с освобожденными от герман ского влияния странами и достижению выгодного для себя послевоенного устройства мира. Перед вступлением советских войск в восточноевропейские страны правительство СССР декларировало намерения освободить их народы от захватчиков, сурово наказать военных преступников, восстановить национальные государства и предоставить освобожденным на родам право самим решать вопрос о послевоенном устройстве.
Укрепление антигитлеровской коалиции происходило преодолением противоречий в отношениях между СССР и странами Запада в интересах объединения усилий во имя достижения победы. Разгром войск фашистского блока в 1944 г. не только привел к освобождению временно оккупированной территории Советского Союза и ознаменовал завершение важнейшего этапа освободительной миссии Советского Союза, но и означал создание необходимых во еннополитических предпосылок для освобождения народов Европы и всего человечества от фашизма.
Великая Отечественная война 1941–1945 годов. В 12 т. Т. 4. Освобождение терри тории СССР. 1944 год. — М.: Кучково поле, 2012. — 864 с., 22 л. ил., ил.