20px
15 Июль 2015

Нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения

oboznik.ru - Нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения

Улучшить устройство общественной жизни может только нравственное совершенствование людей Л.Н. Толстой.

Основным критерием патриотизма XXI века, как предыдущих, так и последующих веков является нравственность – залог духовных и патриотических ценностей. Наше общество разъедают негативные явления: пьянство, алкоголизм, наркомания, иждивенчество, потребительство, стремление к обогащению любыми путями; из детских домов выходят не приспособленные к жизни люди (детей- сирот при живых родителях сейчас больше, чем детей-сирот погибших родителей в годы Великой Отечественной войны); коррупция проникла во все сферы общества и, самое главное, суициды. Такого ужаса страна еще не знала.

О каких духовных ценностях (совести, справедливости, ответственности, сострадании, профессионализме, любви к Родине, готовность стоять на страже Родины и защищать её) может идти речь, если в ребенке не привиты с детства нравственные устои (добро, трудолюбие, честность, любовь к семье, самостоятельность, достойное преодоление трудностей, уважительное отношение к человеку)? Чтоб государство наше было сильным, демократичным, духовно богатым, чтоб граждане были патриотами своей Родины, необходимо государству проводить политику, направленную на возрождение семейных ценностей, помощь семье, на воспитательную работу в образовательных и социальных учреждениях на примере достойных личностей, явлений.

Это поможет подрастающему поколению перейти к осмыслению духовных ценностей, с привлечением общественных организаций, владеющих позитивными примерами, пропагандировать нравственно-патриотические ценности и создавать для этого условия. Стирается память о Великой Отечественной войне. Молодое поколение знает только праздник Победы и победителей, пришедших живыми с фронта. Есть другая сторона Победы – цена Победы. Нераскрытые страницы Великой Отечественной войны свидетельствуют о гибели 8 миллионов советских воинов, которые покоятся на полях сражений, отдавшие свою жизнь за Родину, за жизнь живущих и будущих поколений, в извещениях (похоронках) которых значится «Ваш … в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит». Поисковые отряды до сих пор находят останки без вести пропавших воинов, поднимают их из болот …

Не знает подрастающее поколение о горькой дате нашей страны 22 июня 1941 года, дне «Памяти и скорби», когда началась ужасная, кровопролитная война, унесшая 27 миллионов человеческих жизней. Подрастающее поколение, молодёжь, граждане должны знать какой трудовой и нравственный подвиг совершили неграмотные вдовы погибших воинов, воспитавшие в одиночестве, в голоде, холоде своих детей своим примером достойного преодоления трудностей жестокой судьбы.

Основа воспитания - это труд, а не безделье. Это не иждивенчество и потребительство, а стремление к выполнению поставленной цели смысла жизни, несущего добро себе, семье, обществу, Родине. Наша организация возрождает и пропагандирует нравственно-патриотические ценности на примере геройски погибших воинов в Великой Отечественной войне и семей погибших воинов. Пропаганда осуществляется через участие в конкурсах социально значимых проектов городских, краевых, окружных, на грант Президента.

Указанные проекты не ограничены ни временем, ни пространством, ни категорией граждан. Бесчисленные отзывы с благодарностями, грамотами, дипломами говорят о важном и нужном деле. В бесчисленных отзывах пишут о благодарности организации «Память сердца»: «Вы являетесь исторической ценностью, ваши воспоминания, Вы нам нужны»; «Спасибо, что вы участвуете в нравственно-патриотическом воспитании. Вы те люди, которые всегда будут оставаться для всех нас примером чести, долга, мужества, отваги».

Пропаганда нравственно-патриотических ценностей осуществляется и через: - издание книг по воспоминаниям детей погибших защитников Отечества в Великой Отечественной войне, таких, как «Отец не вернулся из боя», «Судьбы, опалённые войной», «Память сердца» и др. Изданные книги, представленные в школы, музеи, находятся в центральном музее на Поклонной горе, Мамаевом Кургане, Пискаревском кладбище. Книга «Навеки опаленные войной» находится в библиотеке Президента с благодарственным письмом в адрес нашей Организации. - проведение массовых мероприятий: «От всей души», «Разве сердце это забудет», «Без прошлого нет будущего», «Связь поколений», «Чтить память погибших», «Нам года не беда», «Сохраним нравственные ценности поколений», «Помним, скорбим, гордимся» и т.п. В документальной прозе Светланы Алексеевич «У войны не женское лицо» значится: «Человек беспамятный способен породить только зло и ничего другого кроме зла». Мы помним о своих родителях, скорбим о них и гордимся ими. Коль мы говорим о чувстве патриотизма молодого поколения, то следует помнить: оно в первую очередь начинается с нас самих, с того как мы не на словах, а на деле относимся к истории нашей Родины.

Автор: В.Ф. Зиновьева, председатель Пермской региональной общественной организации «Память сердца. Дети-сироты Великой Отечественной войны».

Информационно-тематический портал «Обозник»

16+

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

Письмо в редакцию

Подпишитесь на самое интересное

Проекты Обозника

Калькуляторы

Темы

Войсковой тыл

 Яндекс.Метрика