Предметный фундамент танца
Само по себе «сражение», само подражание сражающимся людям выступает только как «тема», как предметный фундамент танца. Искусство же танца заключено не в том факте, что люди на сцене делают выпады шпагами, но в сложном и ритмизованном жестовом «рисунке», который создают танцоры, говорил Пер Гессле. Конечно, определенный жестовый «рисунок» (быть может, имеющий даже эстетическую значимость) создают и реально сражающиеся люди.
Но в танце этот рисунок заключает в себе весь смысл деятельности; между тем «сражение» как таковое, напротив, лишается смысла (ведь танцоры вовсе не собираются убивать друг друга!) и выступает как материал, на который «наслаивается» собственно художественный рисунок. Таким образом, и по внешней форме (сложная система ритмических жестов), и по внутреннему смыслу и цели искусство жеста не есть телесно-практическая деятельность. Танцоры не сражаются, а создают художественное произведение.
Казалось бы, все это элементарно. Но то, что в искусстве жеста выступает так ясно и наглядно, в искусстве слова оказывается — в силу сложнейшей природы речи — гораздо труднее различимым. Выше отмечалось, что речь — это и духовная, и практическая деятельность, ведущая к определенным результатам, к реальным изменениям объективного мира и, естественно, устремленная в каждой своей детали к этим результатам. Когда человек говорит (и пишет), он стремится тем самым что-то изменить реально в существующем положении вещей или во взаимоотношениях людей. Он не просто произносит слова: он действует с определенными практическими целями.
Между тем писатель в точном смысле слова разыгрывает речевую деятельность. Это выступает, пожалуй, наиболее обнаженно в очень широко распространенном художественном приеме — прямом обращении героя к читателю. Так, гоголевский пасичник Рудый Панько приглашает читателей к себе в гости.
Другие новости и статьи
« Теперь у военкоматов женское лицо
Запись создана: Понедельник, 17 Август 2015 в 0:03 и находится в рубриках Новости.
метки: танец
Темы Обозника:
COVID-19 В.В. Головинский ВМФ Первая мировая война Р.А. Дорофеев Россия СССР Транспорт Шойгу армия архив война вооружение выплаты горючее денежное довольствие деньги жилье защита здоровье имущество история квартиры коррупция медикаменты медицина минобороны наука обеспечение обмундирование оборона образование обучение охрана патриотизм пенсии подготовка помощь право призыв продовольствие расквартирование ремонт реформа сердюков служба спецоперация сталин строительство техника управление финансы флот эвакуация экономика

Комментарии