Кто относится к нетрудоспособным членам семьи военнослужащего, имеющим право на получение пенсии по потере кормильца в случае его гибели (смерти)?



Кто относится к нетрудоспособным членам семьи военнослужащего, имеющим право на получение пенсии по потере кормильца в случае его гибели (смерти)?

oboznik.ru - Кто относится к нетрудоспособным членам семьи военнослужащего, имеющим право на получение пенсии по потере кормильца в случае его гибели (смерти)?

См. также:

«Понижающий коэффициент»: может отставников с запасниками понизить?



Еще раз о льготах для военных пенсионеров

В чем заключаются особенности назначения пенсий военнослужащим?

Голосуем ЗА отмену понижающего коэффициента 0,54

Нетрудоспособными членами семьи военнослужащего согласно ст. 8 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении" признаются:

1. Дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца

не достигшие возраста 18 лет

достигшие возраста 18 лет - если они обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы - до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

достигшие возраста 18 лет и старше - если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет

Правило о выплате пенсии распространяется на детей (братьев, сестер и внуков) погибшего (умершего) кормильца и в случае их обучения по очной форме в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Исключением из этого правила является обучение в образовательных учреждениях дополнительного образования.

! Братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

2. Один из неработающих родителей или супруг либо дедушка или бабушка, брат или сестра погибшего (умершего) кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями или сестрами погибшего (умершего) кормильца, не достигшими возраста 14 лет и имеющими право на пенсию по случаю потери кормильца.

3. Отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца

если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)

являются инвалидами (вне зависимости от возраста)

В данную категорию не включаются родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы.

4. Родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины)

5. Дедушка и бабушка погибшего (умершего) кормильца

если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)

являются инвалидами (вне зависимости от возраста)

Лица указанной категории имеют право на получение пенсии при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

! Нетрудоспособным членам семьи, относящимся к категории 1 (за исключением детей), 3 и 5 пенсия назначается в том случае, если они находились на иждивении погибшего (умершего) кормильца.

Белянинова Ю.В.


Другие новости и статьи

« В чем заключаются особенности назначения пенсий военнослужащим?

Каковы общие условия назначения пенсии военнослужащим по Закону РФ «О пенсионном обеспечении военнослужащих»? »

Запись создана: Вторник, 24 Ноябрь 2015 в 7:34 и находится в рубриках Новости, Финансовое.

Метки: ,



Дорогие друзья, ждем Ваши комментарии!

Комментарии

Контакты/Пресс-релизы