«…заболеваемость в Вооруженных Силах не превышает пороги прошлых лет…»

Начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор медицинской службы Александр Фисун в эфире телеканала «Россия 24» рассказал, что в 2016 заболеваемость гриппом среди военнослужащих армии и флота не превышает пороговых показателей нескольких последних лет. При этом отмечено, что количество больных и переболевших этим заболеванием уменьшилось на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
«Действительно эта проблема (эпидемия гриппа) важна и для Вооруженных сил. Сегодня заболеваемость в Вооруженных Силах не превышает пороги прошлых лет, а если сравнивать с прошлым годом, то она стала меньше на 10%», — сказал начальник Главного военно-медицинского управления.
Были опубликованы статистические данные НИИ гриппа Министерства здравоохранения России, в которых отражена заболеваемость гриппом и ОРВИ. По населению в целом в 59 городах на 10 тысяч человек зафиксировано 134,4 случаев гриппа и ОРВИ, что выше базовой линии для России (69,5 случаев) на 93,4%, и недельного эпидемического порога (63,5) на 111,7%. Высокий уровень заболеваемости отмечался в Центральном, Северо-западном, Дальневосточном и Уральском федеральных округах. К середине февраля прогнозируется снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает глава Роспотребнадзора Анна Попова.
oboznik.ru