Осенью в российскую армию призовут 152 тысячи человек

См. далее:
a. Число уклонистов от призыва в российскую армию снизилось на треть
Осенний призыв граждан на военную службу начинается 1 октября. Еще 600 человек планируется направить для прохождения альтернативной гражданской службы, передает Mail.ru.
Осенний призыв граждан на военную службу пополнит армию 152 тысячами солдат, заявил журналистам начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Василий Тонкошкуров.
«Осенью этого года будет призвано на военную службу и направлено для ее прохождения в Вооруженные силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы 152 тысячи человек. Кроме того, 600 человек планируется направить для прохождения альтернативной гражданской службы», — сказал Тонкошкуров.
Как напомнил генерал-полковник, весной 2016 года было призвано и направлено в войска 155 тысяч призывников. При этом на альтернативную гражданскую службу весной 2016 года было направлено 332 человека — 0,2% от числа граждан, направленных для прохождения военной службы (осенью 2015 года — 341 гражданин).
«Кроме того, для прохождения военной службы планируется направить более 20 тысяч призывников, получивших подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России и среднего профессионального образования», — добавил Тонкошкуров.
Как уточнили в Минобороны, традиционно большое количество призывников изъявило желание проходить военную службу по призыву в ВДВ, спецназе и морской пехоте, а также в научных ротах.
«В эти роты в ходе осеннего призыва также будут направляться молодые ребята. Продолжится набор и в спортивные роты. На данный момент укомплектовано четыре спортивных роты, где проходят службу 373 человека. Только в этом году военнослужащими спортивных рот завоевано 17 золотых, 13 серебряных и 9 бронзовых медалей на различных международных соревнованиях», — отметил генерал-полковник.
Число уклонистов от призыва в российскую армию снизилось на треть

Число молодых людей, уклоняющихся от призыва в армию, за прошедшие полгода снизилось более чем на 30%, заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Василий Тонкошкуров, передает РИА Новости.
«За полгода количество граждан, получивших повестки, но не прибывших в военные комиссариаты по сравнению с предыдущим призывом снизилось более чем на 30%», – сказал Тонкошкуров.
По его словам, в ходе весеннего призыва количество не прибывших по повесткам в военкоматы по отношению к количеству получивших повестки составляет менее половины процента (0,47%).
Также отмечается тенденция улучшения показателя годности граждан по здоровью к военной службе: весной 2016 года он составил 76% (весной 2015 года – 74,4%). При этом около 64 тысяч призывников было направлено для проведения углубленного обследования в медицинские учреждения, отметил генерал-полковник.
«Кроме того, с осеннего призыва повышены требования к здоровью граждан, подлежащих призыву на военную службу», – подчеркнул Тонкошкуров.
Что касается отсрочек, напомнил генерал-полковник, то с 4 июля вступили в силу изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», которыми предусматривается предоставление отсрочки гражданам, поступившим в войска национальной гвардии России по окончании вуза и имеющим специальные звания.
«На сайте Минобороны в разделе «Служба по призыву» призывники и их родные смогут найти для себя вопросы и ответы по тематике призыва, а также информацию об ответственности за уклонение от призыва, в том числе об основаниях для возбуждения уголовного дела и привлечения к административной ответственности», – уточнил Тонкошкуров.