20px
2 Ноябрь 2020

«Историк не Летописец»

oboznik.ru - Идеи патриотического воспитания в публицистике Н.М. Карамзина начала  XIX в.
#история#карамзин#Россия

«История государства Российского» Н.М. Карамзина и её влияние на школьное историческое образование в советский период

Первые восемь томов «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина были напечатаны в 1816–1817 годах и поступили в продажу в феврале 1818 года. Огромный для того времени трёхтысячный тираж разошёлся быстрее, чем за месяц, и потребовалось второе издание. В начале 1829 года, спустя почти три года после смерти Карамзина, был издан последний, 12-й том. Именно это произведение благодаря высоким литературным достоинствам и научной скрупулёзности автора открыло историю России для широкой образованной публики и способствовало становлению национального самосознания.

В первые десятилетия советской власти многотомный труд Николая Михайловича Карамзина оказался мало востребован. Однако уже ко второй половине 30-х годов ХХ века прослеживается возвращение к «карамзинской» традиции описания отечественной истории. Как получилось, что первоначально творчество Н.М. Карамзина не оказало должного влияния на преподавание истории в советской школе и почему впоследствии ситуация стала меняться?

Попытаемся ответить на эти вопросы. Через сотню лет после первой публикации «Истории государства Российского», в 1917 году, происходит одно из крупнейших событий ХХ века – Октябрьская революция. Следствием её, помимо всего прочего, явилось кардинальное изменение государственной политики по отношению к отечественной истории. Большинство дореволюционных книг и учебников по истории Отечества были признаны реакционными, т. к. были написаны в духе самодержавия. В их числе оказалась и «История государства Российского» Карамзина. Отечественная история в будущей системе народного образования не была выделена в отдельный предмет и рассматривалась лишь как вспомогательная дисциплина.

Её элементы были включены в другие предметы, косвенно затрагивающие историческую тематику: обществоведение, родиноведение. Но уже к концу 1920-х годов в формировании отдельных тем программы по обществоведению начинает прослеживаться принцип, который сформулировал Н.М. Карамзин в предисловии к «Истории государства Российского»: «Читатель заметит, что описываю деяния не врознь, по годам и дням, но совокупляю их для удобнейшего впечатления в памяти.

Историк не Летописец: последний смотрит единственно на время, а первый на свойство и связь деяний: может ошибиться в распределении мест, но должен всему указать своё место». Принципиальное же отличие от карамзинской традиции описания заключается в том, что программа по обществоведению объединяет исторические события в одну тему на основании исторических явлений (крепостное право, его развитие, крепостное хозяйство), а в «Истории государства Российского» события группируются по большей части в соответствии с годами жизни или периодами правления государственных деятелей. В середине 1930-х годов происходит возрождение истории как самостоятельной школьной дисциплины.

В новой учебной программе по истории СССР от 1936 года явно заметно обращение к дореволюционной практике преподавания истории. В новой программе гораздо большее внимание уделялось историческим личностям (первым киевским князьям, московским самодержцам), подробно описанным в «Истории государства Российского». В предисловии к своему многотомному труду Н.М. Карамзин отмечал, что он старался изобразить не только бедствия и славу войны, но и всё, что входит в состав гражданского бытия людей: успехи разума, искусства, обычаи, законы, промышленность. Все последующие программы по истории Отечества стали выстраиваться по вышеперечисленным принципам.

Важнейшими причинами этих перемен можно назвать необходимость системного преподавания учебного материала и потребность в укреплении патриотизма и национального самосознания. Для решения этих задач было решено вернуться к прежнему опыту изложения истории России, и карамзинская традиция описания исторических событий частично легла в основу создания учебных программ по отечественной истории в 1930-х годах

Илья Шмойлов, архивист

Информационно-тематический портал «Обозник»

16+

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

Письмо в редакцию

Подпишитесь на самое интересное

Проекты Обозника

Калькуляторы

Темы

Войсковой тыл

 Яндекс.Метрика