Кафедра финансов и управления банковской деятельностью в Вооруженных Силах

Создана 22 ноября 2012 года и является правопреемницей: кафедр Ярославского высшего военного финансового училища имени генерала армии А.В. Хрулева: «Денежное довольствие и социальное обеспечение», «Организация и оплата труда», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (созданных в 1974 году) и кафедр Финансов Вооружённых Сил (1947 год) и Управления банковской деятельностью в Вооружённых Силах (2003 год) Военного финансово-экономического университета (Военного факультета при Московском финансовом институте).
Кафедра является выпускающей:
− по основной образовательной программе специальности «Экономическая безопасность»;
− по основной образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит»;
− по дополнительной программе повышения квалификации руководящего состава финансово-экономических органов Минобороны России;
− по дополнительной программе переподготовки увольняемых военнослужащих «Финансы и кредит».
Кафедра участвует в реализации:
программы повышения квалификации военных специалистов для направления на должности руководителей (заместителей руководителей) загранпредставительств Минобороны России.
Основные дисциплины преподаваемые кафедрой:
• Аудит и судебная экономическая экспертиза
• Банковское обеспечение военной организации государства
• Бухгалтерский учёт
• Бюджет и бюджетная система
• Валютное обеспечение
• Денежное довольствие и социальные гарантии военнослужащим
• Деньги, кредит, банки
• Международные стандарты учёта и финансовой отчетности
• Налогообложение и налоговые проверки
• Организация и оплата труда
• Основы управления персоналом
• Оценка рисков
• Пенсии, пособия, компенсации и другие выплаты гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей
• Рынок ценных бумаг
• Страхование
• Управление банковской деятельностью
• Финансовый менеджмент
• Финансы
• Экономическая безопасность
• Экономический анализ
Достижения кафедры
.
История создания кафедры
(от Ярославского военного финансового училища до Военного университета)
В связи с переходом Ярославского военного финансового училища на подготовку офицеров с высшим финансово-экономическим образованием в конце 1973 года на базе цикла «Денежное довольствие и заработная плата» были созданы две новые кафедры «Денежное довольствие» и «Оплата труда», впоследствии получившие названия «Денежного довольствия и социального обеспечения военнослужащих» и «Организации и оплаты труда» в соответствии с изменившимися наименованиями преподаваемых дисциплин.
Первые начальники кафедр | |||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
«Оплата труда» полковник Ткач Г.П. |
«Денежное довольствие» полковник Заславский М.С. |
«Финансы и кредит» полковник Белавин А.И. |
«Бухгалтерский учёт» полковник Молчанов А.А. |
Большой вклад в организацию работы кафедр внесли их руководители – полковники: Заславский М.С., Евсеев В.А., Трущебин А.И., Беляев В.Н., Масалов В.Д. («Денежное довольствие»), Ткач Г.П., Мельниченко Г.С., Леванов С.Ю., Халявин С.М., Винник В.Н., Южаков В.А. («Организация и оплата труда»).
В сентябре 1974 года были созданы кафедры «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет», которые осуществляли подготовку офицерских кадров для полевых учреждений Госбанка СССР (Банка России) и хозрасчётных предприятий военного ведомства, прежде всего, военно-строительных организаций.
Работу кафедры «Финансы и кредит» в разное время возглавляли полковники: Катрушев А.Г., Белавин А.И., Жихарев В.П., Сырыгин В.Г., Коречков Ю.В., Кальсин А.Е., Вахрушев Д.С., а кафедры «Бухгалтерский учёт» – полковники Молчанов А.А., Горбатов С.Н., Бердичевский О.А., Пахомов А.Н., Долматович И.А.
История создания кафедры
(от Военного факультета при Московском финансовом институте до Военного университета)
Первые начальники кафедр | |
![]() |
![]() |
«Финансы Вооружённых сил» полковник Ривкин Б.Б. |
«Управление банковской деятельностью в Вооружённых Силах» полковник Кирисюк Г.М. |
Кафедра финансов Вооружённых Сил Военного факультета при Московском финансовом институте была создана 4 ноября 1947 года. Её первым начальником был полковник Ривкин Б.Б., до войны имевший опыт научной и педагогической работы в гражданских финансово-экономических ВУЗах. В 1941 году он был назначен на службу в финансовое управление Наркомата обороны СССР, а в 1942 году – стал заместителем начальника финансовой инспекции.
Ривкин Б.Б. стал основателем научной школы в области финансов Вооружённых Сил и первым военным финансистом, защитившим диссертацию на соискание учёной степени доктора экономических наук.
В дальнейшем кафедрой руководили полковники Верба Н.А., Тиванов В.В., Челышкин В.П., Тропин Ю.А., Елышкин А.П., Смирнов М.К., Савинский П.Ф.
В 1993 году, при вхождении Военного финансово-экономического факультета в состав Военной академии экономики, финансов и права, из состава кафедры финансов Вооружённых Сил была выделена кафедра денежного обращения, кредита и банков, которую возглавил полковник Кирисюк Г.М., основатель научной школы «Банковское обслуживание Вооружённых Сил». В 1995 году кафедра получила новое название – управления банковской деятельностью в Вооружённых Силах. Её руководителем стал полковник Палевич В.С.
В 1999 году две кафедры были объединены в одну – финансов и управления банковской деятельностью в Вооружённых Силах. В 2006 году кафедра вошла в состав Военного университета, была сокращена в связи с прекращением обучения слушателей в 2011 году.
Заведующий кафедрой финансов и управления банковской деятельностью в Вооружённых Силах

АНТОНЮК Олег Анатольевич
Доктор экономических наук, профессор
Заслуженный экономист Российской Федерации
Полковник запаса
С отличием окончил Ярославское высшее военное финансовое училище (1982) и Военный финансово-экономический факультет при Государственной финансовой академии (1991).
Военную службу проходил в полевых учреждениях Госбанка СССР в Забайкальском военном округе.
В 1991 году назначен преподавателем Военного финансово-экономического факультета при Государственной финансовой академии, где за 10 лет прошел путь до профессора кафедры финансов и управления банковской деятельностью в Вооруженных Силах.
С 2006 года в Военном университете. В 2010 году после возвращения кафедры из Ярославля возглавил ее. Лучший преподаватель Военного университета 2010 года. Подготовил 10 кандидатов наук.
Является автором (соавтором) 12-ти учебников и более 100 научных публикаций.
Преподаватели кафедры – заместители руководителей федеральных органов

Профессор кафедры
Чистова Вера Ергешевна
Д.экон.н., профессор.
Заслуженный экономист Российской Федерации.
Зам. Председателя Счетной палаты Российской Федерации.
Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.
В Военном университете с 2011 года.
В сентябре 2013 года присвоено учёное звание профессор по кафедре финансов и управления банковской деятельностью в Вооружённых Силах.
Автор ряда учебников по дисциплинам кафедры и статей по финансовой проблематике.

Доцент кафедры
Шевцова Татьяна Викторовна
К.экон.н.
Заслуженный экономист Российской Федерации.
Зам. министра обороны Российской Федерации.
Действительный государственный советник Российской Федерации I класса
В Военном университете с 2016 года.
Курирует образовательную программу повышения квалификации руководящего состава финансовых органов Минобороны России.
Руководитель авторского коллектива учебника «Денежное довольствие и социальные гарантии во-еннослужащим» и автор ряда публикаций по военно-финансовой проблематике.
Руководители видами деятельности
Образовательная деятельность

Приветкин Андрей Анатольевич
К.экон.н., доцент. Председатель ПМК «Военно-специальные дисциплины». Лучший преподаватель (2013). Подполковник запаса.
Образовательные программы, реализуемые кафедрой:
1) подготовки офицеров по специальности «Экономическая безопасность»;
2) подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации;
3) повышения квалификации руководящего состава ФЭС МО РФ;
4) переподготовки военнослужащих, увольняемых в запас
Научная деятельность

Сплендер Виктор Анатольевич
Д.воен.н., ст.научный сотрудник. Эксперт Фонда перспективных исследований. Полковник запаса, ветеран военной службы
Основные направления:
1) разработка научных и научно-методических изданий;
2) выполнение научно-исследовательских работ (инициативных и по заказу);
3) руководство научной работой курсантов и военно-научными секциями;
4) участие в разработке руководящих документов;
5) подготовка научных и научно-педагогических кадров.
Методическая деятельность

Лукашков Михаил Александрович
К.экон.н., профессор. Заслуженный экономист Российской Федерации. Председатель ПМК «Бухгалтерский учёт». Лучший преподаватель (2016). Полковник запаса, ветеран военной службы
Основные направления:
1) разработка и внедрение в образовательный процесс образовательных технологий;
2) профессионально-должностная подготовка личного состава;
3) контроль качества учебных занятий;
4) изучение, обобщение и распространение опыта педагогической работы;
5) организация и проведение учебно-методических совещаний, научно-методических конференций, семинаров и методических занятий.
Профессорско-преподавательский состав кафедры
Доценты кафедры
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Башашкина Галина Юрьевна К.экон.н., доцент, руководитель военно-научной секции «Военная экономика и военные финансы». Лучший преподаватель (2013) |
Зарубецкий Александр Михайлович К.экон.н., доцент. Участник боевых действий. Кавалер орденов Почёта и «За службу Родине». Награждён медалью «За боевые заслуги». Ветеран военной службы |
Климович Владимир Петрович К.экон.н., доцент. Участник боевых действий. Ветеран военной службы |
Козлова Анна Михайловна К.экон.н., доцент |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Лужнова Лариса Анатольевна К.экон.н., доцент. Руководитель военно-научной секции «Финансы и банковское дело» |
Палеха Виктор Иванович К.экон.н., доцент. Руководитель программы переподготовки увольняемых военнослужащих. Ветеран военной службы |
Саяпов Марат Шарипович К.экон.н., доцент. Председатель ПМК «Финансы и банковское дело». Лучший преподаватель кафедры (2015) |
Трунова Екатерина Юрьевна К.экон.н., доцент. Руководитель программы внедрения электронных учебников в образовательный процесс. Лучший преподаватель (2015) |
Старшие преподаватели и преподаватели кафедры
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Бутова Марина Александровна. К.экон.н., доцент |
Братко Ирина Валентиновна |
Веремейкина Вера Даниковна К.экон.н., доцент |
Гамиловская Анна Александровна. К.экон.н. |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Голубев Константин Сергеевич |
Демидова Наталья Сергеевна. Лучший преподаватель-новатор (2016) |
Ефимов Геннадий Иванович. К.экон.н., доцент. Зав. экономическим отделением внебюджетного факультета |
Маньковский Евгений Романович |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Орлов Александр Викторович. К.экон.н., доцент |
Рябоконь Вера Николаевна. Руководитель культурно-научного общества «Содружество» |
Яковлев Александр Владимирович. К.экон.н. |
Палюх Андрей Иванович. Адъюнкт кафедры. Подполковник |
См. также:
1. Финансово-экономический факультет Военного университета
2. Образовательная деятельность финансово-экономического факультета
3. Методическая, научная и воспитательная работа финансово-экономического факультета
См. далее:
5. Кафедра финансово-экономического обеспечения Вооружённых Сил
oboznik.ru
Другие новости и статьи
Крымская весна-2014: социально-политические уроки воссоединения Крыма с Россией »
Запись создана: Суббота, 27 Апрель 2019 в 0:02 и находится в рубриках Новости, Современность, Тыл: образование и наука, Финансовое.
метки: ФЭФ ВУ, ВФЭФ, ВФЭУ, образование, кафедра, финансы, учеба
Темы Обозника:
COVID-19 В.В. Головинский ВМФ Первая мировая война Р.А. Дорофеев Россия СССР Транспорт Шойгу армия архив война вооружение выплаты горючее денежное довольствие деньги жилье защита здоровье имущество история квартиры коррупция медикаменты медицина минобороны наука обеспечение обмундирование оборона образование обучение охрана патриотизм пенсии подготовка помощь право призыв продовольствие расквартирование ремонт реформа русь сердюков служба спецоперация сталин строительство управление финансы флот эвакуация экономика