Имеет ли работница - одинокая мать сына, проходящего военную службу по призыву, преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата?



Имеет ли работница - одинокая мать сына, проходящего военную службу по призыву, преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата?

oboznik.ru - Либо увольнение, либо выговор: альтернативы нет?
#право#праваграждан#советыюриста

Вопрос: Работодатель (ООО) принял решение о сокращении штата. В перечень сокращаемых должностей попала должность, занимаемая работницей - одинокой матерью сына, проходящего военную службу по призыву. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении для данной категории работников не предусмотрено ТК РФ, однако такое право предоставлено Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". В связи с этим имеет ли указанная работница преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата? Противоречит ли данная норма Федерального закона положениям ст. 179 ТК РФ, содержащей исчерпывающий перечень лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе?

Ответ: По нашему мнению, работница, являющаяся одинокой матерью сына, проходящего военную службу по призыву, имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата.

Наличие в Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон N 76-ФЗ) положения о предоставлении преимущественного права на оставление на работе отдельной категории работников не противоречит положениям ст. 179 Трудового кодекса РФ, а устанавливает дополнительные гарантии данной категории работников по сравнению с установленными ч. 2 ст. 179 ТК РФ, которые работодатель также должен учитывать.

Обоснование: Пунктом 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Согласно ч. 1 ст. 179 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокими производительностью труда и квалификацией.
Часть 2 ст. 179 ТК РФ содержит перечень категорий работников, которым отдается предпочтение в оставлении на работе.
Следует отметить, что порядок применения предпочтений, закрепленных ч. 2 ст. 179 ТК РФ, не определен (Кассационное определение Тульского областного суда от 09.02.2012 по делу N 33-406). Перечень категорий работников, указанный в ч. 2 ст. 179 ТК РФ, является исчерпывающим и не содержит отсылок к каким-либо иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права.
При этом согласно ч. 3 ст. 179 ТК РФ коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равных производительности труда и квалификации.
Также в ст. 179 ТК РФ отсутствуют указания на то, что преимущественное право на оставление на работе для отдельных категорий работников может быть предусмотрено другими федеральными законами.

Следовательно, положения ст. 179 ТК РФ следует применять в первоочередном порядке, поскольку согласно ст. 5 ТК РФ в случае противоречия норм ТК РФ и других законов должны применяться первые.
Вместе с тем преимущественное право при увольнении по сокращению численности или штата, кроме предусмотренных ст. 179 ТК РФ, предоставлено иным категориям работников другими действующими федеральными законами.

В соответствии с п. 5 ст. 23 Закона N 76-ФЗ одиноким матерям военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по призыву, также предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.
В правоприменительной практике вопрос о применении положений федеральных законов, предоставляющих преимущественное право иным категориям работников, кроме предусмотренных ст. 179 ТК РФ, в настоящее время является спорным.
При рассмотрении споров, связанных с увольнением по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, некоторые суды указывали на то, что ст. 179 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе (Кассационное определение Верховного суда Республики Тыва от 31.01.2012 по делу N 33-58/2012).

Имеется судебная практика, признающая применение положений федеральных законов, предусматривающих дополнительные критерии предоставления работникам преимущественного права, неправомерным.
Так, в Решении Рубцовского городского суда Алтайского края от 24.06.2014 по делу N 2-2767/2014~М-2054/2014 суд указал на то, что иные основания оставления на работе в части, не противоречащей ТК РФ, носят второстепенный характер и применяются лишь тогда, когда у нескольких работников, подпадающих под сокращение, равные производительность труда и квалификация. Поэтому применение положений федерального закона является необоснованным и противоречащим ТК РФ.

По нашему мнению, наличие в отдельных федеральных законах условия о предоставлении преимущественного права на оставление на работе отдельным категориям работников не означает, что данные положения законов противоречат ТК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством, состоящим из ТК РФ, иных федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права. Следовательно, вышеуказанные положения федеральных законов устанавливают дополнительные гарантии отдельным категориям работников по сравнению с установленными ч. 2 ст. 179 ТК РФ, которые работодатель должен учитывать наряду с положениями ч. 2 ст. 179 ТК РФ.

Правомерность данной позиции подтверждается судебной практикой, согласно которой суд считает возможным применение положений федеральных законов, предусматривающих дополнительные критерии предоставления работникам преимущественного права на оставление на работе (Определение Приморского краевого суда от 26.05.2014 по делу N 33-4490).
Кроме того, в Кассационном определении Ростовского областного суда от 01.03.2012 суд указал на то, что дополнительная социальная гарантия в виде преимущественного права оставления на работе, предусмотренная п. 5 ст. 23 Закона N 76-ФЗ, должна была учитываться в первую очередь при решении вопроса о преимущественном праве на оставление на работе при увольнении по сокращению численности или штата работников.

Таким образом, по нашему мнению, работница, являющаяся одинокой матерью сына, проходящего военную службу по призыву, имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата.

Ю.Ю. Астахова
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс



Другие новости и статьи

« Загадочное слово — «русский»

Снабжение продовольствием войска русских князей X-XV вв. »

Запись создана: Пятница, 9 Ноябрь 2018 в 7:50 и находится в рубриках Финансовое.

Метки: , , ,



Дорогие друзья, ждем Ваши комментарии!

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии

Загрузка...

Контакты/Пресс-релизы