20px
10 Май 2026

Спасибо за мир, за свободу, за жизнь!

oboznik.ru - Спасибо за мир, за свободу, за жизнь!

oboznik.ru - Спасибо за мир, за свободу, за жизнь!

Здравствуй, ветеран Великой Отечественной войны! Война. Страшное слово, за которым кровь, смерть, страдания, искалеченные судьбы, разрушенные семьи. Наше поколение знает о реалиях Великой Отечественной войны из рассказов бабушек, дедушек, учителей, из газетных статей, из художественных и документальных фильмов, из книг, написанных людьми, сумевшими пройти все ужасы тех неза - бываемых лет.

Вы же на себе испытали, что такое страх, голод, окопная жизнь, концлагерь, блокада. Не имею права просить тебя вспомнить прошедшую тропу войны, знаю: тебе больно. Хотя с того времени и прошло 70 лет, но ужасы войны не отпу - скают, давят на вашу и без того тяжёлую жизнь.

Всем нам, вроде бы, понятно: кто однажды пережил встречу с ней, едва ли захочет увидеть её вновь. Но я не понимаю одного: зная, что она не принесёт ровным счётом ничего хорошего, зачем люди развязывают её? Из-за денег, власти или из-за возможности продемонстрировать своё превосходство над кем-то?

Взгляните на Украину сегодня, что принесла ей гражданская война — руины домов, сотни умерших и искалеченных людей, детей-сирот. Разве это стоит власти, власти в стране, от которой скоро останется только воспоминание. Неужели правительство Украины не знает, что нет ничего дороже человеческой жизни и нет преступления строже, чем убийство ребёнка, не знавшего, что такое власть и зачем к ней так стремятся люди.

Так скажите мне, чем отличается фашизм Гитлера от того, что сейчас происходит в Украине? Как посмела страна, которую СССР освободил от немцев уверять, что СССР напал на Украину? Они забыли то, что забывать никак нельзя, и результат не заставил себя долго ждать: в стране идёт гражданская война.

Жители одной страны воюют друг против друга. За что? Что они не поделили между собой? Мне кажется, что некоторые люди забыли, что такое фашизм и на что он способен. Нынешняя власть (если её можно назвать властью!) в Украине пытается переписать историю своей страны, а если быть точными, то события Великой Отечественной войны.

Разве можно вычеркнуть из памяти миллионов людей воспоминания о своих дедах и прадедах, отдавших жизнь за свободу своей Родины? Разве можно втаптывать в грязь имена тех, кто ещё жив и помнит события тех роковых лет.

На мой взгляд, это преступление! А как же Вам больно смотреть на то, что происходит в Польше (оскверняются памятники русским воинам–освободителям) и в Украине? Простите, если Вам нет должного почёта, если Вас заставляют стоять в очередях, если Вас оскорбляют на улице.

Простите этих людей: они не понимают, что Вы сделали для них. Им так легко рассуждать о войне, потому что они на ней не были, не начинали новый день с молитвы за то, что ещё живы. Не спешите уйти, ветераны войны, поживите чуточку дольше. Мы, молодое поколение России, не должны в будущем допустить таких же ошибок.

Все: от мала до велика должны знать правду о самой страшной и кровопролитной войне в истории войн XX века; должны хранить память о каждом солдате, сражавшемся во имя Отчизны (и неважно, какой он национальности!).

Я уверена в том, что мы сохраним память о наших героях, если каждый из нас будет помнить о своих прадедах и земляках, воевавших с немецкими захватчиками. Ну а Вам, дорогие наши ветераны, мы говорим спасибо. Спасибо за мир, за свободу, за жизнь! Вы наша совесть, ваша жертва неоценима. Благодаря вам, Россию начали уважать, даже бояться: ни одна страна мира не смогла выдержать такой удар.

Никому не покорилась Россия, и, надеюсь, никогда не покорится, мы, как и вы, будем защищать Родину. Вы — настоящие герои. Каждый из вас совершил подвиг. Он занял в вашей жизни привычное место, потому что это было необходимо.

Разве не подвиг стоять до конца? Или не подвиг работать по восемьнадцать часов в сутки? Безусловно, подвиг. И, может, требовалось больше, но, не сдаваясь, вы по капле собрали море, названное Победой.

«Память противостоит уничтожающей силе времени», — сказал Д. С. Лихачёв. Пусть же эта память и опыт учат нас добру, миролюбию, человечности. И пусть никто из нас не забудет, кто и как боролся за нашу свободу и счастье.

Мы в долгу перед тобой, солдат! Зыбарева Светлана, 16 лет, МОУ Красненская СОШ Алексеевского района Белгородской области

Информационно-тематический портал «Обозник»

16+

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

Письмо в редакцию

Подпишитесь на самое интересное

Проекты Обозника

Калькуляторы

Темы

Войсковой тыл

  Яндекс.Метрика