20px
20 Сентябрь 2010

Автомобили в погонах (часть 3)

Cериал о военных автомобилях.

В этом сюжете:
Автомобиль FIAT-15T, именно под выпуск автомобиля был заложен завод на окраине Москвы. План выпуска - до 3000 грузовиков в год. Но хозяева завода АМО - миллионеры братья Ребушинские не успели закончить строительство, их иммиграция поставила крест на грандиозном проекте.

В ноябре 1924 года вышла первая десятка серийных советских автомобилей. 7 ноября 1924 г. по Красной площади прошли автомобили АМО - Ф15. Основным потребителем этого автомобиля стала Красная Армия. Грузовики несли службу в пехотных, инженерных и бронетанковых подразделениях, обеспечивали работу интендантских служб, перевозили личный состав, боеприпасы, горючее.

На базе АМО Ф-15 строились воздушные звукоуловители, санитарные кареты, штабные машины, выпуск машин в различных вариациях продолжался до 1931 года. АМО Ф-15 была типичным героем своего времени. Это был первый советский серийный автомобиль, поступивший на службу Красной Армии. На его базе было изготовлено 200 бронеавтомобилей БА-27. Он выглядел пожилым ветераном гражданской войны.

На ярославском автозаводе в ноябре 1925 года был создан грузовик Я-3: - 30 лошадиных сил на 7,5 т (!) веса, в дальнейшем на нем пришлось применить понижающий редуктор, чтобы увеличить мощность тяги. Широкое применение в Красной армии грузовик не нашел. Я-4 следующая модель - полноценная серийная конструкция с 170-сильным немецким двигателем. Однако покупать заграничные двигатели было невыгодно.

Cм. также:

Автомобили в погонах (часть 1)

Автомобили в погонах (часть 2)

 

Информационно-тематический портал «Обозник»

16+

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

Письмо в редакцию

Подпишитесь на самое интересное

Проекты Обозника

Калькуляторы

Темы

Войсковой тыл

  Яндекс.Метрика