13 Октябрь 2018

В каких случаях призывника могут направить на дополнительное обследование?

oboznik.ru - Армии не хватает фельдшеров и врачей

На дополнительное (но не повторное) обследование направляются граждане в случае невозможности определить категорию годности на месте (ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Так, призывник, который жалуется врачам-специалистам на состояние здоровья, но не имеет свежих результатов обследования, должен быть по решению призывной комиссии направлен на дополнительное обследование через вашу районную поликлинику. При этом в соответствии со ст. 30, п. 2 Основ законодательства об охране здоровья граждан ему должен быть предоставлен выбор медицинского учреждения.

Ограничение права на выбор врача и медицинского учреждения (например, издание каких-либо распоряжений или постановлений местными органами власти) в отношении призывников незаконно и может расцениваться как своего рода дискриминация по половозрастному признаку. Направление на дополнительное обследование может быть также обосновано, если в соответствии с Расписанием болезней при установлении данного диагноза требуется обязательное стационарное обследование (или какая-либо специальная диагностика согласно Стандарту оказания медицинской помощи), которое вы не проходили ранее.

Таким образом, вам следует четко знать содержание «своей» статьи Расписания болезней и руководствоваться ею при проведении обследования. Если призывник предоставил медицинской комиссии полную информацию о состоянии своего здоровья (выписку из детской карты, заявление о годности с описанием состояния здоровья призывника, начиная с рождения, результаты недавнего обследования), в этом случае призывная комиссия должна обосновать необходимость проведения такого обследования.

Направление на повторное обследование законом не предусмотрено, в этом случае гражданин имеет право отказаться от него, написав обоснованное заявление (ст. 33 Основ законодательства об охране здоровья граждан).

Если при постановке на воинский учет (в 16-17 лет) гражданин был признан ограниченно годным или не годным к военной службе и продолжает наблюдаться по данному заболеванию, то при проведении медицинского освидетельствования в 18 лет его не имеют права направлять на дополнительное обследования (п. 24 Приложения № 2 к Приказу Министра обороны и Министерства здравоохранения №240/168 от 23.05.2001).

Другие новости и статьи

« Сало и йогурт для служивого

Пафнутий Львович Чебышев »

Запись создана: Суббота, 13 Октябрь 2018 в 14:51 и находится в рубриках Современность.

метки: ,

Темы Обозника:

COVID-19 В.В. Головинский ВМФ Первая мировая война Р.А. Дорофеев Россия СССР Транспорт Шойгу армия архив война вооружение вуз выплаты горючее денежное довольствие деньги жилье защита здоровье имущество история квартиры коррупция медицина минобороны наука обеспечение обмундирование оборона образование обучение оружие офицер охрана патриотизм пенсии пенсия подготовка право призыв продовольствие расквартирование реформа русь сердюков служба сталин строительство управление учеба финансы флот экономика

А Вы как думаете?  

Комментарии для сайта Cackle

СМИ "Обозник"

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

info@oboznik.ru

Самое важное

Подпишитесь на самое интересное

Социальные сети

Общение с друзьями

   Яндекс.Метрика