Дом построен на земле воинской части МО. Споры по введению в строй и распределению квартир



Дом построен на земле воинской части МО. Споры по введению в строй и распределению квартир

oboznik.ru - В 2017 году обеспечено жильем более 85 тысяч военнослужащих
#жилье#право#военноеправо

Земельный кодекс РФ устанавливает особую категорию земель - земли обороны и безопасности. К ним относятся земли, которые предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации. Они используются для реализации функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, защите и охране Государственной границы Российской Федерации, информационной безопасности, другим видам безопасности. Находятся такие земли в закрытых административно-территориальных образованиях.

Что делать, если на такой территории с особым статусом построен жилой дом? Законодательство ограничивает оборот земель обороны. Если на участке построено здание для нужд обороны, то он вообще исключается из оборота и не может быть передан в частную собственность.
Но в ГК РФ в ст. 271 содержится правило, согласно которому собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. В случае продажи недвижимости право пользования землей переходит к новому собственнику.

Таким образом, если дом уже построен и имеет законный статус и владельца, что должно подтверждаться документами, Министерство обороны не может чинить препятствия для реализации права по использованию участка. Оно обязано предоставить землю в пользование.
Так, гражданин Б. обратился в Щелковский городской суд Московской области с иском к ПЖСК ХХХХ о признании права собственности на жилое помещение. В обоснование требований указал, что с 2004 года является членом ПЖСК. Ему была распределена квартира. Паевой взнос за указанное жилое помещение в размере 1 987 963 рубля выплачен в полном объеме.

Зарегистрировать право собственности на указанную квартиру не представляется возможным, поскольку землеотвод земельного участка, на котором построен жилой дом, из состава земель Министерства обороны РФ до настоящего времени не оформлен. Решением Щелковского городского суда Московской области по делу N 2-1797/13 от 21 марта 2013 г. исковые требования были удовлетворены. Суд ссылался на п. 4 ст. 218 ГК РФ и на то, что истец проживал в указанной квартире, оплачивал жилищные и коммунальные платежи. Жилой 9-этажный двухсекционный дом был введен в эксплуатацию в установленном законом порядке.

Аналогичные выводы содержатся в решении Щелковского городского суда Московской области по делу N 2-1594/13 от 19 марта 2013 г. Истцы Т. и Т. обратились в суде иском к ответчику о признании права собственности на квартиру. В обоснование иска указали, что 12.02.2010 года Т. была принята в члены ПЖСК ХХХХ. Как члену ПЖСК ХХХХ истице выделена квартира. С 15.03.2010 года она проживает в спорной квартире и оплачивает полностью жилищные и коммунальные услуги. Паевой взнос за указанную квартиру составлял 2 342 000 рублей, по которому истица рассчиталась с кооперативом полностью. Право собственности на спорную квартиру не оформлено ПЖСК ХХХХ в связи с отсутствием решения по отводу земельного участка из состава земель Министерства обороны РФ. Исковые требования были удовлетворены.
Но чаще всего возникают ситуации, когда постройки возводятся незаконно. В таких случаях военные прокуроры обращаются в суд с иском о сносе самовольной постройки и освобождении незаконно занимаемого земельного участка.

Так, Военный прокурор Уссурийского гарнизона и ФГУ обратились в суд с иском к М. о сносе самовольной постройки и освобождении незаконно занимаемого земельного участка. Мотивировав свои требования тем, что в ходе проверки, проведенной военной прокуратурой Уссурийского гарнизона, установлено, что на земельном участке, принадлежащем РФ и переданным в оперативное управление ФГУ для нужд Министерства обороны под размещение объектов специального назначения - жилого фонда военного городка "Барановский", находится торговый павильон, принадлежащий индивидуальному предпринимателю М.

Указанный торговый павильон используется М. в предпринимательских целях, без каких-либо разрешительных документов, предоставляющих право пользования земельным участком под павильоном. Решение о предоставление М. земельного участка для размещения торгового павильона органами Министерства обороны РФ не принималось, договор аренды земельного участка с ответчиком не заключался, оплата за фактическое использование земли в доход государства ответчиком не осуществлялась. Следовательно, установка торгового павильона на земельном участке произведена самовольно. В отношении М. возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии М. привлечена к административной ответственности за самовольное занятие спорного земельного участка в виде штрафа.
Решением Уссурийского районного суда Приморского края от 29 января 2015 г. по делу N 2-126/2015 исковые требования были удовлетворены. Суд ссылался на пункты 2 и 3 ст. 76 Земельного кодекса Российской Федерации: самовольно занятые земельные участки подлежат возврату их собственникам, землепользователям, землевладельцам без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении законодательства.

Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии участков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных нарушениях, или за их счет.
Таким образом, если объект недвижимости был построен на землях Министерства обороны законно, то собственник дома имеет право пользоваться участком. Но в данном случае могут возникнуть проблемы с регистрацией права собственности на строение. Эти вопросы решаются через суд. Если имела место самовольная постройка, то она, скорее всего, будет признана незаконной в суде и снесена.

М. Бубнова



Другие новости и статьи

« Запоздавшее требование

Особенности получения согласия родителей (законных представителей) на выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации »

Запись создана: Четверг, 2 Май 2019 в 4:21 и находится в рубриках Новости.

Метки: ,



Дорогие друзья, ждем Ваши комментарии!

Комментарии

Загрузка...

Контакты/Пресс-релизы