Устанавливается ли статус ветеранов боевых действий гражданам, проходившим военную службу на территории Чехословацкой Социалистической Республики в 1968 году


9 декабря - день героев О

Устанавливается ли статус ветеранов боевых действий гражданам, проходившим военную службу на территории Чехословацкой Социалистической Республики в 1968 году

oboznik.ru - Либо увольнение, либо выговор: альтернативы нет?
#закон#право#военноеправо

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее - Федеральный закон № 5-ФЗ) к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации,
сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации. Исходя из вышеуказанной нормы Федерального закона № 5-ФЗ, для приобретения статуса ветерана боевых действий необходимо соблюдение двух условий: направление указанных лиц в другие государства органами государственной власти и их участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

Войска государств – участников Организации Варшавского Договора 21 августа 1968 г. были введены в Чехословакию с целью оказания помощи чехословацкому народу. Органами государственной власти СССР решения о ведении боевых действий с участием советских военнослужащих в период политического кризиса в ЧССР в 1968 году не принимались. В архивных документах воинских частей и организаций, находившихся на территории ЧССР в 1968 году, сведения и упоминания о ведении ими боевых действий отсутствуют. В связи с этим отнесение граждан Российской Федерации, принимавших участие в чехословацких событиях 1968 года, к категории ветеранов боевых действий не представляется возможным.



Другие новости и статьи

« В течение июня—июля 1941 года в связи с отступлением и неустойчивым положением наших войск тыловая обстановка менялась ежедневно

Устанавливается ли статус ветеранов боевых действий участникам стратегической операции «Анадырь»? »

Запись создана: Понедельник, 2 Декабрь 2019 в 18:57 и находится в рубриках Новости.

Метки: ,



Дорогие друзья, ждем Ваши комментарии!

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии

Загрузка...

Контакты/Пресс-релизы