Должны ли Вузы снизить плату за обучение в связи с пандемией?
Студентам на самоизоляции дают меньший объем программы, тогда как плата за обучение осталось прежней. Должны ли вузы ее пересмотреть?
Применение дистанционного обучения не влечет за собой изменения основных характеристик образования: вида, уровня и направленности образовательной программы, формы обучения и срока усвоения учебного материала.
А изменение применяемых образовательных технологий и способа организации образовательной деятельности не отнесены к существенным условиям договора.
Так считают в Минобрнауки и ссылаются на нормы закона. § П. 10 Правил оказания платных образовательных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 г. № 706) § Приказ Минобрнауки РФ от 21 ноября 2013 г. №1267
Таким образом, применение дистанционных образовательных технологий не влечет изменения существенных условий договора и не требует изменения оплаты за образование и заключения дополнительного соглашения. Но эту точку зрения Минобрнауки не вполне разделяют в Комитете Госдумы по образованию и науке. Там считают необходимым снизить стоимость обучения в вузах для студентов очного отделения в случае перевода их на длительное дистанционное обучение в связи с угрозой коронавируса.
При этом все будет зависеть от того, сколько времени продлится дистанционное обучение. Пока этот вопрос не выносился на обсуждение в профильном министерстве.
Другие новости и статьи
Права и обязанности граждан, признанных инвалидами »
Запись создана: Пятница, 10 Июль 2020 в 18:19 и находится в рубриках Новости.
Темы Обозника:
COVID-19 В.В. Головинский ВМФ Первая мировая война Р.А. Дорофеев Россия СССР Транспорт Шойгу армия архив война вооружение выплаты горючее денежное довольствие деньги жилье защита здоровье имущество история квартиры коррупция медикаменты медицина минобороны наука обеспечение обмундирование оборона образование обучение оружие охрана патриотизм пенсии подготовка помощь право призыв продовольствие расквартирование реформа русь сердюков служба спецоперация сталин строительство управление финансы флот эвакуация экономика