Принципы сбора и обработки информации политорганами армии

Важнейшим поставщиком информации о личном составе Красной армии было Политическое управление (ПУР, ПУ РККА). Информирование высшего военного руководства и высших органов власти о политическом и моральном состоянии армии являлось важнейшей функциональной задачей ПУ РККА еще с момента создания системы армейских политорганов.
За десять лет существования был накоплен немалый опыт по сбору и анализу соответствующей информации. Политорганы армии имели разветвленную структуру, позволяющую получать информацию не только от низовых структур, но и от самого первоисточника — красноармейца. Информация о настроениях личного состава и работе с ним шла снизу вверх по следующей схеме: политаппарат полка — политотдел дивизии (подив или политотдел отдельной бригады) — политуправление округа (пуокр, или пуфронт, пуарм, пуфлот) — ПУРККА.
Политаппарат полка, являвшийся низовой структурой политорганов армии, в свою очередь, состоял из: военного комиссара полка (или военком отдельной части), полкового бюро партии, полкового бюро комсомола, политических руководителей (политруков) по числу рот и команд (эскадронов, батарей), имеющихся в полку. Кроме того, в его состав входили школа (во главе с главным учителем), клуб (во главе с начальником клуба), ленинские уголки, библиотека (с ротными передвижными библиотеками во главе с заведующим библиотекой). Политорганы давали информацию о политических настроениях красноармейцев, их дисциплине, о результатах политической работы с ними. Школы, клубы, библиотеки — органы культурновоспитательной работы с красноармейцами давали информацию по своему направлению, которая позволяла судить о культурном и образовательном уровне рядового состава.
Таков был путь прохождения информации о красноармейце; по мере прохождения она отбиралась, обобщалась и систематизировалась. Информирование со стороны низовых структур армии разделялось на текущее и постоянное (систематическое). Первое предусматривало информирование по мере необходимости; его основными формами были доклады и рапорты. Второе предусматривало информирование с определенной периодичностью; его основными формами были донесения, сводки, статистические ведомости, обзоры. Важнейшим видом систематической информации являлись политдонесения, которые были основными формами периодической отчетности и для низового уровня (полк, дивизия), и для округа. В случае чрезвычайных обстоятельств или происшествий политуправлением посылались наверх внеочередные политдонесения.
В политдонесениях отражались все наиболее значительные события, происшествия, дисциплинарные проступки, реакция личного состава на общественные и политические события в стране, все случаи антисоветских высказываний и проявлений и многое другое, чем жила армия в повседневной жизни. Политдонесения интересны тем, что в основе их лежала не только фактическая информация (информация о конкретных фактах), но и фискальная информация (высказывания конкретных людей). Поступавшая снизу в ПУ РККА информация перерабатывалась в зависимости от дальнейшего ее назначения, становясь либо официальной документацией по установленной форме, либо оставаясь в недрах аппарата как рабочий материал. Официальное информирование со стороны ПУ РККА шло по определенному списку. Среди адресатов были: военное руководство и начальники ряда центральных военных управлений; руководители партийных и государственных органов (ЦК ВКП(б), СНК, ОГПУ); политическое командование округов, редко корпусов. Формы информирования были различными и подразделялись, как и в случае с низовыми структурами, на текущее и постоянное (систематическое).
К разряду постоянных видов информирования относились политические сводки и информационные бюллетени; к разряду текущих — информационные сводки и информационные обзоры, доклады. Как правило, в периодических политсводках содержался фактический материал о политико-моральном состоянии армии, систематизированный по военным округам; в обзорах анализировались тенденции и направления; в докладах характеризовались ситуации текущего момента и перспективы будущего. Наряду с этими формами ПУ РККА активно использовало статистические методы сбора и обработки информации. Итоги этой работы представлялись в статистических сборниках ПУ РККА.
Основой этих сборников являлись статистические отчетные формы низовых структур политорганов армии. В них содержалась цифровая информация по личному, в том числе партийному, составу армии и основным направлениям работы с рядовым составом. Итоговым результатом всей информационной деятельности ПУ РККА являлись ежегодные доклады о политико-моральном состоянии армии. Одной из форм отчетности Политуправления были его отчеты к партийным съездам, так как в партийном отношении ПУ РККА подчинялось ЦК ВКП(б).
Тархова Н. С. Т19 Красная армия и сталинская коллективизация. 1928-1933 гг. / Н. С. Тархова. — М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН) ; Фонд «Президентский центр Б. Н. Ельцина», 2010. — 375 с.: ил. — (История сталинизма)
Другие новости и статьи
« Психоманипуляции в кино- и видеопродукции
Обеспечение горючим частей и соединений Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане »
Запись создана: Суббота, 20 Ноябрь 2021 в 16:22 и находится в рубриках Новости.
метки: информация, армия
Темы Обозника:
COVID-19 В.В. Головинский ВМФ Первая мировая война Р.А. Дорофеев Россия СССР Транспорт Шойгу армия архив война вооружение выплаты горючее денежное довольствие деньги жилье защита здоровье имущество история квартиры коррупция медикаменты медицина минобороны наука обеспечение обмундирование оборона образование обучение охрана патриотизм пенсии подготовка помощь право призыв продовольствие расквартирование ремонт реформа сердюков служба спецоперация сталин строительство техника управление финансы флот эвакуация экономика

Комментарии