20px
11 Декабрь 2024

Зарплаты начальников русских военных заводов в 1904 году

oboznik.ru - Зарплаты начальников русских военных заводов в 1904 году

#история#финансы#зарплата#выплаты#репост#расходы#заводы

Дзен. Рыжий рыцарь.

Чисто техническая информация, которая, думаю, может быть полезна людям, интересующимся историей русско-японской войны - для понимания некоторых нюансов в общем положении дел Империи. Информация на 1904 год.

Привожу как есть, с минимальными сокращениями (полностью можно посмотреть в указанном внизу статьи источнике).

Начальники военных заводов (кроме орудийного и Николаевского ракетного) получали жалованья 2400 рублей в год. Столько же - столовых денег, а вот усиленного оклада им не полагалось.

oboznik.ru - Зарплаты начальников русских военных заводов в 1904 году

Примечание: здесь, где в столбцах “усиленный оклад” стоят прочерки - это может означать либо что данной категории таковой не полагается, либо - что он не изменился по сравнению с предыдущими временами. Об этом в источнике ничего не сказано. Я предполагаю, что следует считать, что в данном случае таковой оклад не установлен, но могу и ошибаться.
Начальник орудийного завода (какого - не указано, судя по всему, такой завод тогда был всего один) - по 1650 рублей жалованья, и столько же - столовых. В год. Усиленного оклада нет.

Начальник Николаевского ракетного - 1500 жалованья и столько же столовых. В год. Усиленного оклада нет.

Председатели хозяйственных комитетов и штаб-офицеры по технической части на военных заводах имели жалованье в 1350 и столовых денег дополнительно - 1350 в год. Усиленный оклад им не полагался (для краткости - в дальнейшем в этом списке его ни у кого уже не будет. Был он только у представителей военно-судебных ведомств, а также у интендантов и кое-кого еще - см. продолжение).

Помощники начальников орудийного и Николаевского ракетного, а также помощник председателя хозяйственного комитета Ижевских заводов - по 1050 и жалованья, и столовых, итого 2100 рублей в год.

Начальники мастерских на заводах, а также химики и механики старшего оклада - по 1000 рублей зарплаты плюс 1000 - столовых денег (по сути, “столовые”, формально считавшиеся оплатой питания - это как у нас сейчас “стандартная” премия в госучреждениях).

Химики и механики младшего оклада - по 720 р и того, и того, итого 1440 в год.

Делопроизводители, бухгалтеры, помощники правителей канцелярий (так и именовалось - “правители”!) - по 600 рублей зарплаты, столько же - столовых.

Дальше мне лень перепечатывать…

oboznik.ru - Зарплаты начальников русских военных заводов в 1904 году

oboznik.ru - Зарплаты начальников русских военных заводов в 1904 году

Архитекторы большинства заводов и арсеналов, а также смотрители зданий имели всего по 450 рублей зарплаты и аналогично - столовых денег в год. Особняком стояли архитекторы Михайловского-Шостенского и Луганского патронного заводов - им причиталось по 600 рублей и зарплаты, и “премии”.

Обер-офицеры, прикомандированные к заводам, и старшие классные мастера имели по 500 рублей жалованья и 500 рублей столовых - в год.

Всякая же начальственная мелочь…

oboznik.ru - Зарплаты начальников русских военных заводов в 1904 году

А также:

oboznik.ru - Зарплаты начальников русских военных заводов в 1904 году

Зарплаты рабочих в источнике не указаны. Насколько в курсе лично я, там была сдельная форма оплаты, поэтому размер жалованья у них мог варьироваться. Здесь же, как видите, перечислено сплошь начальство, хотя бы самое маленькое, вроде письмоводителя и младшего мастера.

Кстати, пересчитывая помесячно - этот самый младший мастер военного завода получал всего-то 58 рублей с копейками в месяц. Чтобы перевести в современные деньги, напоминаю, надо умножить на 1000-1200. Получаем 58-70 тысяч рублей.

Что на это можно было купить… Можно было снимать дешевую комнату в “меблированных” - около 8-15 рублей в месяц она стоила. Можно было, в принципе, нормально питаться и одеваться, но - одному. В это время действительно были довольно дешевы, по нашим понятиям, продукты (кроме сахара, сахар выходил в стоимость говядины), но довольно дороги - одежда и обувь.

А вот если у такого мастера были жена и дети - получалось трудненько…

Источник - журнал “Разведчик” № 700, от 23 марта 1904 года.

Информационно-тематический портал «Обозник»

16+

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

Письмо в редакцию

Подпишитесь на самое интересное

Проекты Обозника

Калькуляторы

Темы

Войсковой тыл

 Яндекс.Метрика