Военнослужащие группировки войск «Восток» эвакуировали мирных жителей из села Богатырь Донецкой Народной Республики

Военнослужащие мотострелкового полка группировки войск «Восток» провели эвакуацию мирных жителей из населенного пункта Богатырь Донецкой Народной Республики, передает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.
Не смотря на опасность ударов артиллерии и fpv-дронов со стороны ВСУ, наши мотострелки вывели тринадцать мирных жителей из села, в том числе двух детей. Для защиты от беспилотников военнослужащие использовали гладкоствольные ружья, карабины, средства радиоэлектронной борьбы.
Сложность вывода мирных граждан заключалась еще и в том, что ВСУ уничтожили мосты в населенном пункте и поэтому идти приходилось несколько километров пешком, но по словам жителей оставаться там у них не было никаких сил.
Каждую ночь над ними летали вражеские дроны и наносились удары артиллерии. Практически все дома в селе были уничтожены, вместе с детьми им приходилось жить в подвалах по несколько месяцев и лишь изредка выходить наверх, чтобы пополнить запасы воды.
Сейчас спасенные жители находятся в одном из пунктов временного размещения, где им предоставили чистую одежду, спальные места и горячее питание, а также оказали необходимую медицинскую и психологическую помощь.
Населенный пункт Богатырь был освобожден от украинских националистов военнослужащими группировки войск «Восток» 18 мая этого года.