25 Февраль 2019

Питание личного состава. Ленинградский фронт, 1941 г.

ДИРЕКТИВА ЗАМЕСТИТЕЛЯ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ЛЕНИНГРАДСКОГО ФРОНТА ПО ТЫЛУ ОБ УСТРАНЕНИИ НЕДОСТАТКОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА
№ 95832

oboznik.ru - Питание личного состава. Ленинградский фронт, 1941 г.
#продовольствие#повар#пища#кухня#1941#продукты

16 декабря 1941 г.

Начальникам тыла армий, интендантам корпусов, бригад, отдельных дивизий.

За последнее время в войсковых частях фронта стали распространяться заболевания, связанные с дефектами питания. Заболевания сопровождаются слабостью, головокружением, понижением или полной потерей трудоспособности, значительным истощением, в ряде случаев отеками ног и лица. Среди этих больных зарегистрировано несколько случаев смерти при явлениях падения сердечной деятельности на почве истощения. Иногда заболевания сопровождаются явлениями авитаминоза.

Проводимыми обследованиями состояния питания в этих войсковых частях установлено, что и тот паек, который в силу продовольственных затруднений, снижен до минимума, боец полностью не получает.

Например, в 56 зап. стр. полку пищевой рацион за сутки 2 ноября должен был составить 1009 калорий, фактически же при лабораторном исследовании суточного питания за этот день установлено всего 685 калорий.

Это происходит благодаря тому, что в ряде в/частей организация питания предоставлена самотеку и проводится бесконтрольно.

Основные дефекты его организации следующие:

1. Составление раскладки производится без участия интендантской и санитарной службы и иногда этот ответственный участок работы, от которого зависит распределение соотношения основных источников питания (белков, жиров и углеводов) передоверяется писарям хозчасти и завстоловыми.

2. Получаемые продукты на сутки распределяются между отдельными варками “на глазок”. Во многих кухнях совершенно отсутствуют весы.

3. Имеются случаи, когда норма хлеба выдается вечером накануне и бойцы съедают ее за ужином, не оставляя для завтрака и обеда следующего дня.

4. Контроль за весом порций и качеством жидких блюд не осуществляется. Имеются сведения, что бойцы с целью увеличения объема жидкого блюда доливают в котелки воду, чем значительно снижают вкусовые качества и усвояемость пищи.

5. До сих пор со стороны командиров и комиссаров в/частей нет достаточного внимания к обеспечению бойцов горячей пищей.

ПРИКАЗЫВАЮ:

I. КОМАНДИРАМ ВОЙСКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ВОЙСКОВЫХ ЧАСТЕЙ:

Установить тщательный контроль за выдачей положенной нормы пайка в котел, за процессами приготовления пищи, распределением ее между бойцами и весом порции, выделив для этого ответственных лиц. Строго взыскивать, вплоть до предания суду, с виновных, допускающих уменьшение по весу порции пищи, неравномерное распределение ее и выдачу лицам, не числящимся на котле. Потребовать от интендантской и санитарной служб серьезной, продуманной проработки раскладок, с установлением в них в рационе суточного питания должного соотношения основных пищевых начал (белки, жиры и углеводы). Урегулировать трудовой режим бойца в тыловых войсковых частях с обязательным предоставлением достаточного отдыха и сна.

II. ИНТЕНДАНТАМ АРМИЙ И ВОЙСКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ:

а) Организовать проверку состояния питания в войсках с целью немедленного изжития всех обнаруженных дефектов и обеспечения бойцов положенным рационом пайка с одновременной проверкой практики применения витамина “С”.

б) Установить в войсках раздельную выдачу хлеба на завтрак, обед и ужин и, как исключение, (для войск передовой линии) допускать выдачу его в два раза.

в) Обеспечивать войсковые части бесперебойно витамином “С”.

г) Обеспечивать пищевые блоки в/частей весами для взвешивания продуктов при закладке в котел.

Принимая во внимание особую, чрезвычайную важность организации должного питания в данный момент и контроль над ним, усилить последний за расходованием продуктов и доведением положенного рациона пищи для бойца.

Результаты проверки и принятые меры донесите мне к 20 декабря 1941 г.

Зам. командующего войсками по тылу Ленинградского фронта генерал-майор ЛАГУНОВ
Военный комиссар тыла Ленинградского фронта Батальонный комиссар ШАВРОВ

Другие новости и статьи

« Доставка продовольствия окруженным войскам или о погибших в карельских снегах

Что такое коррупция? »

Запись создана: Понедельник, 25 Февраль 2019 в 9:50 и находится в рубриках Вторая мировая война, Медицинское обеспечение, Продовольственное.

метки: , , , , ,

Темы Обозника:

COVID-19 В.В. Головинский ВМФ Первая мировая война Р.А. Дорофеев Россия СССР Транспорт Шойгу армия архив война вооружение выплаты горючее денежное довольствие деньги жилье защита здоровье имущество история квартиры коррупция медикаменты медицина минобороны наука обеспечение обмундирование оборона образование обучение охрана патриотизм пенсии подготовка помощь право призыв продовольствие расквартирование ремонт реформа русь сердюков служба спецоперация сталин строительство управление финансы флот эвакуация экономика

СМИ "Обозник"

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

info@oboznik.ru

Самое важное

Подпишитесь на самое интересное

Социальные сети

Общение с друзьями

   Яндекс.Метрика