закон - актуальные материалы по теме



Профессиональная переподготовка военнослужащих

5 Август 2019
oboznik.ru - Профессиональная переподготовка военнослужащих
#закон#переподготовка#право

Вопрос:

Здравствуйте. Является ли следование и нахождение на профессиональной переподготовке служебной командировкой? Командование части (в которой сейчас нахожусь в распоряжении) просит соответствующий документ для того, чтобы выдать денежные средства для следования на переподготовку, говоря, что наше желание добровольное, вот и езжайте за свои кровные. Заранее спасибо!

Сергей, 35 лет, г. Екатеринбург

Ответ:

Сергей, здравствуйте. В соответствии с п. 4 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны РФ (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Читать запись полностью »

Метки: , , , ,
Написано в Новости, Современность, Тыл: образование и наука |


Порядок перевода военнослужащих из ВС РФ

5 Август 2019
oboznik.ru - Порядок перевода военнослужащих из ВС РФ
#закон#военнослужащий#право

Вопрос:

Хочу перейти из ВС РФ на службу в МВД РФ. Я офицер и переходить собираюсь на должность, предусматривающую специальное звание полиции. Сейчас прохожу проверку в МВД. Подскажите, пожалуйста, как будет происходить мой перевод, когда мне дадут добро в МВД? Мне же надо будет писать рапорт на увольнение из ВС РФ? Может ли мое командование препятствовать моему увольнению, если срок контракта истекает только через 2 года?

Михаил, 25 лет, г. Москва

Ответ:

В соответствии со ст. 17 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы из Вооруженных Сил РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Перевод военнослужащих из ВС РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, производится при выполнении требований нормативных правовых актов Президента РФ, а также по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Читать запись полностью »

Метки: , , ,
Написано в Новости |


Перевод к новому месту службы в связи с плановой заменой

19 Июль 2019
oboznik.ru - Перевод к новому месту службы в связи с плановой заменой
#служба#военнаяслужба#военноеправо

Вопрос:

Здравствуйте! В рамках ротации военнослужащих меня переводят на равнозначную должность из района Крайнего Севера в Центральную полосу России. На мое согласие в форме поданного рапорта в дальнейшем проходить службу в местности с установленными сроками службы, командование отказало. Вместе с этим я выполнял боевые задачи на территории Северного Кавказа, куда был направлен с письменного согласия, а вот при возвращении к прежнему месту службы на север с меня согласия не потребовали. Правомерны ли действия командования?

Максим, 35 лет, г. Североморск

Ответ:

Максим, здравствуйте. В соответствии с п. 4 ст. 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", проведение плановой замены военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами РФ, осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Читать запись полностью »

Метки: ,
Написано в Новости |


«Потерянная» субсидия

3 Май 2019
oboznik.ru - Правовые вопросы, связанные с правомерностью приостановления либо неприостановления выплаты пенсии военным пенсионерам, поступившим на службу в таможенные органы Российской Федерации
#закон#право#судсидия

На день смерти военнослужащего по контракту (воинское звание — старшина) его выслуга составляла 25 лет 2 месяца и 4 дня. Все документы на получение жилищной субсидии были собраны им в 2016 году. При расчете размера субсидии кроме него самого учитывались его жена и несовершеннолетний ребенок (7 лет). После смерти военнослужащего вновь были собраны все необходимые документы для получения субсидии на его бывшую жену (вдову) и сына.

Но вскоре эта женщина также умерла, поэтому в течение 10 дней был подготовлен новый пакет документов на ребенка и его опекуна — родную бабушку (мать умершей жены военнослужащего). Опекуну сообщили, что оставшемуся без родителей ребенку выплатят только его долю жилищной субсидии и долю отца. Почему в этом случае не учитывается доля субсидии, причитавшейся матери ребенка? Ведь родители состояли в официальном браке.

Читать запись полностью »

Метки: , ,
Написано в Новости, Финансовое |


Особенности получения согласия родителей (законных представителей) на выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации

2 Май 2019
oboznik.ru - Новые правила выезда за границу РФ для военнослужащих, сотрудников госструктур
#права#закон#право

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в том числе Конституции РФ, а также Федеральному закону от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"*(1), обеспечение и защита прав ребенка являются одними из принципов государственной политики. В соответствии с Конституцией РФ каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. В целях обеспечения защиты прав несовершеннолетних в отношении данной категории граждан законодательством установлены определенные ограничения.

Актуальным является вопрос о необходимости нотариально удостоверенного согласия родителей (законных представителей) на выезд ребенка за пределы нашего государства. Анализ ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"*(2) позволяет сделать вывод, что выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за пределы страны в сопровождении одного из родителей не требует нотариально оформленного согласия второго родителя. Если второй родитель не согласен, он имеет право подать заявление о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего из Российской Федерации. Указанное заявление должно быть подано в соответствии с правилами, установленными законодательством, в уполномоченный орган в сфере внутренних дел по месту жительства или пребывания, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21 декабря 2016 г. N 699).

В настоящее время при реализации указанных норм на практике нередко возникают определенные проблемы.
Согласно ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Таким образом, вопрос о возможности выезда ребенка за пределы Российской Федерации также должен решаться обоими родителями, а при заявленном одним из родителей несогласии вопрос выезда может разрешаться в судебном порядке. Указанная норма семейного законодательства направлена на защиту прав и законных интересов родителей и детей, однако может послужить и основанием для злоупотребления одним из родителей своим правом.

Читать запись полностью »

Метки:
Написано в Новости |


Запоздавшее требование

2 Май 2019
oboznik.ru - Заслуга военнослужащего как основание для применения поощрения. Юридический состав заслуги
#служба#контракт#военноеправо

Был уволен по несоблюдению условий контракта с моей стороны. Спустя некоторое время ко мне обратились представители воинской части, где я служил, и заявили, что мне необходимо выплатить некую сумму денег за якобы не сданное мной при увольнении вещевое имущество.

Правомерно ли такое требование, ведь перед увольнением я рассчитался со всеми довольствующими службами?

Поскольку вы уже уволены с военной службы и военнослужащим не являетесь, вы вправе не реагировать на требования командования о возврате каких-либо денежных средств.

Читать запись полностью »

Метки: ,
Написано в Новости |

Страница 1 из 2312345»...Туда »




Дорогие друзья, ждем Ваши комментарии!

Расчет военной пенсии Подъемное пособие Архивный отдел В Контакте

Комментарии

Контакты/Пресс-релизы