Новые комментарии

Архивный отдел


Военнослужащий запаса вправе потребовать направить его на переподготовку перед сменой ВУС или отказаться менять ее?

4 Январь 2023
oboznik.ru - Порядок обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя
#закон#право#военкомат

В военном билете указано одно наименование военно-учетной специальности гражданина, в процессе призыва сотрудники военкомата хотят сменить его на другое. Насколько правомерно такое намерение? Военнослужащий запаса вправе потребовать направить его на переподготовку перед сменой ВУС или отказаться менять ее?

Согласно п. 6 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

Метки: , ,
Написано в Новости |


Военный комиссар вправе присваивать гражданам, призванным на военную службу на 12 месяцев, только первые воинские звания рядового или матроса

4 Январь 2023
oboznik.ru - Проблемы защиты военнослужащими права на обеспечение жильем от военного ведомства  на этапе признания их нуждающимися в жилых помещениях
#военкомат#право#служба

Имеет ли право военный комиссариат в ходе частичной мобилизации призывать граждан, состоящих в запасе, присваивая им высшее или низшее воинское звание по сравнению с тем, что указано в военном билете?
Военный комиссар вправе присваивать гражданам, призванным на военную службу на 12 месяцев, только первые воинские звания рядового или матроса.

Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, уже имеют воинские звания. Очередные воинские звания таким военнослужащим присваивают соответствующие командиры (начальники) по месту прохождения ими военной службы в соответствии с полномочиями, установленными ст. 23 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237.

Метки: , ,
Написано в Новости |


Возможно ли в военкомат направить своего представителя?

3 Январь 2023
oboznik.ru - Порядок обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя
#закон#право#военкомат

Может ли гражданин в связи с запросом на уточнение данных по воинскому учету прийти в военкомат не лично, а направить туда своего законного представителя со всеми необходимыми документами?

Если гражданину направлена повестка, в которой указано о необходимости личной явки в военный комиссариат, то он обязан прибыть лично.

Если в повестке говорится не о необходимости личной явки, а о предоставлении каких-либо документов, связанных с воинским учетом, то следует иметь в виду, что в законодательстве о воинской обязанности нет запрета на передачу каких-либо документов в военный комиссариат через представителя.

Но у этого представителя должна быть надлежаще оформленная доверенность на совершение таких действий.

Армейский сборник

Метки: , ,
Написано в Новости |


Может ли звонок по телефону считаться достаточным юридическим основанием для прибытия в военкомат?

3 Январь 2023
oboznik.ru - Проблемы защиты военнослужащими права на обеспечение жильем от военного ведомства  на этапе признания их нуждающимися в жилых помещениях
#военкомат#право#служба

Гражданину позвонили из военного комиссариата с просьбой явиться для уточнения данных по воинскому учету. Может ли звонок по телефону считаться достаточным юридическим основанием для прибытия в военкомат? Гражданин вправе попросить работников военкомата подкрепить их просьбу письменным документом, чтобы на его основании, например, отпроситься с работы?

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и о военной службе» гражданин, состоящий на воинском учете, обязан являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии.

Метки: , ,
Написано в Новости |


Проблемы защиты военнослужащими права на обеспечение жильем от военного ведомства на этапе признания их нуждающимися в жилых помещениях

28 Декабрь 2022
oboznik.ru - Проблемы защиты военнослужащими права на обеспечение жильем от военного ведомства  на этапе признания их нуждающимися в жилых помещениях
#жилье#право#суд

Е.А.Глухов, подполковник юстиции, кандидат юридических наук

 Аннотация: в статье проводится анализ складывающейся судебной практики по делам о признании военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях, недопускающей рассмотрения данного вопроса в суде по существу. Автор делает вывод о необходимости рассмотрения такой категории споров военными судами по тем же правилам, которые используются иными федеральными судами.
Ключевые слова: признание нуждающимся в жилых помещениях, военнослужащий, военные суды, признание права, отсутствие ответа на обращение.

Держать и не пущать

Тема для написания настоящей статьи навеяна изучением материалов судебной практики по гражданским делам, по которым установлено нарушение жилищных прав военнослужащих, но при этом эффективных мер по восстановлению их нарушенных жилищных прав судом не принято. Именно проблеме объема и способа восстановления нарушенных жилищных прав военнослужащих и будет посвящена настоящая статья.

Для лучшей наглядности предмета статьи рассмотрим несколько постановлений военно-судебных органов и на их формулировках проанализируем допущенные государственными органами нарушения, а также реакцию на них суда.

Метки: , , , ,
Написано в Новости |


Каков должен быть общий срок службы офицера Вооружённых Сил РФ, чтобы получить звание Ветеран вооруженных сил?

28 Декабрь 2022
oboznik.ru - Каков должен быть общий срок службы офицера Вооружённых Сил РФ, чтобы получить звание Ветеран вооруженных сил?
#закон#ветеран#право

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 5 Федерального закона от 12 января 1995 года “О ветеранах”, ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Метки: , ,
Написано в Новости |

Страница 1 из 6212345»...Туда »

Темы Обозника:

COVID-19 В.В. Головинский ВМФ Первая мировая война Р.А. Дорофеев Россия СССР Транспорт Шойгу армия архив война вооружение выплаты горючее денежное довольствие деньги жилье защита здоровье имущество история квартиры коррупция медикаменты медицина минобороны наука обеспечение обмундирование оборона образование обучение оружие охрана патриотизм пенсии подготовка помощь право призыв продовольствие расквартирование реформа русь сердюков служба спецоперация сталин строительство управление финансы флот эвакуация экономика

Часто задаваемые вопросы и комментарии  

Комментарии для сайта Cackle

Информационно-тематический портал «Обозник»

16+

Эл №ФС77-45222 от 26 мая 2011 года

info@oboznik.ru

Самое важное

Подпишитесь на самое интересное

Социальные сети

Общение с друзьями

   Яндекс.Метрика