право - актуальные материалы по теме



Может ли налагаться дисциплинарное взыскание на руководителя в случае, если подчиненный не является военнослужащим?

23 Декабрь 2018
oboznik.ru - Либо увольнение, либо выговор: альтернативы нет?
#право#военноеправо#прававоеннослужащих#дисциплина

В подчинении у меня находятся несколько человек гражданского персонала Вооруженных Сил. В нерабочее время один из подчиненных совершил дисциплинарный проступок, за что вышестоящее командование подвергло его и меня дисциплинарным взысканиям. Может ли налагаться дисциплинарное взыскание на руководителя в случае, если подчиненный не является военнослужащим?

Согласно ст. 8 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации командир (начальник) не несет дисциплинарной ответственности за правонарушения, совершенные его подчиненными, за исключением случаев, когда он скрыл правонарушение или не принял необходимых мер в пределах своих полномочий по предупреждению правонарушений и привлечению к ответственности виновных лиц. Как видно из данной формулировки, командир может быть привлечен к ответственности за проступки, совершенные любыми его подчиненными — как военнослужащими, так и лицами гражданского персонала.

Однако такая ответственность может наступить только в том случае, если командир скрыл правонарушение или не принял должных мер по предупреждению правонарушений и привлечения к ответственности виновных. Исходя из изложенного, если вы не скрывали от вышестоящего командования проступки, совершенные подчиненными вам лицами гражданского персонала, принимали в пределах предоставленных вам полномочий все меры по предупреждению правонарушений и привлечению правонарушителей к ответственности, то вы вправе обжаловать действия по привлечению вас к ответственности за проступки подчиненных.

Читать запись полностью »

Метки: ,
Написано в Новости |


Без субсидии не уволят

17 Декабрь 2018
oboznik.ru - Разделение прав военнослужащих на получение постоянного жилья в зависимости от календарной даты
#жилье#право#прававоеннослужащих

Моя выслуга — 22 календарных года, признан нуждающимся в жилье, написал рапорт на получение денежной субсидии. Признан ВВК не годным к военной службе по категории «Д». Могут ли меня уволить и исключить из списков части до получения субсидии? Подполковник Николай А. Хабаровский край

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

Поскольку вы подлежите увольнению с военной службы по состоянию здоровья, то вас без вашего желания не могут уволить с военной службы без получения субсидии. При этом приказ полномочного должностного лица о вашем увольнении может быть издан, но приказ об исключении из списков личного состава воинской части может быть издан только после получения субсидии.

 

Метки: , ,
Написано в Финансовое |


Кому и как выплачивается пенсия и доплаты к ней после смерти пенсионера?

14 Декабрь 2018
oboznik.ru - Либо увольнение, либо выговор: альтернативы нет?
#пенсия#выплаты#доплаты#право

По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Пример. Прекращение выплаты пенсии в случае смерти пенсионера
Пенсионер умер 05.01.2017. Выплата страховой пенсии по старости прекращается с 01.02.2017.

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в этом месяце, выплачиваются членам семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти, если они обратились за неполученными суммами в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.
При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну (ч. 3 ст. 26 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Если вы обращаетесь за не полученной пенсионером пенсией, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Читать запись полностью »

Метки: ,
Написано в Финансовое |


О гарантиях граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве

12 Декабрь 2018
oboznik.ru - О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих
#гарантии#мобрезерв#людскойрезерв

В соответствии с п. 1 ст. 57.1 Федерального закона 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от (далее - Федеральный закон N 53-ФЗ) "граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, запасе Службы внешней разведки Российской Федерации, запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, могут поступить в мобилизационные людские резервы Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее также - резерв) на добровольной основе путем заключения контракта о пребывании в резерве".

Соответствующие изменения в Федеральный закон N 53-ФЗ вступили в силу с 1 января 2013 г. В период становления нового института, безусловно, имеется необходимость создания эффективной системы гарантий реализации правового статуса граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве (далее - резервисты).

Изучение вопросов правового статуса граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, запасе Службы внешней разведки Российской Федерации, запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, в условиях проведения военно-правовой реформы в Российской Федерации имеет большое значение не только для теории права в общем, но и для теории военного права в частности, в том числе и для практической деятельности государственных органов по совершенствованию военного законодательства в данной области <1>.
Читать запись полностью »

Метки: ,
Написано в Новости |


Внеочередное и первоочередное предоставление жилья военнослужащим: проблемы совершенствования правовой работы в области военно-жилищных правоотношений с учетом духовного фактора

12 Декабрь 2018
oboznik.ru - Разделение прав военнослужащих на получение постоянного жилья в зависимости от календарной даты
#жилье#право#прававоеннослужащих

В декабре 2013 г. были внесены изменения в п. 17 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", предусматривающие внеочередной порядок предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилья или жилых помещений военнослужащим, имеющим трех и более детей. Среди военнослужащих, состоящих в очереди на жилье, немало многодетных, а потому для них порядок внеочередного получения жилья является актуальным, поскольку в одно мгновение (с вступлением указанного Закона в силу) все они оказались вне очереди на жилье. То же самое можно сказать о военнослужащих-очередниках, у которых рождается третий ребенок. Но как воспользоваться появившимся правом на внеочередное получение жилья и, самое главное, как убедиться, что это право реализуется уполномоченными органами своевременно и в полном объеме?

Читать запись полностью »

Метки: , ,
Написано в Расквартирование войск |


Контракт без опоздания

11 Декабрь 2018
oboznik.ru - Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий
#право#отпускпоуходузаребенком#нис#жилье

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в этот период заканчивается мой первый контракт. Возможность подписания второго контракта возникнет только после прибытия из отпуска по уходу за ребенком, что в свою очередь влечет перспективу стать участником накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих с «опозданием». Можно ли, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, заключить второй контракт о прохождении военной службы и попасть в реестр участников НИС с даты заключения второго контракта?

Согласно п. 12 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, нахождение в отпуске по беременности и родам отнесено к числу обстоятельств, объективно исключающих возможность заключения нового контракта, что дает право военнослужащему заключить новый контракт о прохождении военной службы не в день истечения срока предыдущего контракта, а в течение месяца после окончания отпуска.

Однако в данной норме не содержится запрета на заключение нового контракта с таким военнослужащим. Поэтому если у вас есть возможность прибыть в воинскую часть, то вы имеете полное право в соответствии с п. 9 указанной статьи не менее чем за четыре месяца до истечения срока контракта подать по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключить с вами новый контракт.

Читать запись полностью »

Метки: , ,
Написано в Новости |

Страница 3 из 43«12345»...Туда »




Дорогие друзья, ждем Ваши комментарии!

Расчет военной пенсии Подъемное пособие Архивный отдел В Контакте

Комментарии

Контакты/Пресс-релизы